Купила босоножки, хочу вернуть деньги.

копировать

Купила я вчера босоножки. На мульке(на магазинной бумажной) было заявлено-кожа, внутри и снаружи. Я их крутила, вертела, нюхала, сомневалась. Не похоже на кожу. Продавец меня убедила, что всё соответствует, что кожаные. Пришла я домой достала из коробки. Опять сомнения и ещё запах ужасный, химии. Кожей и не пахнет. отогнула краешек стельки тонюсенький, внизу тряпка. Вернулась в магазин. Так и так. Стали спорить со мной, что это свиная кожа тонкая, наклеена на ткань, что пахнет это краска, которой "кожа" покрашена. (рядом стояли туфли, яркого цвета и пахли они кожей а не химией. То есть эти аргументы меня не убедили совсем).Спорили долго, без хамства. Я была настроена положительно, пришла с миром, так сказать. Сертификат в качестве док-ва не предлагали. Но я честно говоря и не спрашивала-впервые у меня такое. Деньги вернуть тоже наотрез отказались (они видите ли не могут). Потратила час, подыскивая на эту сумму другую пару, которая меня устроит. То, что более менее понравилось-не было моего размера. Написала заявление, чтобы сделали экспертизу.

Ночью плохо спала сегодня. Хочется просто побыстрее расправиться с этим и больше не вляпываться. В пн-к позвоню в Департамент защиты прав потр-ля. Сутки ждать ещё.
Подскажите, кто что знает.
Я не в России. Ближнее зарубежье.

копировать

А какой совет вы хотите услышать?
Если люди не знаю в какой вы стране, то откуда они могут знать какие у вас законы?!
Общего законодательства для ближнего зарубежья не существует.

копировать

Я уже почитала на сайте департамента положения по этому поводу.
Я хотела бы услышать советы, например. тех, кто сам в торговле работает. И покупателей, у кого было что-то похожее.

копировать

Так в каждой стране свои правила. Никто вам не сскажет имеете ли вы право на возврат, если вы не называетет страну проживания. Может у вас в стране действуют совсем другие правила торговли!

копировать

если Вы их не носили, то почему бы не сказать, что размер не подходит и на этом основании вернуть?

копировать

Мне кажется, что для них это не основание( Тем более, что я меряла и размер ведь мой(, да и уже же сказала им, что причина-дерьмантин". Конечно не носила, я через три часа вернулась.
((

копировать

это не важно, новую обувь без вопросов должны принимать в теч. 14 дней.

копировать

+1 так что идти и спокойно возвращать (надо взять с собой паспорт и чек, потому что придется заполнять заявление)

копировать

Кто вам сказал что должны? У вас есть ссылка на законы действующие в стране проживания автора?

копировать

ну тогда пусть автор озвучит страну

копировать

Так она озвучила "Я не в России. Ближнее зарубежье." :)

копировать

и мы что теперь должны искать в законах ее страны пункт про возврат? Разумнее было бы автору процитировать их закон на эту тему.

копировать

Основание или нет, можно сказать только пеосле того как вы укажете страну проживания.
Может в Китае это и правда не основание, а в России основание точно.

копировать

Ну вот вы не в России, даже не говорите где, а как вы думаете, если вы в другой стране, у вас там, наверное, и законы другие? И ладно бы были специалисты по вашим казахским или грузинским законам, так вы и не говорите где вы! Забавно.

копировать

несите и сдавайте,укажите,что не подошли по размеру,паспорт не забудте)

копировать

А вы уверены что в стране проживания автора так можно сделать?