И снова про декрет
Знающие, подскажите пожалуйста!
Подруга попросила узнать. Она сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, должна была выйти по его окончанию на работу в феврале. Тут новая беременность, в декрет ей в декабре. Она решила выйти сейчас на 2 месяца до декрета, чтобы поднять средний. Из каких заработков будут ей рассчитываться декретные?
т.е. то, что она когда-то получала, в эту суму не входит,т.к. после был период отпуска за свой счет? Она хочет выяснить расчетный период.
у не дохода не было, это все из расчетного периода исключается. будет один рабочий день - по нему и расчитают

С 1 января 2010 года данное правило меняется.
В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Вот что я нашла. Поясните пожалуйста. Я так поняла, что все, что выше я привела, имело бы отношение к подруге, если бы она не вышла на работу. Но она вышла. Как считать?