вступление в наследство по вкладу
Подскажите, знающие, такая ситуация у подруги мамы-она женщина в годах, инета конечно нет, умерла мама, в апреле, так вот она знает, что та получала пенсию и еще какие то выплаты на книжку в сбере. Вопрос как можно все это получить? Дочери. Она как бы единственный наследник получается. Какие документы нужны? И нужно ли св-во о рождении, спрашиваю т.к. знаю, что оно утеряно, она сама переживает-все говорит "никто мне ничего не даст теперь", хочется ей помочь. Св-во надо восстанавливать верно? Напишите кому не сложно алгоритм действий, хотя бы кратенько. Что нужно по документам и куда для этого идти, что б восстановить(про св-во о рожд.).
тока какое это отношение к квартирноу вопросу имеет???
ей надо в загсе где было зарегистрировано ее рождение получать дубликат свидетельства, идти к нотариусу и открывать наследственное дело. И делать это надо быстро - в течение 6 месяцев с момента смерти.
Если они проживали совместно, то она все равно фактически приняла наследство, но доказывать это надо будет уже в суде, возможно.
блин. ну если она родилась в москве и живет тут то это полчаса, а если живет в калининграде а родилась на Камчатке...
1. Надо получить повторное свитедетельство о рождении. Это либо надо идти в тот ЗАГС, в котором регистрировали Вашу знакомую при рождении и который выдавал то самое, первое свидетельсвто о рождении. Либо идти в ЗАГС по месту жительства и просить, чтобы послали запрос в ЗАГС по месту рождения (если ехать самой в тот ЗАГС по месту рождения нет возможности).
2. Со свидетельством о рождении идете к нотариусу (можно и без, но нотариусу надо будет доказательсвто родства) и пишите заявление о принятии наследства. Это все (заявление+свидетельство) надо сделать в течение 6 месяцев после смерти.
3. Взять у нотариуса запрос в отделение сбербанка (или где там счет был открыт) и отнести этот запрос (может, нотариус и сам бы послал, но так надежнее) в отделение банка.
4. Банк обязан ответить нотариусу о наличии счета и денег на счету.
5. Заплатить госпошлину, получить свидетельство о наследстве, со свидетельством о наследстве в банк.
6. Дальше в банке сами все сделают.
Как только нотариус принял и зарегистрировал заявление о принятии наследства и, как следствие, завел наследственное дело, можно успокоиться и все остальные действия совершать в спокойном режиме. Там уже не важно, сколько будете общаться с банком, как долго банк будет искать и т.д. Главное, чтобы в течение шести месяцев после смерти нотариус принял заявление.