Срок вступления в наследство?

копировать

У меня умерла мама, я в 6 месячный срок подала нотариусу заявление о вступлении в наследство. Наследственное дело открыли, но я не довела все до конца и не получила на руки свидетельство о собственности. Сейчас хочу уехать из России на несколько лет и не охота заниматься дальнейшим оформлением, так как у меня нет ни документов из БТИ и всего остального, да и очередь к нотариусу в тот раз я стояла часов 10. Слышала вроде, что наследственное дело может лежать так 75 лет. поэтому я и не рыпалась. Но свекровь меня накручивает, говорит, что эту комнату у меня отнимут, или что ее кто-нибудь на себя оформит, или я умру, и мои дети не смогут за мной эту комнату унаследовать.
В общем, сколько наследственное дело может лежать у нотариуса или чем мне может грозить то, что я не оформляю до конца документы??

копировать

я бы как минимум получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса, и оставил бы комунибудь доверенность на дальнейшее оформление наследственной массы на ваше имя. 75 лет хранится дело у нотариуса, но где гарантия что на имущество не будет никто претендовать, его не попробуют признать выморочным и т.д. и т.п.?

копировать

а это свидетельство о праве на наследство можно получить не собирая весь пакет документов, включая БТИ? или это промежуточный этап, и кроме свидетельства о праве на наследство я должна буду у нотариуса еще что-то получить?

спасибо большое, за совет!

копировать

а чем вас так бти пугает? полчаса делов...

вроде тут все документы.
мне кажется все за день можно собрать...
если деньги есть, наймите когонибудь, оказывают такие услуги люди по сбору документов

копировать

просто после общения с нотариусами у меня уже боязнь всех этих официальных учреждений.. искала нотариуса, чтобы вступить в наследство: кто-то не ведет наследстьвенные дела, у кого-то запись на неделю-две недели вперед, кто-то переехал, кто-то работает только пару раз в неделю, в итоге просидела 2 дня в живой очереди - в первый день не успела попасть, а во второй день записывались за час-полтора до открытия конторы и так до самого вечера, еле перед закрытием успела..
люди в очереди говорили, что в бти тоже надо приезжать дораньше, до открытия.

получается, что лучше не оставлять так, как есть, даже при условии, что я плачу кварплату, т.е. фактически приняла наследство?
свидетельство о праве на наследство не дадут без полного пакета документов?

копировать

простите, бог миловал, я вопрос знаю ОЧЕНЬ теоретически

копировать

не так давно получал бти в москве , все было быстро
о выписке из домовой и лиевом вообще говорить нечего - в пс больше 1 человека в очереди ни разу не видел...

копировать

Сейчас нет очередей в БТИ и паспортных столах, 3-4 часа на всё. К нотариусу постарайтесь записаться по телефону на определенный день и время, чтобы в очереди не стоять.

копировать

Ничего подобного. Это смотря где. Мне в БТИ неделю делали документы, и очереди там была огого, как заказывать справки, так и получать.

копировать

Не дадут, пока не принесете все то, что требует нотариус.

копировать

Если Вы завели наследственное дело, то смело можете уезжать. Сроков у Вас уже никаких нет. Оформлять до конца - это Ваше право, а не обязанность. Выморочным имущество уже не признают, т.к. наследник известен, наследники другой очереди тоже ничего не получат, т.к. имеется наследник первой очереди, который в нужный срок подал нотариусу заявление о принятии наследства. А уж когда Вы будете оформлять до конца этот только Ваше дело. Как говорится - моя каша, хочу ем, хочу по асфальту мажу :)

копировать

Проблема в том, что кроме нотариуса о том что подано заявление о принятии наследства, никто не знает ;)
Неправильная постановка вопроса - можно ли все оставить так как есть, и уехать?
Вопрос должен стоять так - надо ли так поступать.
Ответ имхо однозначный - не надо!
Повторю - оставлять тему в той стадии в которой она сейчас достаточно рискованно. Давайте не будем забывать, что уровень преступности и криминализированности общества (и нотариусов в том числе) не позволяет оставить на лавочке в парке сто долларов и вернувшись назавтра найти их нетронутыми.
А тут речь не о ста баксах, и отсутствии не сутки.

копировать

Вы правы - дело хранится 75 лет. Но... Есть нотариусы, у которых пропадают архивы целиком (есть "веселая" история, как нотариус ехала в маршрутке и "забыла" архив - это много, много томов дел, реестровых книг и т.п..... Претензий ни к кому не имела, вспомнила о нем спустя несколько дней. Вероятно, когда у милиции возникли вопросы по некоторым сделкам...). Есть нотариусы, у которых их крадут. Были и пожары в Москве, когда сгорели архивы. Так что сказать вам точно, что ваш дело будет целым. никто не может. Проще вусе оформить. Можете дать кому-то доверенность, той же свекрови, пусть и оформит

копировать

Чушь несет ваша свекровь. Если вы умрете, дело передадут нотариусу по месту смерти, и ваши дети унаследуют все вместо вас. В сроках по сбору документов для нотариуса вы не ограничены никак. Просто никаких сделок с недвижимостью совершить не сможете, не зарегистрировав свид.на наследство в рег.палате.
Сделайте у нотариуса доверенность на кого-то, кому вы доверяете, и этот человек будет собирать документы вместо вас.