Залив квартиры, помогите
Добрый день. Люди добрые помогите, пожалуйста, разобраться. У меня в квартире оторвало шланг от смесителя (прямо у основания столешницы, шланг, который с краном продается в комплекте). Я залила соседей - три этажа. У соседей с третьего этажа из реальных повреждений пока (залила вчера в 14.00ч, приблизительно около 10-15 куб. протекло, последний раз была у них сегодня в 12.00ч) в большой комнате промок потолок из гипсокартона - видны желтоватые разводы в местах соединения и три небольших пятна на самом потолке, немного вздулись обои за шторой у окна (приблизительно одно полотно), и пострадал ламинат (площадь 1 на 1.5 кв.м.) - ламинат не очень хорошо был положен и не очtym хорошего качества и на некоторых досках некрутились края. В прихожей около потолка над входной дверью и над дверью в кухню два куска старых обоев отошли (клеили их лет 10 назад), в большой комнате с их слов не будет ракрываться дверь (самая примитивная),правда я этого пока не заметила, на кухне немного пострадал нижний узкий выдвижной ящик из кухонного гарнитура и с их слов пузырятся обои (размер - одно полотно). У меня гражданка застрахована на 150 000 р. Вопрос: реально сколько им может возместить страховая компания? могут ли мне отказать? если мне откажут в страховой, сколько я реально им должна? сколько стоит внаше время сделать потолок из гипсокартона переклеить обои? сколmrj стоит положить ламинат? Реально прошу совета и помощи. Спасибо добрым людям.

Вы имеете в виду оценщика из страховой? Пока он придет, пройдет несколько дней. Я хочу просто для себя понять приблизительную сумму возмещения. Интересует стоимость потолка. Спасибо.

Сейчас оценивать ущерб рано, надо подождать три дня. А что это вы так считаете "ламинат 1 на 1,5, обои 1 полоса". Как вы себе представляете замену одной полосы обоев? это всю комнату надо переклеивать! И пол весь перекладывать.
Кто вам этот шланг прикреплял, устанавливал? Когда это было? а то вам может есть с кого ущерб спросить тоже?

Одна знакомая дала телефон "хорошего" слесаря - пришел, поставил, вот и весь спрос...Залив был в пятницу, из жэка придут в понедельник акт составлять. Соседка очень много лет проработала в жэке, там все ее знакомые, боюсь напишут, больше чем есть на самой деле...самое интересное, что эта полоса обоев у нее вздута за шторой около окна, и вода по=ходу там вообще не текла...а где вода текла, там ничего не вздуто...

Боитесь вы или нет...но тут вина ваша 100% и вам нужно будет полностью компенсировать ущерб соседям!
И почти всегда в такого рода ситуациях люди стараются написать больше ущерба.чем это есть на самом деле! Редко когда порядочные попадаются).
Теперь посмотрим на сколько вы порядочная! заплатите деньги соседям или начнете строить бедную и обиженную из себя! А вы уже.как мне каж-ся.начинаете строить обиженную...мол там воды не было и т.д.
Вам только кажется...и вода там была. Пытаюсь приблизительно для себя "представить" сумму. Они пока ее не озвучивают. Хочу понять от какой суммы отталкиваться и сколько реально я должна. Я понимаю, что людям реально хочется больше получить и они начинают приписывать даже то, что в принципе не могло испортиться...Если вы читали первый пост, то у меня гражданка застрахована, но как правило страховые компании платить не любят и найдут тысячу причин для отказа. Если вдруг будет отказ, то без разговоров буду платить я. На мой взгляд суммы в 30-35 тыс. руб, наверное, хватит, но поэтому пришла сюда и прошу помочь в "ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ" оценке - хочу знать, к чему нужно быть готовой.
И не надо так плохо думать о людях - с такой жизненной позицией наверное тяжеловато все-таки жить...ИМХО

Наверное, помощь в приблизительной оценке ремонта быстрее и точнее получите в разделе "интерьер".
Вам выше написали уже, что считать придется не одну полосу обоев и не кусок пола. Я еще добавлю, что считать нужно и работы по снятию старого покрытия (ободрать стены, снять гипсокартон и т.д.), и подготовку тех же стен к поклейке обоев при необходимости. Как ни обидно, но почти полноценный ремонт придется оплачивать, разве что выравнивание стен-потолков-пола не придется оплачивать и прочие глобальные хотелки.
Попробуйте по сути сделать полный ремонт комнаты за 30 тыс. там одна работа будет столько стоить, без материалов.

Связывайтесь со своей страховой - пусть они разбираются. Для чего вы гражданку оформляли? Не паникуйте раньше времени. К соседке идите или с фотоаппаратом или с камерой и пишите в УК, чтобы все акты составлялись только в вашем присутствии. Но лучше свяжитесь со страховой и смотрите что у вас написано в договоре.

