Части дома..

копировать

Есть дом, 1/2 часть принадлежит родственице и по 1/4 части у меня и у мамы. Дом в плохом состоянии. жить в нем никто из нас не собирается, продаем. Родственица живет в др городе, хороший достаток и этот дом ей не нужен и она готова продать его за любые деньги, лижбы продать и как можно быстрее. У нас же с мамой позиция пусть продается хоть год-два, но за дешево не хотим. Родственица озвучила сумму за какую готова успупить нам свою половину, но на данный момент мы с мамой не можем себе это позволить. Ну может через год-два. Родственица ждать не хочет и говорит, что в таком случае будет продавать только свою половину.
Скажите, может ли родственица без нашего ведома продать часть? Или она все таки должна нам предложить ту же цену что и покупателю. Я предпологаю, что половина дома будет дешевле, чем полностью дом и половина от этого.
И как вообще в этом случае лучше поступить?
Дом состоит из кухни, зала и спаленки, все друг-на другом... паровозом.

копировать

она должна предложить сначала вам, если вы не берете, то продать кому угодно, но по цене не ниже, чем предлагала вам

копировать

имхо- дом только будет ветшать, дорожать вряд ли будет- я бы сейчас продавала целиком

копировать

Да мы не надеемся на подорожание, просто местные покупают дороже рыночной стоимости, но это надо ждать случая так сказать. Дом скорей всего под снос и так., ну или капитальниший ремонт.

копировать

Щас еще вычитала в интренете что часть дома можно продать посредством дарения....это так? да? Т.е. в таком случае даже уведомлять нас получается не надо?

копировать

Да, при дарении уведомлять не надо.

копировать

если вы палки в колеса ставите-то че с вами еще делать? если ей сумма не важна-то вариант продажа через дарение для нее выход

копировать

Дом только -только достался в наследство, только все бумаги оформили и родственица хочет его продать в ближайшие месяц-два... Мы же хотим попытаться продать подороже...если уж не получиться, то снижать цену.
Жалко дешево продавать(((

копировать

Изначально договаривались что скидываемся, делаем ремонт, и дом выставляем на продажу по максимуму, а пока продается, пускаем квартирантов (года 2-3 дом еще простоит), деньги от сдачи делим пополам. А когда дело дошло до скидования, родственица позвонила и озвучила свое новое решение(((

копировать

это самый плохой вариант-скидываться, чинить и квартиранты, потом продажа. Она правильно делает-это ее, почему она должна свое держать где-то, так еще и кто-то пользуется