продажа половины дачи родственникам. как правильно?
как правильно?
Дача бабушкина. не приватизирована. наследство написано на сына и дочь(моя мама). в связи с ухудшением отношений в семье, бабушка, мама и я хотим выкупить дядину долю. ТО есть отдать им деньги, а дачу бабушка хочет на меня оформить сразу.
Как лучше всё это сделать? куда идти за помощью, чтобы не обманули? Спасибо

да это мои мама и бабушка очень боятся куда-то обращаться чтобы никто не обманул.хотят просто денег отдать. вот я и пытаюсь узнать в правовых вопросах как правильно поступить.

так стоп. Дача чья? Бабушкина? Она завещание на сына и дочь написала? И, насколько я понимаю, она еще жива, бабушка в смысле, не дача?
дача в садовом товариществе? Подходите к председателю, даете ему пару тысяч и становитесь владельцем дачи. Завещание можно отменить, можно не отменять, оно все равно будет не действительным, лучше отменить чтоб потом проблем не возникало. А какие деньги кому еще платить собрались? У дяди там доли нет никакой, она могла бы у него появиться после бабушкиной смерти, но если дача будет оформлена на Вас то и наследовать дяде будет нечего. Если хотите ему просто дать денег Ваше право, но делать этого не обязаны
Дядя отказался нам дачу продавать.Так что бабуля решила продать дачу(((( и деньги пополам между моей мамой и дядей.

это Ваш топ про дачу в телефоне доверия? Если дача стоит 1 млн., а дяде хотели дать 700 тыс. То не проще ли дать дяде денег и всем успокоиться? Он не может отказать иди согласиться продавать то, что ему никогда не принадлежало. Бабушку то пожалейте, убедите ее не продавать дачу, она страдать ведь будет, и ничуть не меньше если откажется от продажи и отношения с дядей испортятся, они и так уже не будут прежними
да, мой топ в ТД. Я тоже считаю что бабушке надо остаться на даче!! для нее это очень важно. она вот так посчитала что дача на сына и дочь. и или деньги пополам или кто-то отдает другому деньги(чтобы ему досталось бабуля не хочет), чтобы второй не в обиде был. я тоже говорю, что отношения уже испорчены. чтобы она осталась бы на даче и занималась землей как раньше. но она сказала-раз всем там плохо и он не хочет нам оставить(денег брать), значит продам. не могу её убедить(((

я не понял, а почему она не хочет ее просто завещать обоим детям, и пусть делят после ее ухода , как захотят?
Бабушку легко понять - она не хочет после себя оставлять яблоко раздора, которое может перессорить её детей на всю оставшуюся жизнь. По-человечески все понятно, юридическую сторону вам уже всю растолковали.

Для начала дачу вообще-то надо приватизировать, если она вам нужна. А так...она даже не у бабушки в собственности, чтоб ее там продавать или завещать. Выясните, можете ли вы приватизировать на себя сразу. Иногда это затруднительно и проще потом через сделку провести.