Все акты об ущербе должны составляться в Вашем присутствии, при чем в описание ЖеКа попадут только убытки относительно ремонта (стены, полы, двери, проводка), а техника, мебель - это отдельная экспертиза

В страховую обратилась, акт составили...но ведь страховые часто отказывают. Пока паникую. В любом случае, если придется возмещать ущерб мне, то хочу платить только за то, что повреждено из-за залива...она начинает приписывать мне уже всякую фигню. Я была у нее и видела где текла вода, а где нет...А кто знает, в акте должны указывать, что поврежден просто ламинат в комнате или часть (у нее в реале образовались две щелки между двумя досками) ? Она вообще мне озвучила сумму какую-то нереальную просто...говорит что на ручку межкомнатной двери капала вода, вдруг потом заржавеет, а ручка-то 700р стоит - мне пока трудно с ней общаться. Хотя когда у нее пару лет назад точно также лопнула гибкая подводка, она мужику внизу долго вообще никаких денег не хотела давать, потом вроде какие-то копейки кинула. Он дальше с ней судиться не стал.

--Я была у нее и видела где текла вода, а где нет.-- Извините вы к ней бегали во время того как у вас вода из шланга хлестала. Скорее всего нет-пришли уже после,поэтому видеть где именно она текла не могли.В акте описываются повреждения(например вздулся ламинат на площади 1м2,отошли обои на площади 3м2)

Вода текла минут 30 в общей сложности, потом пришел слесарь и перекрыл стояк. Я когда пришла, она меня перехватила и повела сразу к себе (она пьяная была и истерила просто неистово), поэтому я реально видела где текла вода. Акт составили сегодня, только вот меня смутило, что повреждения потолка указали 1 кв. м, а ламинат - вроде весь, хотя там две доски...и обои в одном месте вздулись, а они вроде все себе предварительно записали...в страховую сообщила, жду акт. Я человек честный и готова платить только за реальный ущерб. Она человеку, который акт составлял показывает потолок в прихожей, там у нее из щели между плитами кусок штукатурки выпал и выпал вроде уже давно, говорит это тоже пишите. Тут я уже не сдержалась и говорю - но ведь здесь даже не текло, пятен вообще никаких нет...даже мастер с этим согласился и писать не стал - говорит видно, что выпало давно...

А вы сможетет ей заменить только часть ламигната, так чтобы нне было заментно что этот кусок поменен?
Вы сами наверное ремонт делаетте кусочками?
Нас вот так заливали, но у нас был линолиум. к сожалению видимого ущерба не было, поэтому ничего получитьн е удалось. Но зато когда подняли линолиум, там такая плесень оказалась что мама не горюй!

А как вы себе представляете замены всего двух досок? Или поклейку всего одного полотна обоев?
Тем более что под полом, вполне может завестись плесень.

Я считаю, что ущерб нужно возмещать полностью - и обои переклеивать, и ламинат менять. Вопрос в другом - как должен быть правильно составлен акт, так указывается только перечень поврежденных помещений или площадь повреждений.
р.s. сюда приходят спросить совета у знающих людей. если вы его даете, то будьте любезны - по теме. клеймо всем сразу ставить не надо - я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ возмещать ущерб, если в друг по каким-то причинам будет отказ в СК, но платить хочу реально только за свои "грехи".
Вопрос: по каким причинам могут отказать в СК? на каких основаниях? кому-нить возмещали по гражданке? Спасибо.

Вы не бейте себя раньше времени пяткой в грудь. Пусть СК скажет свое веское слово, а там будете смотреть по обстоятельствам.

Вы в страховую сообщили о наступлении страхового случая?-на это дается определенное время(дня три-см договор).Заявление в УК напишите,чтобы пришли к вам и составили акт(без заявления не придут).Те, кого вы залили тоже должны написать заявление в УК. Должны прийти в течении 10 дней. Далее ждете акт из УК(обязательно скажите,что акт для страховой-). Получаете акт на руки. В течении 2 недель передаете все доки в страховую(лично или по электронке отсканированные). Заводится выплатное дело -у вас свой номер,по гражданке свой номер.Сообщаете соседям номер их выплатного дела и какие документы они должны предоставить страховой компании.А предоставить они должны-ксерокопию свидетельсьва о собственности на квартиру,оплаченную квитанцию за предыдущий месяц(за июнь),ксерокопию паспорта,акт о заливе(печать обязательна)и завление в свободной форме на имя страхователя(т.е вас)с описанием повреждений. Передаются все эти доки в страховую или лично потерпевшими или через электронку сканами. Получаем от страховой ответ-ваше дело передано оценщику Пупкину,который свяжется с вами в течении 10 дней.Ждем звонка от оценщика,назначается его прихода(и к вам и к потерпевшим).Далее пока не знаю-сами проходим через это(мы потерпевшие) . Кстати могут и отказать в выплате вообще
