муж подал на развод (ребенок есть)
Уважаемые юристы, подскажите по ситуации.
у сестры муж подал в суд на развод (для нас сюрприз, для нее тоже). У них ребенок 2,3 года. Как ей подать на алименты и на свое содержание? суд 30.05. Надо какое-то ходатайство подать до этой даты или 30? как нам действовать? спасибо

Можно отдельным иском или встречное исковое заявление подать30 числа ( например ).
Я бы подала встречное. Так быстрее.
Готовьте исковое заявление и документы к нему ( приложение ) и все!). Вперед)). Суд в одном решении расторгнет брак и взыщет алименты и т.д.
а в одном иске можно ей и на алименты написать и на свое содержание? или на нее нет шансов? как обозвать документ ИСК? или как? документы -св-о о рождении? выписка из домовой? или что-то еще

Можно.
Назвать...исковое заявление (встречное).
Шансы есть ( нужно предметно ситуацию смотреть и т.д ).
Документы: иковое заявление ( 1-суду.1-ответчику), копия свидетельства о заключении брака,копия свидетельства о рождении ребенка. Можно и выписку из домой. ВСЕ! Больше ничего не нужно.)
спасибо. За основу можно взять из инета исковые?
и прям в начале заседания его отдать? или как?

Я чесн.говоря незнаю какие иски в инете))). Но думается мне,что тут нет особой сложности.
Можно прямо в начале с.заседания! Когда судья спросит: есть ли у сторон какие -либо ходатайства.