Неприватизированная квартира
Имеется неприватизированная квартира в которой проживают и прописаны бабушка и ее младшая дочь, есть еще одна дочь - инвалид 1-й группы, проживает со своим мужем в другой квартире. Вопрос - после смерти бабушки будет ли вторая дочь иметь какие то права на эту квартиру? Может ли младшая дочь приватизировать квартиру только на себя, опять же после смерти бабушки, тогда старшая дочь полюбому остается ни с чем?

"после смерти бабушки будет ли вторая дочь иметь какие то права на эту квартиру?"
НЕТ
"Может ли младшая дочь приватизировать квартиру только на себя, опять же после смерти бабушки, тогда старшая дочь полюбому остается ни с чем?"
Да, приватизировать может только в свою собственность и старшая дочь останется ни с чем.
Уговаривать сестру и бабушку прописать вторую сестру. Либо надеяться на сознательность, что маловероятно в принципе.

нда.. сознательности точно не будет, как и прописки.. а то что старшая сестра инвалид никак не повлияет? знаю что если б квартира была бы в собственности у бабушки то старшая дочь имела бы право на нее даже независимо от завещания..

Квартира мужа куплена исключительно на его деньги? Зачем туда перепрописывалась старшая сестра? Квартира, где прописаны бабушка с младшей, государственная, а не общая сестёр.
да, квартира мужа досталась ему от его родителей. А бабушка в свое время получала эту квартиру на себя и ОБОИХ детей.

Что значит "досталась от родителей"? По наследству или приватизирована уже после их смерти? Сестра зачем туда перепрописалась и в какой момент?
квартира тоже не приватизирована, прописалась старшая сестра к нему после свадьбы, как стали вместе жить.. такой вопрос не возникал 30 лет назад.

ну то есть старшая сестра все же себе получила от государства собственность уже? и сейчас еще и у младшей хочет кусок оттяпать?

да ничего она не получила... квартира мужа тоже не приватизирована и не является ее собственностью. Вопрос в ЧЕСНОМ разделении родительской квартиры.

так на квартиру мужа то она какие права имеет? а муниципальную квартиру родителям гос-во выделяло и на нее тоже, а получается что достанется она целиком младшей.

в муниципальной квартире у нее права точно такие же как и у мужа. ОДИНАКОВЫЕ, выписать он ее не сможет, приватизировать без ее согласия тоже. У него там тоже только право проживания, ничего сделать с квартирой он не может пока не приватизирует. Вы не путайте прописка в муниципальном жилье или в жилье принадлежащем на праве собственности
ну вы как вчера родились прям. 30 лет назад, когда она прописалась к мужу, у нее и появились права на эту квартиру. и теперь с честной совестью она имеет право учавствовать в ее приватизации. а если ее муж из каких-то там соображений хочет ее кинуть с ее долей в этой квартире, то это не повод отхапать у сестры то, на что она потеряла право 30 лет назд, выписавшись из квартиры родителей.
О какой доле идет речь? Все квартиры находятся в социальном найме. Там нет и не может быть долей пока жилплощадь не переведена в собственность. А приватизировать могут те, кто прописан на момент приватизации, а не все кто когда то там был прописан
30 лет назад никакой собственности не было. поэтому фактически она поменяла право проживать в одной квартире на право проживать в другой квартире. и все. нет у нее никаких прав на квартиру матери и сестры. но зато приватизировать квартиру мужа она имеет право.
Непрописанная дочь никаких прав не имеет и иметь не будет. Да, прописанная приватизирует после смерти бабушки на себя. Прописать одну сестру без согласия другой не удастся.

А обязательная доля для нетрудоспособного наследника будет составлять половину от того, что человек получил бы, если бы не было завещание? Я думала, что нетрудоспособный наследник по любому свое получает....

на сколько я поняла получает если речь идет о наследстве, а неприватизированная квартира не является собственностью

Автор, разграничьте, плиз, понятия "проживает" и "прописана". Кто прописан на данный момент в неприватизированной квартире?

Приватизировать могут только прописанные. После приватизации это становится уже собственностью, которую можно завещать, дарить, "оставлять" потомству. Еще один из прописанных может отказаться от приватизации (не в пользу кого-то, а просто отказаться), тогда он получат право пожизненного проживания в этой квартире.

а как в этом случае учитываются дети? у младшей сестры их 2-е, 18 и 10 лет, они тоже прописаны там. Значит если она приватизирует на себя, то дети получают пожизненное проживание?

если они там прописаны, то несовершеннолетний будет обязательно участвовать в приватизации. Старший может написать отказ (если идиот, конечно) и получить право пожизненного пользования, но скорее всего они все будут участвовать в приватизации
Вот с этого и ннадо было начинать, а то в самом начале речь шла о двух людях На самом же деле там еще и дети. Успокойтесь автор и пусть сестра приватизирует квартиру вместе с мужем.
