Материальная ответственность юрисконсульта

копировать

Стыдно спрашивать, но очень нужно знать. Нашла информацию в интернете, что главный юрисконсульт несет полную материальную ответственность, как и руководитель организации. А из других источников прочла, что юрисконсульт несет ответственность согласно законодательства РФ, только в ТК РФ не прописана ответственность по должностям. Правильно ли я понимаю, что при оформлении на работу главного юрисконсульта работодатель сам устанавливает размер материальной ответственности, либо полная, либо частичная, т.е. не обязательно это будет полная ответственность?

копировать

материальная ответс-ть- это когда чел-к деньги держит-считает, векселя, чеки... Ему дают в пользование какие-то мат. ценности... Что дают Вашему юристу????????

копировать

Юрисконсульт владеет всеми тайнами фирмы с юридической точки зрения, он ведет дела в суде и т.п. То есть вопрос в том, какой тип материальной ответственности к нему может применяется? Полная, ограниченная или дополнительная?

копировать

А вам для чего это знать ?

Судя по вопросу- вы не юрист, и на место юрисконсульта претендовать не можете

копировать

Честно говоря, по учебному материалу вопрос, для меня спорный, ответа найти не могу.

копировать

никакой (за суды. )

копировать

к нему не может применятся МАТЕРИАЛЬНАЯ ответственность. Возможно прописание в ТД ответственности за разглашение конфиденциальной инф-ции

копировать

А зачем в ТК перечисление по должностям (всего не объять), если перечислены случаи? Про полную мат.ответственность в ТК есть ссылка на перечень должностей.
Если главный юрисконсульт занимается приемкой товара, например, или его выкладкой, или получил от работодателя ноутбук в личное пользование (и все нормально задокументировано), можно говорить о мат.ответственности.

копировать

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

копировать

Всем большое спасибо!

Оказалось, что тест составлен некорректно, сегодня пошла к преподавателю разбираться, действительно юрисконсульт ответственности материальной не несет.