Можно разменять-сменить квартиру?
В девичестве была 1к квартира, вышла замуж, купили 2-ку = совместное жилище. Три года назад развелись, младшему было 1,3, старшему 12, ни о каком разделе имущества тогда речи не шло. В настоящий момент бм угрожает поделить-отобрать квартиру, несмотря ни на детей, ни что вообще. :( Есть у него такое право? Мы с ним не общаемся, я могу только постфактум узнать, что он что-то предпринимает... Как обезопасить себя и детей в этом случае?

он имеет право на половину квартиру. О безопасности вам надо было думать раньше, теперь уже не исправить. Договаривайтесь с ним, давите на совесть.

Совестью там и не пахнет. Его даже дети не останавливают. :(
А нет, например срока давности по таким делам?

Как это нет? 3 года с момента расторжения брака. Если квартира на авторе, тянуть до этого срока, а потом подавать в суд. Если квартира на двоих, то автор уже вряд ли докажет, что её добрачное имущество было внесено для покупки новой квартиры.
не с момента расторжения, а с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Иногда срок начинает течь с даты развода, иногда не начинает и через 5 лет
С какого перепуга он имеет право на половину? Если жена остается с детьми, разве дети не имеют долей?!

Если совместно нажитое, то конешно имеет право поделить и после распорядиться своей долей как левая нога захочет. Но у вас, если что, есть право преимущественной покупки.
не понятно. Если ппродажа добрачной кв-ры и покупка брачной близки по времени, а лучше, если есть доказ-ва этого- то вы можете претендовать не на половину, а на гораздо большую часть.
У меня была в собственности 1к квартира, через 3 года поженились, родился ребенок, поняли что надо "расширяться", купили 2-ку.

Если он соберется продать свою долю, то обязан вам в письменном предложить предложить ее выкупить. Если вы отказываетесь от преимущественной покупки его доли, то отказ должен быть оформлен нотариально. В вашем случае, надо также письменно с уведомлением ответить, что согласны выкупить его долю, но надо денег накопить и или что-нибудь в этом духе и тянуть время как угодно долго. Втихаря продать у него не прокатит.
прокатит. достаточно направить письменное предложение , на которое нет месяц ответа - и прокатит. и придется потом в суде доказывать, что письма не было или не получено. и требовать перевести права покупателя на себя. и то, только в течение месяца с того момента, как узнали о нарушении преимущественного права.
А цену он сам выставляет? Или она откуда-то берется? Ежели так повернется, сколько денег копить? :(
Спасибо за советы.

двушка на кого куплена? на вас или в пополаме? если на вас и есть подтверждение того, что средства от отдушки пошли на двушку, то попытаться что-то сделать в суде можно, но гарантий никто не даст.
подать на раздел имущество он может, к сожалению в данном случае исковая действует с момента, когда возникло препятствование в пользовании жилым помещением.
Двушка оформлена на меня. Средства на нее да от продажи моей 1ки и немного у родителей его тогда занимали. :(

Если он предъявит иск о разделе имущества супругов, вам нужно будет предъявить встречный иск на признание доли имущества. приобретенной за сумму от продажи добрачной квартиры личным и о разделе второй доли в долях - просить можете и не пополам, но как правило делят пополам. Если по документам разницы не было, то можно и всю просить - нужно смотреть также какие у вас доказателсьтва того, что деньги пошли на приобретение этой квартиры. Если деньги долго где-то лежали - под подушкой например, то шансы не очень хорошие. Что касается сроков. то если он не был зарегистрирован в квартире, не пользовался ею с момента расторяжения брака, то ТАКЖЕ в дополнение заявите о применении срока исковой давности. Срок применяется только по заявлению стороны в споре, но здесь важно определить начало течения срока. Вам верно указали, что срок начинает течь с нраушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если после развода он не появляся в квартире, а вы сменили замки, то срок начал течь именно с даты ратсоржения брака. Пока он пугает, может еще не подаст исковое.
Расскажите пожалуйста - этого не было никогда или отменили в какой-то момент?
Я разводилась в 1998 году, была приобретенная в браке квартира, оформленная на меня. За день до развода мы подписали Договор раздела имущества, но про три года мне тогда говорили в нотариате. Тк у меня был Договор + три отдельных отказа мужа на три объекта недвижимости, то я этот вопрос подробно не выясняла.
Да, вот еще - наличие двоих несовершеннолетних детей (прописанных в квартире) может как-то "повлиять" на раздел имущества? Если он может случится?

на раздел имущества может повлиять наличие доказательств, что 2шка куплена с использованием Вашего добрачного имущества
А про срок давности после развода так никто и не написал... Есть ли он сейчас, был? Если был, когда отменили?
Нет срока давности после развода, и не было. Есть срок давности с момента нарушения права - 3 года. А нарушение права момент не настолько очевидный как развод. И муж может в суде сказать, что после развода они договорились, что жена остается жить в квартире, а он может приходить когда захочет. И 10 лет он думал, что это так и есть, а вот тут пришел - на двери новый замок и жена отказывается его пустить. Уважаемый суд, неделю назад жена нарушила мои права, прошу разделить нажитое в браке имущество. И разделят.
