Если часть квартиры оформлена на детей
Здравствуйте!
Ситуация такая: ипотека оформлена на мужа.Планируем часть погасить маткапиталом,при этом выделяются ,мне сказали,доли на каждого ребенка.Т.е. в дальнейшем собственниками будем мы с мужем и несовершеннолетние дети.
Мы планируем после выплаты продать квартиру и купить дом.Скажите какие препятствия при покупке жилья может создать факт того,что собственники дети?Есть подводные камни?Может оставить собственником только мужа?

Уже рассматривается вопрос о проверке или об извещении органов опеки о таких сделках, потому как лет через 15 такие сделки благополучно начнут признаваться недействительными.

ну пока ничего не рассмотрено, не принято, не извещено)) так что можно продавать. А через 15 лет дети вырастут и будет процедура, как в 90е при невключении детей в приватизацию- на сделке выросший деть пишет, что претензий не имеет, и все))

А если имеет? А не напоминает ли вам письменное обязательство взамен маткапа дать долю детям и по следующее невыполнение состав 159 статьи УК?
а если имеет - то тогда и наделить его)) зачем бежать впереди паровоза? Статью 159 УК не напоминает никаким боком)))
А вообще я очень хотела наделить ребенков долями после погашения ипотеки МК, только мне никто (ни в ПФ, ни на сайте мк) не ответил - КАК это сделать. Хотя я и с опекой была готова связываться при продаже. И продала я квартиру уже так - никого ничем не наделяя))

а мне напоминает - фактическое присвоение собственности детей пользуясь правами опекуна и родителя. вопросы кстати к опеке по поводу родительских прав тоже есть - чистый пункт "в" статьи 69 СК РФ
Ну почему только Отто? Я вот тоже уверена, что не стоит к распискам, в которых человек обещает детям выделить доли, относиться как к бумажке, которая ничего не значит. И если пока никто на этом не погорел, так это именно ПОКА. Пока не было проверок со стороны государства, пока не выросли дети, которым доли пообещали, а в итоге не выделили, то есть пока не коснулось, можно себя успокаивать тем, что "не пойман -- не вор".
Сама лично встречала людей, которые садятся за руль в пьяном состоянии под лозунгом "а у нас в деревне все так ездят", но это не значит, что садиться пьяным за руль -- правильно и законно.
