Сроки возврата денег на карту при возврате

копировать

Посоветуйте, что делать или пока подождать, купила куртку в Магазине "Финодежда" в среду 25 января, 26 января вернула обратно, сдуру расплачивалась картой, до сих пор с 26 числа деньги на карту не пришли, какие сроки для возврата денег на карту, написано это где-то? Еще мне не понравилось заявление, которое при возврате писала, там шапка такая была "Разрешите вернуть", владелец магазина ИП, подскажите, чего сделать можно, не собиралась им кредит давать беспроцентный на неделю:(

копировать

10 дней на возврат

копировать

с чего взяли, что 10 дней? Если магазин еще не предъявил документы на списание денег с карты(обычно 3-5 дней), то сроки разные по разным картам. По классическим 30 кал. дней, по электроным в зависимости от платежной системы (виза или мастеркард).
если предъявил - то зависит от банка, который обсл. торговую точку
обратитесь по горячей линии в свой банк

копировать

Мне пришла смска, когда возврат делали, что отмена покупки произведена. Это считается что документы на возврат денег предъявлены? С тех пор прошло уже 6 дней. Карта Мастеркард. А что в банке можно спросить, была ли отмена? Возвращала когда сапоги в Экко и куртку в Стокманн, сразу же вернули деньги, буквально на 2-3 день, а тут уже 7 день пошел и самое обидное что денег щас нет, купила вместо них другую, не думала что так долго возвращать будут:(.

копировать

у вас я так поняла, карта маестро, возврат по правилам плат. системы, если не списаны денежки со счета = 8 дней!!!

копировать

"не собиралась им кредит давать беспроцентный на неделю". Так не возвращали бы куртку.

копировать

Бывает ведь, что товар не подошел.

копировать

Бывает. И Вы его вернули согласно ЗЗПП. ТОчно также на основании законодательства деньги на карту возвращают в течение 30 календарных дней.

копировать

Лучше наличными платить, деньги вернут сразу.

копировать

Не сразу, а течение 10 дней по закону. Сейчас у людей налички нет. Ооочень многие расплачиваются картами.

копировать

Что, вы хотите сказать, что щас и при возврате купленного за наличные тоже не сразу возвращают?

копировать

Это не только сейчас:) Это уже давно так. Продавец может и сразу вернуть, а может в течение 10 дней.

копировать

Мама дорогая, я не знала. Возвращала в Дети шапку ребенкину, на карту вернули сразу, ну может через день или два, быстро, в Некст возвращала и в Маркс Спенсер вещи, вернули наличными сразу же. Хорошо что предупредили, в мелких значит покупать ниче нельзя.

копировать

ПРичем здесь мелкие или крупные. То, что Вам на карту вернули сразу, зависит ОТ БАНКА, а не от магазина. Опять же: если возврат осуществлен в этот же день и смена еще не закрыта, то просто отменяется операция и все. И наличными - зависит от работы бухгалтерии, например, или от наличия денег в кассе. Законодательством прописаны максимальные сроки.

копировать

нам всегда в магазине говорили, когда деньги обратно переведут. вроде обычно 1-2 недели

копировать

Смотрите, при однодневном возврате (в день покупки) происходит разблокировка, еще не списанной с вашего счета, суммы покупки. Деньгами вы сразу можете пользоваться. Правда, например банк эмитент карты Райфайзен, все равно может блокировать ваши деньги на срок до 30 дней.
Если, как в вашем случае, многодневный возврат, то надо учитывать следующее:
- если для возврата использовали электронное утройство (терминал, касса), то в конце дня, после снятия сверки итогов, информация о возврате поступит в банк или организацию, обслуживающую данный магазин. В течении следующих нескольких дней, банк расчитывается с платежной системой. Далее платежная система перечисляет средства в банк эмитент карты. Банк эмитент карты, в свою очередь может сразу перечислить деньги на ваш счет, а может скопить такие возвраты и раскидать их по счетам чуть позже.
- если для проведения возврата использовался импринтер, то информация о возврате послупит в банк, обслуживающий магазин только после того, как магазин передаст в банк возвратный слип. Как правило, это 5 рабочих дней.
Кароче, наши магазины Сбер снабдил письмом "о сроках проведения возврата" для предъявления покупателям в котором сказано, что клиент может ждать возврата до 30 дней.

копировать

Кстати, покупатели ошибочно думают, что расчет ведется непосредственно между ним и магазино. На самом деле, цепочка, например при возврате такова: магазин - процессинговая организация - платежная система - банк эмитент. И задержка, может быть в любом звене.

копировать

Туда они за секунду улетают, а обратно - месяц ждать? Казлы!

копировать

Кстати, да.
Улетают конечно, тоже не сразу. Какое то время висят на карте заблокированными.

копировать

кто кАзлы? Это правила платежной системы(виза и мастеркард). если вас не устраивают правила, расплачивайтесь наличкой.

копировать

Вернули вчера, спасибо всем!

копировать

выше написала по срокам

копировать

от 1дня до 5дней переводят деньги на карту,зависит от банка.В магазине предупреждают.