Раздел имущества через 10 лет после развода

копировать

При разводе решили не делить имущество, договорились, жене остается 1-комн квартира, приобретенная во время брака, муж не платит алименты. Через 10 лет жена решает подать на алименты, может ли муж подать на раздел квартиры?

копировать

Может. Срок 3 года исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения права. Вот он заявит, что жена его право посещать квартиру нарушила неделю назад - и готово.

копировать

Кстати - а на кого квартира оформлена, на жену или на мужа?

копировать

Т.е. если я захочу продать квартиру через 5 лет после официального развода, в суд может обратиться муж с притензией выплатить ему часть ремонта (ремонт, мебель были совместно нажитыми)?

копировать

Все проще - без его согласия вы просто не сможете провести сделку.
Он давал согласие при покуаке, нотариально оформленное?
вот теперь попросят согласие на продажу...

копировать

Нет, кв-ра была куплена до брака, далее был совместный ее ремонт (недешевый), затем я его зарегистрировала и мы развелись.
Вот что мне думать? Что теперь вообще без его ведома не продам?

копировать

попробовать может, если документы есть

копировать

А о нарушении какого именно права в данном случае речь? И почему у него через столько лет после развода осталось право посещать квартиру?

копировать

если квартира совместная, то у него пожизненное право ее посещать, пользоваться ею. Что здесь не понятного?

копировать

Статья 38 СК РФ, пункт 7:" К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". И все. Никаких сроков "с момента нарушения прав" и т.п.
Автору: У вас с БМ устная или нотариально заверенная договоренность? И еще- по тому же СК- ребенок имеет право на денежное содержание, т.е алименты до достижения им 18 летнего возраста. Так что тут в первую очередь надо думать о правах ребенка.

копировать

не надо бредить, срок действительно 3 года, но не с момента развода.
есть постановление пленума вС РФ, известное всем мало-мальски образованным юридически людям, что срок давности начинает истекать с момента когда "лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а не с момента развода".
На практике нарушением прав считается попытка продажи квартиры , ограничение допуска в нее бывшего супруга и т.д.

копировать

Не надо так нервничать. Как это происходит в реальной жизни- договорились на словах, муж ушел, 10 лет прошло, у всех своя жизнь, а он все "имеет допуск в квартиру и пользуется ею"? Как вы себе это представляете? К тому же все эти 10 лет бывшая жена платила квартплату( за 10 лет хорошо так набежало), а бм не отметился ничем, даже алиментами.

копировать

А кто нервничает? Я - точно нет.
А вот вы с уверенностью пишите на темы, в которых не разбираетесь, это - факт.
Про реальную жизнь, логику и прочее не надо тут вспоминать, тут есть установленная кодексами и постановлениями пленума ВС правоприменительная практика и точка.

Три года и более с момента развода не являются основанием считать, что совместная собственность превратилась в личную титульного собственника. Если ее не устраивало что она платила квартплату, она могла бы подать в суд на взыскание его доли. Он правда взамен мог подать иск о взыскании платы за пользование ею его долей :)

копировать

В реальной жизни это может происходить как угодно. Муж может пользоваться квартирой, может не пользоваться, но пока он считает что в своем праве - 3летний срок даже не начинает исчисляться. Делят нажитое и через 10 и через 20 лет, налететь на срок давности при разделе супружеского имущества нужно очень сильно постараться. А даже если это и удастся, то доля в собственности отбивается банальным виндикационным иском. Так что лучше делить все сразу, а не ходить годами под дамокловым мечом.

копировать

Спасибо за разъяснения, все понятно. Честно- не знала, вот ведь странная лазейка в законе. Но вроде если есть брачный договор, то делят согласно договора- так?

копировать

Если БД не оспорен в судебном порядке, то так)

копировать

Ура!...а его можно оспорить? (не беру вариант "кабального соглашения"), по бд мужу осталась даже бОльшая часть).

копировать

Теоретически можно, но если бд оформлен правильно и не кабальный, то довольно трудно.

копировать

Спасибо Вам!!! А еще вопрос- для оспаривания бд существует исковая давность?

копировать

как и для любого другого договора :)

копировать

3 года?

копировать

если есть брачный договор то раздел уже произошел.
выше мы говорили про ситуацию, когда имущество не разделено

копировать

Это я уже про свою ситуацию.

копировать

В соответствии п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованию супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно п. 2 ст. 9 Семейного кодекса РФ при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По смыслу указанных выше правовых норм, течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

копировать

а зачем так делать? вам осталась квартира, вы ясно получили больше, чем если бы 1\2 и алименты. Был договор-зачем переступать все это?

копировать

Может и сделает это.

копировать

Можно тоже спрошу, если после развода муж переписал свою долю в квартире на сына, у меня осталась своя доля в этой квартире, то через 10 лет БМ тоже может заявить о своих правах?

копировать

все зависит от того, откуда у вас взялись эти доли, как были оформлены...
что такое "переписал" - мне такой термин не знаком...

копировать

отказался от своей доли после развода в пользу сына. в документах о собственности не фигурирует -собственники 1 1/3 и сын 2/3. Квартира была получена по программе Молодая семья на троих.

копировать

хотя, он же не сможет сказать спустя 10 лет, что не знал о том, что сам отказался, правильно?

копировать

такого не бывает "отказался от своей доли в пользу сына"
юридически как оформили?

копировать

сначала был "договор купли-продажи с рассрочкой платежа" в равнодолевую собственность на троих. после развода платеж еще не был завершен в полном объеме, никакого свидетельства о собственности не было, и тогда мы подписали "дополнительное соглашение к договору", в коем подразумевалось, что муж отказывается от своей доли в пользу сына. рассрочка была погашена и я получила свидетельство о собственности на меня 1/3 и на сына 2/3.

копировать

а это правда, что бывшая жена/муж могут подать на раздел имущества бышего супруга, даже если имущество было куплено через 3 года после развода??7 разговор зашел сегодня об этом на работе, ноя что то сомневаюсь в истине данного утверждения..получается 3 годя уже в разводе, купила квартиру, к примеру, а БМ может ее отсудить, бред по-моему))

копировать

если БМ докажет, что купленная квартира на совмстные деньги, т.е. были из брака, то да, может.