Отец хочет подать на меня алименты

копировать

Нарисовался "папуля". Вспомнил, вдруг, через 31 год (до моих 3 лет худо-бедно жил с нами). Сейчас мне 34.
Пил, бесконечно врал, маму бил, гулял, мама развелась. И то ходил несколько лет выбивал двери, держал нас под ружьем, угрожал. Меня брал два раза трезвый, а искали уже с милицией. Оба раза меня находили у друзей-алкашей. В воспитании не учавствовал, учебу (ВУЗ) мою не оплачивал, но платил алименты до 18 лет (мама подала, когда мне было лет 7).
Сумма алиментов была смешная изначально, а потом и вообще пшик! Т.к. платил и на двух других детей.
Много сожительствовал. Женщин было много. Имеет еще от таких связей двоих детей. Уже совершеннолетние тоже. "Сестре" где-то 25, "брату" лет 20. Я с ними ни разу не виделась, желанию не имею. "Сестра" несколько раз искала встреч.
Я живу в МО. "Папуля" за 1500 км. Нюх у него всегда был. Мама как раз переезжает на ПМЖ к нам в МО. Осталось два месяца. Она сворачивает там деятельность, продает квартиру, мебель. И вот он вчера пришел к ней на работу и попросил мой телефон. Мама не дала, конечно. ТОгда он пообещал подать на меня алименты. Я, надо сказать, как мне исполнилось 18 лет, одним местом чуяла, что он это сделает. Очень гадкий человек.
Где я живу, он не знает. Теоритически только. Знает, что в МО. Знает, что я замужем, имею дочь.
У меня две квартиры, купленые нами уже. Первая 9 лет назад (он про нее знает), вторую взяли в ипотеку два месяца назад (он про нее не знает). Мы с мужем работаем. Материальное положение не аховое, но и не боХатое.
После того, как мама не дала ему мой номер телефона, пообещал действовать другими методами.
Вопрос, он меня может найти? Что и как надо сделать, чтобы уйти от этих алиментов.
Пока не подал, но если завел разговор, то может. Там вся их семейка такая. Все пьют и не дают жизни детям, которых не воспитывали (1-я его сестра лишена родительский прав на двоих дочерей, потом 3-ю родила для себя; вторая его сестра - отсуживает недвигу у бабушки, своей матери, сильно пьет; "отец" живет сейчас с бабушкой, которая подала на алименты на внучек, над которыми брала опеку. Обязала их оплачивать часть квартиры, т.к. они прописаны там.) Вообщем, я себе не завидую. Но родственников не выбирают.
Я НЕ хочу платить алименты. Что надо делать? Научите.

копировать

могу я от него отказаться, как от отца?

копировать

1. если вы не хотите сами, то разыскать он вас сможет только по запросу суда, после того какон подаст иск.
2. на суде вы можете заявить, что кроме вас у него ещё имеются совершеннолетние дети и суд может решить раскидать на всех в равных долях
3. ещё вопрос решит ли суд вообще взыскать с вас алименты
4. он у вас пенсиор, инвалид, работает???

Народ поравьте если я не права.

копировать

как раз вчера пошел оформлять пенсию (ему 25 мая, видимо, 55 лет). Инвалид, если только по пьнке (я не знаю, вряд ли, он инвалид). И вряд ли работает уже.

копировать

у мужчин пенсия с 60 лет.

копировать

там северные, считаются по-другому.

копировать

не переживайте.
такие алкаши только пугают. он до суда не дойдет. там думать надо. спрашивать. заявления писать. пошлину платить.
доказывать что вас кормил и поил. доказать почему не работает и тд. суд на слово не верит нужны бумажные доказательства.
к тому же суд то где будет ? у него там? вы же не поедите туда. значит дело будут переносить.
хотя до этого даже не дойдет. не пойдет он ни в какой суд.

копировать

1.доказывать почему не работает ему не надо, когда он выйдет на пенсию
2. доказывать, что кормил и поил тоже не надо, он платил алименты - это и есть кормил и поил
3. если автор не поедет туда, суд пройдет без нее и ей это оч. не выгодно

Автор, у вас есть варианты уменьшить алименты:
1. Просить суд взыскать алименты со всех детей
2. доказать, что у вас на иждивении - ребенок, мама....
3. работать на мал. оф. зарплате.

копировать

А разве можно подавать в суд по месту своей прописки? Разве отец не должен подавать в суд по месту прописки дочери?

копировать

нет, отец подает по месту свего проживания, автор в исключения не входит.

копировать

адвоката я могу вместо себя нанять? Он будет представлять мои интересы без меня?

копировать

ой, я надеюсь, что не дойдет до этого. Только и уповаю, что мозгов не хватит ему. Но! Они все ушлые, блин!

