Переезд и пенсия
У меня однокомнатная кв-ра, прописана и собственник я одна. Мама живет в регионе, получает пенсию 5600.
Скажите пож-та, могу ли я прописать маму в Москве. Как долго эта процедура проходит и как оформить ей здесь пенсию? Какие документы ей собирать в своем городе перед приездом и вообще с чего начинать? Есть ли смысл это делать, для того чтобы пенсия была больше, или она такая и останется какую начислили в регионе?

у меня мама в МО, у нее там пенсия тоже была 5400...прописала к себе-все было быстро.мы пришли ко мне в паспортный- ее паспорт, мой паспорт,заявление и документы на собственность,2 конверта и все. Паспорт они тоже забрали на 10 дней (примерно)- информацию о московской прописке-они сами по почте отправили на старое место. А можно Вашей маме сначала выписаться и приехать к Вам-пропишут быстрее. Затем с паспортом,снилс и трудовой в ПФ к себе (копии)- там делают запрос о деле из предыдущего ПФ - запрос идет месяц ( к походу в ПФ откройте карту СБ-им нужен р\с). Вот месяц-два пенсии нет (ее потом на числят всю) - приходит дело, идете в ПФ опят, там Вам дадут для русзн бумагу о том,что нужна доплата ( тк пения маленькая 5600,в москве не менее 12) и все...мы маму 13.12 пришли прописывать, печать в паспорте от 15.12.С 1.02 у нее уже московская пенсия.
делали тоже ради повышения пенсии
ЗЫ для 12 тыс мама Ваша должна быть не работающей пенсионеркой, тк у работающих другие пенсии (меньше)

Спасибо Вам большое! То есть маме по новой не нужно все справки собирать у себя как сначала собирала для оформления? И как потом пенсию будут выдавать? Можно ли карточку оформить, чтобы на нее перечисляли?

конечно можно: карту ИЛИ книжку СБ. Мы делали карту, вот хорошо,что напомнили про это, перед походом в ПФ откройте карту в СБ- что бы р\с уже был -им это надо там при первом визите.
