как получить квартиру в собственность без документов?
Вкратце ситуация следующая: мама предполагает, что квартира когда-то давно была выделена папе (он умер), но никаких доказательств у нее нет документарных. Она платит квартплату, газ. Может ли она по истечении какого-то периода через суд получить собственность на эту квартиру?
В платежных документах собственником значится мама, когда-то в ЖЭКе с ее слов ее фамилию внесли в базу для оплаты коммунальных услуг.

Она там зарегистрирована? Квартира не муниципальная, в собственности???
Если второе, надо сделать запрос в ЕГРП, если в выписке будет собственником умерший, то ей надо обратиться к нотариусу за свидетельством о вступлении в наследство как фактически принявшей наследство
нет, там никто не зарегистрирован. Спасибо, что подсказали на счет запроса в ЕГРП, я так понимаю, его можно сделать только по месту нахождения квартиры? Если квартира муниципальная, то ее не может быть в ЕГРП?
Предположим, что квартира все таки муниципальная окажется, тогда нет никаких шансов получить ее в собственность?
Предполагаем, что папа мог ее получить в 90-х годах примерно от администрации города, но как это было оформленно, не известно ((

видимо имелось в виду - выписали ли его как умершего?
если выписали и никого не просят на выход с вещами, значит в собственности... вроде так получается?
С этой квартирой история детективная получилась. Папа когда-то вступил в жилищный кооператив, платил взносы, но потом все это дело с кооперативом заглохло. Однако администрация города, где квартира (это ростовская область)в качестве компенсации вроде как выделяла участникам кооператива квартиры в другом доме. Многие годы квартира эта пустовала. Когда папа уже умер, то знакомые, живущие в том же доме, где квартира, начали моей маме говорить, что квартиру эту выделили папе (это все были предположения, т.к. документов никаких ни у кого нет).
Мама приехала в этот город, вскрыли квартиру. Пошла в местный ЖЭК, там сказала, что она хозяйка, ее записали как собственник и стали на ее имя платежки присылать. Кроме того, мама погасила задолженность по квартплате за эту квартиру за те годы, что она пустовала.
В квартире никто никогда прописан не был, не жил.
При жизни папа маме ничего не рассказывал про эту квартиру, может, он сам не знал, что ему ее выделили. Но факт состоит в том,что с тех пор как постоили дом, никаких других хозяев и претендентов не было на эту квартиру.

Вам надо убедиться что отец собственник, путем получения выписки из ЕГРП.
Кроме того в платежках за квартплату должно быть указано - квартира в собственности или муниципальная
Понятно, первый шаг - выписка из ЕГРП. Отсюда уже будем плясать ))А если квартира муниципальная, это будет указано в выписке из ЕГРП?
В платежках квартира значится в собственности, и стоит ФИО моей мамы. К тому временик как мама приехала разбираться с квартирой, за ней уже числилась большая сумма задолженности по коммунальным платежам. Конечно, ЖЭКу было выгодно, чтобы долг был погашен, вот они и вписали мою маму собственницей, хотя у нее не было никаких документов на квартиру.

Если квартира муниципальная, такого желания было бы маловато чтобы записать ее собственницей, либо в жэке совсем народ безбашенный работает
надеюсь, что квартира окажется не муниципальной в итоге. будем разбираться...
случайно не знаете, будет ли в выписке из ЕГРП информация, что квартира муниципальная, если это на самом деле так?
