Сложная ситуация

копировать

Простите,за анонимность,но на еве давно и многие знают.

Постараюсь вкратце описать ситуацию, которая мне уже совсем не нравится.
Есть мама и папа,в браке 29 лет, с февраля этого года ушел из семьи к другой женщине. На развод пока не подавали,живут отдельно. В мае мы узнали о его долгах,пришли домой коллеткоры. Замещик пугает судом,но никак не подает. Долг 3 млн.р.
В августе пришло новое письмо от другого заемщика- долг 9 млн. р.
Из собственности есть квартира,оформленная в браке в частную собственность на отца ( у мамы есть генеральная доверенность с правом продажи)
Вторая квартира разделена по 1/4 части на маму,папу,меня и сестру.
Также у него есть машины,одну из которых он без ведома мамы поставил в автоломбард,перестал платить ежемесячные взносы и по договору послезавтра ее перепродадут.
Сейчас он переводит свою долю в нашей квартире на меня. Еще имеется дача, 12 соток в собственности отца,6 у мамы. Он собирается переводить 12 соток на меня и сестру.
Деньги он занимал с прошлого года,никаких покупок для семьи не делал,куда дел деньги-неясно. Скрывается он не только от кредиторов,но и от нас. Т.к. прописан с нами,то вся корреспонденция приходит к нам,нас достают звонками и т.д.
Вопрос в чем, если он переведет свою долю на нас и дачу тоже,то по суду это могут оспорить?
Я совершенно не представляю,как ему выплыть из этой ситуации,но и таких денег отдать за него моя семья не имеет.
Я не понимаю,почему эти ростовщики до сих пор не подают на него в суд,раз он должен такие деньги.
При разводе его долги тоже делятся с мамой напополам? Она пенсионерка,получает 12 тыс.р.И если он скрывается,то как провести можно раздел имущества?

копировать

квартиру снимайте с него, и все остальное имущество, по возмездным сделкам.

Сделайте соглашение о разделе имущества, или брачный контракт, по которому он отказывается от супружеской доли в имуществе, записанном на жену

копировать

а если дело уже в суде, то эти сделки будут законны?

копировать

даже после, пока нет ареста
ни разу не встречал регресса у физлиц.

копировать

спасибо

копировать

оТТо...а как все это сделать? Если ОН скрывается!!!!

копировать

судя по тому что автор в курсе его действий (переводит дачу и свою долю в квартире на дочерей и т.п.) скрывается он не в бразильской сельве

копировать

Да..но всетаки тут нужна его добрая воля и согласие! Ему нужно лично быть у нотариуса и т.д.

копировать

так судя по тому что он со слов автора понимает необходимость расчистки , вроде как его добрая воля есть

копировать

А мне вот думается.что мужик просто захотел максимально денег забрать ( просрать и т.д)..пока тетки баклуши бьют и думают что и как им делать)).
Мотивация любая может быть: от реального ухода в другую семью до игромании(лудомании)!

копировать

ну и что ему мешает теперь сыграть в пользу детей, если все равно все что он отожмет от жены, у него отнимут?
смысл????
в такой ситуации как раз нормально поведение описанное автором

копировать

Мы истинную картину и мотивация мужика не знаем! Мож.он реально лудоман?. Тогда он все тупопроигрывает в надежде отыграться и подняться)))и дети тут...на последнем месте! Поплачет...когда из игрового зала в голой жопой выйдет и неболее!

копировать

да он не сможет проиграть физически совместнонажитую квартиру :)

копировать

Легко!!!
Типа договвор дарения дядя Ахор Ахоровичу)))и поехали.....выживать..шантажировать и т.д иных жильцов ( собственников ).

копировать

дарения чего? у нас согласия супругов отменили разве на дарение недвиги?

копировать

а не всегда нужно согласие на дарение, например .если квартира приобретена до брака, то никакого согласия не нужно.

копировать

у нас же не теоретический спорт?
"Из собственности есть квартира,оформленная в браке в частную собственность на отца"

копировать

Я бы тут проработала на месте мамы вопрос об обращении в суд с иском о разделе сов.нажитого! Ареста обеспечительного автомашин ит.д. И может вышла в суд с иском к нему и ломбарду...ибо наверняка мама не давала согласие на залог совместнонажитого!!!

копировать

Фуга * написал(а): >> ибо наверняка мама не давала согласие на залог совместнонажитого!!!


а оно требуется? :)
тем более там вроде ничего не заложено, а? ;)
ну, одна тачка , разве что...

копировать

А автомобиль...который вот вот заберут??? оТТо...).
Соглашучь.что это не недвижимое имущество...где прямо предусмотренно письменное ( нот.) согласиевторого супруга и т.д.
Но вот тут вссетаки есть поле для судебных разбирательств ( например. иск о разделе совместнонажитого..автомобиля или иск о признании нед.договора залога и т.д).

копировать

да, яуже дописал что забыл про авто.
можно конечно... особенно если одну из дочерей учили бы на юриста :)

копировать

срочно перводите все, пока дело у коллекторов - ничего опротестовать не возможно. Как только дело будт в суде - опротестуют 100%, как мошеннические дейтсвия.
Более того, квартиру, что на отца, но у мамы доверенность, продавать и не фиктивно, а реально, чтобы потом мать могла купить себе другую квартиру, но сначала развод - чтобы квартира была ее единалично.
Ну и на вас все маме очень не советую оформлять, так она с голой Ж на старости лет останется.

копировать

Anonymous написал(а): >> срочно перводите все, пока дело у коллекторов - ничего опротестовать не возможно. Как только дело будт в суде - опротестуют 100%, как мошеннические дейтсвия.

