Прописка-регистрация

копировать

Прописка по паспорту была город К, выписалась в ноябре. проживаю в Москве, регистрация закончилась 24 декабря. Как долго я могу находиться в таком состоянии. И что может быть, если не зарегистрируюсь? Обязательно ли должна быть рег-ция? Спасибо.

копировать

Сколь угодно долго. Вам надо выучить свои права, подготовиться морально к разборкам с ментами, осознать, что по скорой принимают всех ну и ты ды и ты пы... А так - никаких особых проблем нет.

копировать

А я слышала, что за долгое отсутствие прописки в паспорте-штрафы налагаются?

копировать

Так и есть. 1 месяц.

копировать

Но опять же, в паспортнос столе города К, меня убедили, что если будет в Москве временная регистрация(т.е. типа бумажка , а не штамп в паспотре), то никаких проблем. Я так переживаю. А штраф большой?

копировать

от 1500 до 2500 руб.

копировать

Так вот: никаких штрафов нет! И можно сколько угодно быть без прописки. Лично сама сегодня ездила в паспортный и все расспросила на эту тему. так что, спасибо всем.

копировать

Штрафы есть и предусмотрены КоАП, другое дело, что не всегда их накладывают должностные лица. Но это лотерея. Тот кто Вам рассказал об отсутствии штрафов либо не очень компетентен либо более лоялен, но в одном и том же ПС могут быть люди с разным подходом к проблеме

копировать

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации


1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html

копировать

Правильно написала Сысь, надо знать свои права! А то нас обдуривают и очень часто , а мы , как лохи, зачастую ведемся!

копировать

да ему лишь бы пукнуть