Согласие на выезд ребенка в США

копировать

Подскажите, пожалуйста, если ребенок (с собственным загранпаспортом) выезжает в США с папой, нужно ли нотариальное согласие на этот выезд от мамы?
Должны ли в документе быть указаны точные сроки поездки, или можно написать интервал (например с 1 июня по 1 сентября)?
И только на русском можно сделать, или нужен перевод на английский (для выезда уже из США, или им там все равно?).

И аналогичный вопрос, если ребенок едет с третьим лицом (своей тетей) - согласия от обоих родителей?

Спасибо!

копировать

на выезд из рф с одним из родителей (при наличии доказательств что он родитель в виде свидетельства о рождении) согласие второго родителя не требуется

нужно ли для получения визы в сша - обычно нужно, конкретные требования узнавайте в консульстве или визовом центре, кто там у них визы выдает. Это их требование, а не требование законов РФ
если виза есть, полученная иными путями, тогда ничего не надо

копировать

Требуется всегда и везде.

копировать

Голова на плечах требуется всегда и везде. а согласие - нет

копировать

Объясните это попробуйте в том же аэропорту Кольцово. Бывшую НИ РАЗУ еще без моего согласия никуда не выпускали с моим ребенком. Хотя нет, в Анапу может ехать без моего согласия или в Сочи максимум:-)

копировать

сказки любой может рассказывать :)
а обьяснять в аэропорту можно с помощью такой бумажки
http://img157.imageshack.us/img157/9668/79214510lg8.jpg
или такой
http://oleggro-hata.users.photofile.ru/photo/oleggro-hata/115481070/xlarge/131340915.jpg

ну и что круче - ваши россказни про "никуда не выпускали", или официальное письмо-разьяснение погранслужбы?

ЗЫ. может у вашей бывшей с ребенком разные паспорта или фамилии, и она принципиально не берет с собой свидетельство о рождении? ясен перец что никто не обязан верить ей на слово что она мать, и спрашивают согласие второго родителя :)
ЗЫЫ. попробуйте что будет если на вопрос пограничницы о согласии, ваша жена заявит что его нет, и делать она его не обязана, и попросит пригласить старшего смены для разбирательства. Нет, пусто оно конечно будет, но проверьте, насколько между "спрашивают согласие" и "не выпускают без согласия" можно поставить знак равенства. Потом отпишитесь :)

копировать

Ребенок под моей фамилией, бывшая - под девичьей. Не суть. Старшего смены приглашали разок - старший смены после криков и показа распечатки о порядке въезда-выезда, посоветовал купить петуха и клевать ему мозги. Они очень не любят, когда им что-то тычат под нос с умным видом:-) Так что наши законы можно и нужно трубочкой свернуть и засунуть...поглубже. Кстати, Египет в январе был только при наличии разрешения на вывоз ребенка. БЖ предупредили - без разрешения выезд невозможен. А вы говорите - законы!

копировать

да, я говорю законы.
потому что чудес не бывает
потому что даже на этом форуме за те пару-тройку лет, которые я интересуюсь данным вопросом, вы первый говорите о каких то системных нарушениях именно в пулково. Здесь из питера не вы одни, а останавливают почемуто только вашу бж и ребенка.
Делаю вывод - чтото не так именно в них, а не в системе.
В частности мать ребенка не могла подтвердить что она мать, СоР не предьявляла
И вообще , ей просто проще вас сгонять к нотариусу, чем воспользоваться той самой головой на плечах, о которой мы говорили выше.

Жалобы писали в ПС по поводу поведения их начальника смены? Почему нет?


ЗЫ. "Кстати, Египет в январе был только при наличии
разрешения на вывоз ребенка"
===
какое то особое распоряжение на этот счет? можно ссылочку?

копировать

Это в "Кольцово" было.(Екатеринбург) Да, и я по любому поводу теперь даю Согласие на выезд. Наверное вы правы - фамилии разные у матери и ребенка, потому и проблемно выехать.
Насчет жалоб не знаю, я за 10 тыс км живу - отсюда не видно:-)
Распоряжений нет конечно, просто сказали - надо

копировать

Пардон, перепутал ебург с питером :)
А проблемы выехать нет особой, просто часто бывает что либо нет сор, либо ксерокопия, тогда вполне логично спрашивают согласие, начинается скандал, после чего автоматически запоминается что не пустили не изза того что нет сор, а изза того что нет согласия.
да и жене подсознательно это ближе, версию подать не "я дура забыла сор" а "ты сволочь не дал согласие а без него не пускали"

"Распоряжений нет конечно, просто сказали - надо "
===
так у нас и про паспорта для детей, в фмс все говорят надо отдельный, а на границе спокойно пускают вписанных в паспорта родителей.
все перестраховываются, плюс низкий уровень компетенции

копировать

Мне одной неудачной поездкой мозг уже вынесли, так что теперь на все подряд выписываю Согласие:-) А уж скажешь о том, что разрешения - не надо, типа "...скрипач - не нужен"(с):-)так сразу же всему белому свету станет известно о том, что папа-сволочь не дает разрешение, ребенок чахнет без моря и т д

копировать

Думал бы наш БИО так ((( сорри за офф, все приходится выбивать чуть ли не тисками...

копировать

да я это понимаю. скажу по секрету, когда моя дочь одна ехала на украину, жена угрожая черт знает чем заставила меня сделать второе согласие , хотя его как известно и не надо (оно и не понадобилось), сделал чтобы именно мозг не выносили.
но я же не пишу "нужно всегда и везде" :)

копировать

Так спокойнее чтоли.. :-)

копировать

вам несомненно :)
а тому кто прочитает - не факт. может у них второй родитель недоступен, а вы заявляете что везде и всегда нужно его согласие

копировать

Странное вы что-то говорите. Езжу с ребенком постоянно, никогда не было проблем и никогда не спрашивали согласие в аэропорту. Согласие нужно только для получения визы.

копировать

Да, для получения визы на ребенка - нужно, это я узнавала (сделаем так, как требуется).

Меня интересует именно фактический выезд папы с ребенком. Т.е. если он берет с собой свидетельство о рождении - этого достаточно, так? Соответственно при обратном выезде из США- американцам вообще все-равно (свид-во переводить не нужно)?

А если второй случай - ребенок летит в Штаты с тетей, как тут быть на границе? Нужно разрешение только от одного родителя (не принципиально, мамы-папы?)? И нужно ли указывать конкретные сроки поездки, или интервал в три месяца подойдет?

копировать

для выезда из рф нужно присутствие или нотариальное согласие одного родителя
для вьезда в сша нужна виза
для выезда из сша и вьезда в рф вообще ничего не нужно (кроме паспортов конечно)

копировать

Только что вернулась из США с ребенком. Муж давал согласие, но его не спрашивали ни в посольстве, ни на границе.

копировать

Вчера подавала док-ты на загран паспорт ребенку, в паспортном столе на заявлении подписывалась, что ознакомлена с правилами выезда ребенка. На словах работник паспортного стола сказала мне, что разрешение второго родителя обязательно, если едет со одним из родиелям. Так как "я в теме", документами в паспорта отто пользовалась уже зимой, объясняю, что такого в законодательстве нет. На что, пожимая плечами, она ответила "мое дело предупредить".

Может что-то в законодательстве изменилось недавно?

копировать

Нет, ничего не менялось. Тетки в паспортных столах не всегда компетентны в вопросах, напрямую не касающихся их должностных обязанностей. Это мягко говоря.
Ведь предложи вы тетке показать текст соответствующего закона или хотя бы назвать его номер - как бы она отреагировала, угадайте с одного раза?