Умер в другой стране
Здравствуйте. Подскажите как быть. Есть старичек, у которого умирает сын на Кубе. поехал туда дикарем. За перевоз тела с них требуют какую-то астрономическую сумму.
Есть ли какие соц организации, которые помогают в таких вопросах и берут хотя бы часть расходов на себя?

ну и пусть отец пишет послу\генконсулу и копию Президенту РФ с простбой посодействовать. Т.е. денег, конечно, на это не выделят(в посольстваъ\консульствах этих ресурсов практически нет), но консульские сотрудники окажут поддержку в оформлении бумаг и созвоне с представителями той стороны.(это не стеб ни разу, на полном серьезе вам советую)
Ну и как выше написали-узнайте была ли мед страховка, что в ней прописано.

Надо смотреть, заключал ли сын мед. страховку. Обычно страховки предусматривают расходы на вывоз тела.
Если нет, то дешевле будет похоронить там.
Либо кремировать там и привезти прах. Это можно сделать чуть ли не в багаже без особых разрешений на перевоз урны.
Не забудьте взять бумагу о том, что там именно прах,а не золото-бриллианты. Т.е. при пересечении границы у Вас должно быть две бумаги:
1.Акт о невложении в урну посторонних предметов.
2.Свидетельство о смерти.
Если документы не на русском языке,то не забудьте сделать перевод и заверить у нотариуса.
Можете попробовать прикинутся шлангом и вообще ничего не говорить в аэропорту про то, что везёте прах. Если повезёт, то проскочите без геморроя.

Официально разрешение на провоз праха в самолете нужно. Выяснять в компании -перевозчике. В свое время мне Трансаэро дал официальный отказ в провозе праха моей мамы. Жалею, что в суд не подали. А надо было бы. Много гадостей услышала и хамства в процессе общения.
В итоге провезла в салоне самолете, без разрешения.
Параллельно оформляли разрешение на вывоз из Германии. Здесь все было быстро и без идиотизма.
В нем. авиакомпании меня сразу предупредили, не сдавать в багаж.