Завещание и опекун посторонний

копировать

Добрый день!
У нас очень сложная ситуация с бабушкой - немного не в себе, выпивает давно.
Проживает в 1 к.кв. одна - приватизирована квартира.
У нее есть одна дочь - тоесть я.
Но моя мама очень болезненно переживает что будет с ее квартирой после смерти.
Она оставила завещание на дочь мою - тоесть ее внучку.
До совершенолетия дочки очень далеко - еще 8 лет.
Теперь ей не дает покоя (маме моей) - что как только она умрет, мы ее квартиру - тоесть я(дочь) как опекун своей дочери смогу продать или обменять со своей - чтобы больше получилось - она категорически против, хочет чтобы квартира досталась внучке.
Но мы, собственно и не собирались ничего продавать - но она не хочет слущать ничего.

ПОзвонила куда-то, ей сказали, что можно назначить какого-то опекуна моей дочери - не я (мать) чтобы была, а кто-то другой.

Подскажите, мы против этого - что можно в этой ситуации сделать?
и что за опекун посторонний? разве, не родители являются опекунами своих детей.

копировать

я не спец, но , мне кажется, что ваша мама может в завещании указать типа завещает внучке с запретом продажи до ее 18-ти лет.

копировать

так ее итак продать нельзя..
она завещана несовершеннолетнему ребенку.
Просто бабушка хочет потрепать нам нервы.

копировать

Без разрешения органов опеки вы ничего не сможете сделать с квартирой. У внучки уже есть опекуны, это её родители.

копировать

простите, а для кого я это все написала?
я в курсе, что есть органы опеки и они защищают права. И в случае смерти бабушки - опекунами дочки являются родители и органы опеки не позволят выделить дочке нащей жилплощадь, меньще - оставленной ей бабушкой.
Я не про это вообще спрашивала.


Я спрашивала про сейчас. сейчас завещание на внучку оформлено. А бабушка боится, что в случае чего - мы

пойдем в органы и попросим разрешения, чтобы нашу квартиру с ее - съехаться. А она не хочет этого. хочет, чтобы ее квартиру не трогали.
Вот и вопрос:
Про опекуна - какие еще опекуны могут у моей дочери?
может ли она в завещании кого-то прикрепить сейчас к ней - на мой взгляд это бред, а может и нет.

копировать

Это бред, пусть сходит в опеку.

копировать

это бред. если вас лишат родительских прав, то да, могут и назначить постороннего. я бы лучше сама проконсультировалась у юристов - если в завещании будет написано: завещаю квартиру дочке, а дочке опекуна МарьИванну, то будет ли такое завещание законно в части квартиры? хотя, я так понимаю, вы получили бы квартиру как наследница без завещания? да? пусть прикрепляет что хочет.

копировать

ну вот я так ей и сказала, прикрепляй кого хочешь))
заняться нечем на старости лет)
Уже все соки из нас выпила с этой квартирой - такая значимость всему этому, прямо подвиг делает - внучке завещание.
Главное я выписалась из этой квартиры - хотя она была наполовину с ней моя - а теперь она хозяйка.
спасибо)

копировать

Оттого, что выписались, квартира перестала быть наполовину вашей???

копировать

а приватизирована на 2х или на нее одну?