копировать

Очень сочувствую :(( У моей знакомой сотрудница платит на пару с братом такому же папаше алименты. Ситуация один в один с вашей, у той ещё и сидел. Платил по копейке с боем, сейчас живет с сожительницей ). "Папаша" инвалид,"трудился много",типа снимает койку-место у этой доброй, душевной женщины,(читай собутыльницы), дети и бывшая жена не пускают на порог (эта женщина и её семья из-за этого не приватизируют кв)- это аргументы в суде. Суд на его стороне, типа платил алименты, неважно сколько, вы его дети, от вас не отказывался, не лишен. Теперь собирается в суд подать, что бы операцию ему они оплатили, шантажирует квартирой, в которой он,вроде и не прописан, грозиться выбить алименты на съем жилья.

копировать

вопрос решается просто, у детей не должно быть большой оф. зарплаты и все! нет денег, нет возможности, вот можем по 1 рублей в месяц и все!
Отец же тоже так платил, не было возмодности, что поделать закон есть закон.

копировать

Бегать от проблем тоже не решение. Если ты захочешь взять кредит, если ты работаешь в нормальной организации с белой зарплатой. Я ниже написала свое мнение.

копировать

кредиты берут далеко не все, и это не первостепенная задача. И работать в черных компаниях - это не убегать от проблем. В суде назначат не % от зарплаты, а твердую сумму. Суд изучит все обстоятельства и будет какая то четкая ежемесячна не большая сумма. Если автор будетработать в белой компании с большой зарплатой, ей назначат большую сумму, только и всего.

копировать

Разговор не о чем. Проблема с алиментами всплывает не в 18 и не в 20 лет, а когда уже "есть чего взять" и жизнь налажена. ИМХО не все пойдут работать в черную компанию. Вопрос не в %, а в "обиде", с какого боку платить "чужому" человеку. Твердая сумма может быть разной и взыскана с имущества должника и т.д.и т.п.

копировать

вы сами только что придумали или то то подсказал?
с какого имущества должника? вы не выдумывайте.
Отец имеет право на содержание от своих детей, это закон, как и дети имеют такое же право, вы понимаете или нет?

копировать

Давайте в юридические тонкости влезать не будем. Взрослый ребенок, который не хочет платить, в данной ситуации -должник. Как отец, который не хочет платить алименты на несовершеннолетнего. И взыскать могут по разному, в том числе и наложить арест на имущество должника (взр.-реб. Ясен пень, мы рассматриваем ситуацию после решения суда.

копировать

Добавлю. Я после этого теперь неоднозначно отношусь к выбиванию алиментов любой ценой от невменяшек-пап. Нормальный всегда поможет, а придурок потом ещё и нервы трепать будет.

копировать

ну так маме автора просто надо было вовремя рп его лишать, алкоголик не платящий алиментов. А то не думают, а потом дети отдуваются

копировать

да, я вчера проговорила этот вопрос с мамой, но, конечно, не как упрек, а как, "возможно, было бы лучше лишить его еще тогда..."

копировать

в том то и дело, что даже если мать не подаст на алименты, будет считаться, что отец платил. И лишить рп тоже не так просто. Выход один, тщательнее выбирать отцов своим детям.

копировать

так мать подаст, а он все равно не платит. И вместо того, чтобы гоняться за ним и выбивать буквально эти алименты, можно просто подать в суд на лишение РП. А уж если отец алкоголик, то и того проще!

копировать

нее, ну если не платит, тогда подать то можно, но он оплатит хоть сколько то и суд даст отсрочку и так до бесконечности. Лишить можно, но оч. сложно.

Алкоголизм должен быть официально подтвержден, т.е. чел должен стоять на учете, свидетельство соседей и бж не принимается судом. Ну и алкоголизм не является основанием для лишения, ограничение - возможно, но не лишение РП.

И таки да, все матери знают, что если отец платил алименты, даже копеечные, отец на пенсии имеет право подать на алмиенты, как и мать и это нормально, дети обязаны заботиться о своих родителях.
И вот тут есть кое что для автора - если мать имеет какую то болезнь или она уже на пенсии, то она может подать в суд на автора и получать с нее фиктивные алименты, как бы опередить папашку. При подаче иска папашки, у автора по мимо ребенка на иждивении будет еще и мама, а это значительно снизит сумму алиментов на отца.
В общем автор, вам ьегом к хорошему юристу на консультацию и рассматривать разные варианты, чтобы опередить папашу и запастись доказательствами кто же на вашем иждивении есть.

копировать

спасибо. так и сделаю.

копировать

+100, и про других детей не забудьте

копировать

Много не назначат, даже если он подаст на алименты. Доходы Вашего мужа и Ваши квартиры не имеют отношения к размеру алиментов, а вот Ваши дети- имеют.