А отцом кто будет?
Добрый вечер! Ситуация: молодая девушка (знакомая) была в браке, года три, потом два не жила с мужем, а официально развелась недавно, но последние два года жила с МЧ. Недавно родила, но с момента официального развода прошло менее 9 месяцев (4-5 где-то).
Может ли она записать отцом ребенка кого угодно? Ну то есть БМ или МЧ на свое усмотрение? Или только БМ? Или?
Помогите разобраться!
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
формулировки закона об актах гражданского состояния и ск рф подразумевают, что в случае если расторжение брака произошло менее чем за 300 дней до рождения ребенка, то отцом записывают БМ, хотя логика говорит о том, что должно быть право выбора - записать отцом либо мч или нового мужа, либо бм если таковых нет.
тут отписывались что бывают исключения и органы загс позволяют установить отцовство не бм.
кроме того, выкручиваются другими способами - меняют паспорта, рожают и регистрируют детей в загс другого населенного пункта и т.д.
поправлю себя - записывают бм если мама незамужем. если есть новый муж, то вроде как на него, если не отказывается :)
Спасибо Вам большое за ответ. Все-таки выбор у нее был. Понятно. Просто знакомая утверждает, что только так можно было сделать. БМ не отец, но его записали отцом. Теперь ему надо как-то срочно решать эту проблему.
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, не вышла. Видимо да... Хотя тут неккоторые говорят, что если прийти с МЧ и написать заявление, то мб отцом МЧ. Так ли это?
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я так понимаю, значит нельзя...
Есть еще одна маленькая подробность - легко доказать, что супруги жили в разных странах на тот момент и абсолютно исключено, что это ребенок БМ.
История очень запутанная, но при
1. нежелании матери помогать БМ выпутаться
2. огромном желании БМ быть непричастным ко всему этому как лучше быть?
Спасибо Вам заранее, я, наверное, уже утомила :)
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не то чтобы нельзя. мать, не желая поставить бм отцом, может извернуться, правдами и неправдами
а вот он, если она хочет записать его, может только подать потом в суд на отмену отцовства
Никак изворачиваться не надо , просто в загсе пишется отказ от претензий к б.мужу и все. Никаких сложностей при оформлении не возникло.
Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. Независимо от желания супруги, ее бывший муж вправе обратиться в суд с иском и оспорить произведенную запись. Даже в случае уклонения от экспертизы матери и ребенка, при наличии сильных доказателсьтв, что бывшего мужа не былор в стране весь период возможного зачатия, вы должны выиграть
У меня так записали, я в разводе была 3мес когда ребёнок родился, пришла с МЧ и записали на него. В загсе только спросили, точно БМ не отец)))))
Можно, я писала отказ от претензий к мужу и установление отцовства МЧ ( в разводе была около 6 мес.) Отцом в свидетельстве уканан , на тот момент, МЧ.
извините, эта инфа ни о чем. приблизительно как "развернулся вчера через две сплошных. никто не поймал".
вы бы хоть рассказали конкретно и пошагово как это ей удалось :)
Никаких проблем не было, (позвонила подруге сейчас и уточнила). Мать ребенка не замужем, отца нет, никаких вопросов задано не было. Выдали св-во о рождении ничего не спросив, когда-почему-зачем развелась ребенок от бывшего мужа и т.п.
значит пофигисты или некомпетентные сотрудники в загсе попались. по закону в течение 300 дней после окончания брака автоматом вписывают бм
Видимо в кунцевском ЗАГСе тоже пофигисты некомпетентные работали в 2006 году,я развелась на 8 месяце бер-ти, отцом записали ГМ.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тогда можно было проскочить не указывая что был развод, сейчас уже сложнее создана единая база по актам гражданского состояния.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)