Развод
Ребенку 6 лет. Летом разошлись с мужем, сейчас он собрался подавать на развод. Скажите, пожалуйста, что может потребоваться от меня? И вообще, как проходит эта процедура? Заранее спасибо
При этом муж может потребовать проживания ребенка с ним, а с жены алименты, и раздел имущества. А суд может удовлетворить все его желания!

не пугайте! живем совершенно в разных концах Москвы, деть ходит в сад, на занятия рядом с домом. Имущества совместного практически нет. Я временно не работаю, так что алименты впору мне просить). Разве может суд отдать ребенка папе??
Может, и сейчас такая практика применима. Права на ребенка у вас одинаковые. И кстати то что вы не работаете - основание вам ребенка не оставлять. Вам и самой не на что жить, не то что ребенка содержать.
На вашем садике и на занятиях свет клином не сошелся - в других районах тоже есть садики.
Алименты просить вы можете только на ребенка, но для этого вам нужно подавать суд.
и еще, если в суде не будет определено место жительство ребенка с родителем, то муж просто сможет в любой момент увезти ребенка и не давать вам видеться.
Так что бегом в суд на алименты, на определение места жительства ребенка с вами. И искать работу!

Работу ищу. Да, мы живем с моими родителями, которые активно нам помогают. Деньги на ребенка муж дает добровольно, все равно подавать на алименты?
Получается, мне нужно его обогнать и самой пойти в суд?
С алиментами смотрите сами, а вот относительно определение места жительства ребенка, обязательно подавайте. Проще перестраховаться чем потом судиться за ребенка с мужем. Я к сожалению такой случай видела - мать сперва год не видела ребенка, потом год встречалась с ним под надзором отца. А потом получила ребенка у входной двери с чемоданом в руках, потому что папа наигрался в папу!

этого я к сожалению сказать не могу. Просто сама дико боюсь таких ситуаций ,наглядевшись на ту историю :(

обращайтесь к мировому судье при отсутствии спора о ребенке и при разделе совместно нажитого имущества на сумму не более 50000 руб. Подсудность вы можете выбрать самостоятельно, т.е. Вы можете обратиться в суд по месту вашего нахождения, сославшись на п.4 ст.29 гпк рф.