Прошу помощи.Кредит.
Добрый день. Прошу помочь знающих людей, юристов, посоветовать как быть в данной ситуации.
Был взят кредит в банке 300 т.р.
Платили исправно до опр. момента пока бизнес наш торговый не полетел, платить стало нечем. Но мы всегда каждый месяц платили хоть немного-сколько могли. Сейчас уже устроился муж нанятым сотрудником, есть белый офиц. доход, платим по 5000 руб. ежемесячно. Сейчас сумма осталась 200000 руб. Мы планировали погасить ее за год, увеличить сумму выплат, т.к. выросла з.пл у меня.
Есть судебное решение - погасить всю сумму. Но в данный момент у нас нет вообще всей этой суммы. Сегодня звонили из банка - и спрашивали, готовы ли мы заплатить сразу всю сумму, я грю - "мы не отказываемся, но всю и сразу сумму не потянем, есть ли у банка какое-нибудь предложение по рассрочке?" предложили 51% сразу на этой неделе и в течении 3-6 месяцев рассрочка остальной суммы ( за 3 или 6 мес - это решается на кредитном комитете, но за 3 мы никак не потянем). Иначе, они отдают дело в исп. производство.
Итак, мои варианты:
1.занять 100 тр у родни и отдать банку, в течении 3-6 месяцев отдать ост. сумму - отсюда вопрос юристам - как это оформить документально эти отношения по рассрочке с банком, чтобы не получилось так, что 100 т.р. мы отдадим, а всё равно придется потом с приставами общаться?
2. пусть отдают в исполнительное производство, мы же всё равно платим, не уклоняемся - просто меньшую сумму; пусть вычитают из з.пл мужа часть на погашение кредита, в любом случае это будет меньшая сумма, чем в рассрочку - отсюда вопросы - будут ли в этом случае описывать имущество, или достаточно будет вычетов из з.пл? сколько могут вычесть из з.пл, какую процентную часть, при условии, что у нас есть ребенок, и как правильно вести себя с приставами? Могут ли наложить запрет на выезд из РФ?
Буду очень благодарна за ответы юристов или людей с подобным опытом.

Вы уверены, что есть именно решение суда? вы его читали? оно у вас на руках?
1. Вам бы на рассроску платежа подать в суд, и тогда вы совершенно законно платили бы частями год и может более.
2. Если к приставам попадает дело + 7% к сумме
3. Запрет на выезд, в случае даже частичной оплаты вам не светит.
Вариант 1, кот.я вам предложила ИМХО лучший. Там только исковое написать и предоставить справки по форме 2НДФЛ и усе

+100, кроме 3 пункта
почему это не светит запрет на выезд? легко и непринужденно
и по вопросу об аресте имущества - можно избежать, либо по хорошему - договорившись с приставом, либо по плохому - тупо говоря через дверь "никого нет дома"
ну, прежде чем запретить выезд, необходимо усмотреть необходимость, а также автора должны уведомить об этом.

Необходимость запрета выезда сегодня усматривается самым простым ходатайством взыскателя ( банка ) в адрес судебного пристава-исполнителя! Банки уже давно это указывают при подачи исполнительных документов к принудительному исполнению. Пристав имеет право вынести запрет прям в день возбуждения исполнительного производства.
Да, суд. решение на руках имеется, всё пришло по почте.
А в суд подать в тот же? или можно по месту своей прописки (мы в МО, а суд был в Москве)?

обязательно банк должен пересмотреть условия по погашению в случае изменения вашей фин/ситуации. в суд обязательно идти!
если у вас есть дети на иждивении, то можете пока не волноваться) квартиру не тронут, но вот могут бытовую технику описать, ювелирку, шубу и всё такое.так что думайте заранее, куды ваши ценности прятать))

Если суд даст еще эту рассрочку! при пропуске графика платежей по рассрочке - уже будут описывать и т.д.