да ну?
и в чем тут состав мошеннических действий?

копировать

вы любите поспорить и нести теоретический бред, у нас было похожее и я советую автору действовать сейчас. Разглагольствования мне не интересны. Автор может принять к сведению.

копировать

это такие как вы любите анонимно выдавать свой частный случай за правоприменительную практику.
Видимо мысля себя пупом земли

ПыЗы вы так и не сказали в чем состав мошеннических действий. подкинуть вам текст 159 статьи УК?
А может вы дадите ссылочку хоть на один практический пример подтверждающий ваши перлы?

копировать

Продавать-то она хотела,да только он на сделке присутствовать отказывается. А покупатели боятся покупать без собственника по доверенности.

копировать

Долги могут быть разделены при разводе только в том случае, если будет доказано, что эти деньги пошли на нужды семьи.

Вашей маме надо идти к толковому юристу и думать о доказательствах того, что отец тратил эти деньги на свои хотелки.

копировать

razdor + написал(а): >> Долги могут быть разделены при разводе только в том случае, если будет доказано, что эти деньги пошли на нужды семьи.
===========================================
Если будет доказано что они НЕ пошли на нужды семьи, они не будут разделены.
Именно поэтому вы сами советуете думать о доказательствах того что он тратил эти деньги на свои хотелки, а не предлагаете ждать пока кредиторы докажут обратное :)

копировать

Ну и к чему Вы это написали? Чтобы высказаться?

А вот что Я думаю и советую, я написала сама в своем посте. Не надо за меня додумывать.

копировать

razdor + написал(а): >> А вот что Я думаю и советую, я написала сама в своем посте. Не надо за меня додумывать.

да? тогда первое предложение полностью противоречит второму

1. "Долги могут быть разделены при разводе только в том случае, если будет доказано, что эти деньги пошли на нужды семьи."

2. "Вашей маме надо идти к толковому юристу и думать о доказательствах того, что отец тратил эти деньги на свои хотелки. "

Если бремя доказывания по 1 пункту лежит на том кто утверждает что деньги были потрачены на семейные нужды, то к чему тогда идти к толковому юристу из п.2 и искать доказательства что он тратил на себя???

копировать

Спасибо всем за участие.
Папа не игрок,он занимается строительным бизнесом,говорит,что прогорел на каком-то объекте. Мы не верим ни единому слову. Доказать,что деньги не тратил на семью очень легко. Долги все он сделал с 2011 года. 1 квартира у нас с 87 года,вторая с 2004 года,подарил мне машину на свадьбу в 2008. Дача с 1994г. Больше никакого имущества мы не имеем.
Машина в автоломбард была поставлена без согласия мамы,конечно. Подавать на раздел имущества она не хочет,ведь он добровольно согласен подписать на нас долю в квартире и дачу.
А мама тоже подписывает на меня свою долю,т.к. не может на сестру (сестра с мужем стоят в очереди на квартиру,вот-вот получат и нельзя ей улучшать жилищные условия)Мама с голой Ж никогда не останется,у нас хорошая семья,никто чужого брать не собирается)) Только вот папа у нас как говорится " в семье не без ..." Я мамину долю,подписанную мне,могу потом подписать дарственно сестре?
Сегодня днем папа передумал подписывать квартиру вторую на кого-то из нас,выделит маме супружескую долю там.
Никто в суд на него подавать не торопится,только нам пишут и звонят. Видимо,это тоже теневой бизнес.
Для меня вообще все это дико) Человеку 53 года,трое внуков,а мозгов нет. Такое чувство,что он и отдавать-то ничего не хочет вовсе..

копировать

Мама готова на продажу квартиры второй,чтобы покрыть часть долгов. У нее есть доверенность с правом продажи,но покупатели боятся покупать без собственника по доверенности,а он отказывается присутствовать на сделке,говоря,что продавать ничего не нужно,что он сам разберется с долгами. Только разбирается он с ними,начиная с 3 млн.р.,а сейчас долг уже 12 млн.Да и даже елси бы мама продала квартиру,никто из кредиторов не возьмет от нее деньги,ведь она не занимала их,а занимал он.

копировать

не надо ничего направлять на погашение. не торопитесь

копировать

За эту неделю папа оформил документы так: подписал свою долю в квартире на меня, мама тоже ( но потому что боится,что ее тоже могли отобрать у нее) и дачу они подписали на нас с сестрой по 1/2 доле.
Вопрос вот в чем- могут ли кредиторы отозвать эти дарственные? Документы у нас будут еще готовиться месяц по поводу дарения.
Еще у папы осталась 3 комн.квартира, в крайнем случае ее может продать. Я не представляю,если должник не отдает,как этот вопрос решается?!

копировать

врядли ктото сможет это оспорить.
если у отца осталась единственная квартира, официально отобрать ее не смогут, как единственное жилье, и даже наложить на нее арест невозможно, но вот внесудебными способами...

копировать

Спасибо. Сегодня он встретился с одним из кредиторов,которому должен 9 млн.р. и 6.5 млн % ( в расписке указаны были 120% годовых,неужели такое возможно???!), и эта дама разрешила отдать ему основное тело кредита 9 млн. за 3 месяца. И даже согласна уже получить обратно свое без %..
Про отзывание дарственной еще- а если кто-то из кредиторов подаст в суд на признание его банкротом,то могут посчитать договор дарения недействительным?

копировать

физическое лицо не может быть банкротом

копировать

нет, не могут у вас отобрать, там ведь даже в суд еще не подали. Коллекторы по сути никто.