Риск уголовной ответственности у фин. директора
Кто знает, подскажите. Сестру назначают финансовым директором. В ее подчинении будет только бухгалтерия. Каковы риски привлечения ее к уголовной ответственности, если что-то бухгалтерия не то сделала (например, с налогами)? Переживаю за ее новый статус.
не переживайте
финдир не несет никакой ответственности
конечно хотелось бы почитать должностные и положение об отделе
но вообще это так
всю ответственность несет глбух.

всю ответственность несёт руководитель, если говорить про уголовку. Он должен контролировать (или доверять под свою ответственность) работу и компетентность главбуха.
Ага - у меня вопрос - ПОЧЕМУ ее назначают финдиром - за какие то достижения? или просто надо что то провернуть?
сколько лет сестре, какой у нее опыт? во всяком случае она должна лучше ориентироваться в ситуации - так сказать изнутри прочувствовать - ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ это назначение.
это очень важно - чтобы что то посоветовать.

расскажите это менеджерам одной нефтяной компании, где сажали всех :)
если будут доказательства что финдир непосредственно содействовал и соучаствовал уклонению от налогов, совершению иных экономических преступлений, что помешает его посадить?
Компания - западная, филиал, полностью белая, платит все, что нужно. Сейчас она занимается трансформацией отчетности из 1С в отчетность по требованиям материнской компании, но не включена в расчет налогов, например. С налогами не работала. Проконтролировать не сможет.
Лет ей 37. Доверенности на право подписи пока никакой нет.
Может подскажете, что подписывать точно опасно?
а может быть ей для начала контракт почитать и должностную инструкцию, а потом уже паниковать

Ситуация такова, что в иерархии своей компании она будет Chief Financial Officer, может как-то по-другому сделать запись в трудовой?
Если на нее возлагают контроль за начисление и уплату налогов - уголовка начинается с сокрытия 2 млн. рублей.

А как документами оформляются обязанности фин дира? Если не написано, что осуществляет контроль за уплатой налогов - значит риска нет? Может проконсультироваться у юриста?