Нет отопления

копировать

В связи с грядущим похолоданием назревает вопрос отопления. В нашем доме батареи холодные даже зимой - реально едва теплые, совсем не греют, приходится постоянно обогреватель включать и платить огромные счета за свет, а также покупать увлажнитель, чтобы не пересушивался воздух от обогревателя... Жэк в нашем же доме внизу, и у них там тепло, батареи горяченные. Вызывали сантехника, он говорит - ничего не могу сделать, до свидания.
Кто что может посоветовать? Говорят, есть спец.комиссия, которая замеряет температуру батарей, как она называется и где ее искать?
С ужасом жду зиму...

копировать

Странный у вас сантехник. Если внизу батареи горячие,а у вас холодные (наверху, как я понимаю), значит косяк в отопительной системе, нужно искать какой - то ли продуть трубы, то ли еще что. Вы у соседей спрашивали,как у них? Если это не только у вас,то надо кооперироваться, писать письменную жалобу коллективную в 2 экз., отдать и зарегистрировать в ЖЭК. Отреагируют как миленькие. Вы имеете право не только требовать ремонта теплосистемы, но перерасчета платы за тепло, если этого тепла нет.

копировать

Вот еще нашла в нете алгоритм как раз для вас:
• Позвоните в ЖЭК или управляющую компанию, подробно сообщите, что t° ниже нормы. Сообщите свою фамилию и адрес. Дис¬петчер также должен сообщить свою фамилию, регистрационный номер заявки и время ее приема.
• Если причины неизвестны, диспетчер обязан согласовать с вами точное время и дату проверки данного факта (комиссия должна прийти и замерить температуру в квартире).
• По результатам составляется акт, который подписываете вы (или несколько соседей) и представители УК или ЖЭКа.
• Акт – основание для перерасчета платы за коммунальные услуги и уплаты вам неустойки за нарушение обязательств.
• Перерасчет делается со дня поступления телефонной или письменной заявки в ЖЭК (УК). За каждый час отклонения температуры воздуха в квартире (суммарно за весь месяц) размер оплаты снижается на 0,15%.

Но имхо лучше позаботиться сейчас,до начала отопительного сезона.

копировать

температура в квартире должна быть ниже 16*. только тогда можно составлять такой акт. а это совсем дубильник.
и даже если перерасчет сделают, тепло в квартире не станет.

копировать

В жилых помещениях не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20 градусов), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 и ниже - в жилых +20 (в угловых +22) градусов

копировать

В ЖЭКе все прекрасно знают, каждый год с соседями пишем жалобы, никаких ответов нет. Иногда они приходят, если очень долго ругаться и настаивать, и говорят - а у вас тепло (конечно, тепло, два обогревателя включенных, у меня ребенок маленький, что ему, мерзнуть?). Никакого акта, все на словах.
Причем эта беготня с температурами уже несколько лет идет, мы в этом доме 3 года живем, и как я поняла со слов соседей, лет 10 уже этот холод. Каждый год - ругань с жэком, даже несколько раз активисты вызывали откуда-то независимую комиссию, начальник жэка пронюхал и именно в этот день было в квартирах тепло, даже обогреватели можно не включать.

Прямо хоть с видеокамерой идти...

копировать

Пишите жалобу в 2 экз., на втором экземпляре просите поставить отметку о принятии (входящий, дату и т.п.). Ну и в жалобе укажите, что при неисполнении ЖЭКом своих обязанностей по ремонту и содержанию помещений вы обратитесь в прокуратуру. Независимых экспертов (чтобы измерить температуру в помещении) в след.раз вызовите тихо.

копировать

Такой комиссии нет. не меряют температуру нагрева батарей, меряют температуру в квартире.
У нас такае же ситуация 4 года. внизу тепло. а к нас на 7 этаж не идет тепло, батареи чуть теплые. звонила в мерию, управу и горячую линию отопления. Вы в прошлом году туда звонили?
приходили сантехник. начал. жека и тд. и говорили. что у нас в квартире выше 16* 9при работающем газе и обогревателе), что это норма и ничего сделать нельзя.
я снова жаловалась. в прошлом году нам включили отопление напрямую, без каких то перемычек и тепло пошло. Что будет в этом году не знаю, опят придется нервы мотать за тепло в квартире...

копировать

а что за горячая линия отопления?

копировать

по инету потом найдете телефон, когда отопление включат у всех. она каждый год есть, жалобы принимает.