Обязана ли я оплачивать страховку по ипотеке?
Ипотечный кредит. Квартира в ОС.
Муж - заёмщик.
Я - созаёмщик.
До недавнего времени ипотечные платежи осуществляля муж. Теперь мы разводимся, я стала платить половину ипотечного платежа. Скоро надо оплатить годовую страховку. Сумма для меня ооочень большая, но муж требует и настаивает, не даёт возможности компенсировать ему половину позже.
Дело в том ещё, что последние полгода ребёнок полностью на моём обеспечении. Алименты присудили в середине лета, но до сих пор не допинаю приставов, чтобы начать их получать.
Добровольно он платить алименты не хочет, требует ИЛ. Но в тоже время хочет, чтобы я добровольно оплачивала половину страховки.
Прошу его подождать, пока начну получать алименты, тогджа станет полегче и верну ему половину платежей, он не соглашается.
Скажите, если у него юридические основания требовать с меня половину страховки?

В чем проблемы сунуть ему в нос ИЛ? Держи, дорогой, неси в свою бухгалтерию? Вот Вам и алименты :)
по поводу вопроса: если долг поделили попалам, то все обслуживание долга (проценты, страховка) тоже попалам.

смысл тогда самой добровольно платить ипотеку без раздела? все равно все пополам, как совместно нажитое

да хотя бы в том, что раздел займет в лучшем случае 2 месяца - и что, все это время не платить в банк?

Это вы сами додумали так или кто вам подсказал)???
Ваши лично-пастельные отноошения, алименты, судебные тяжбы не имеют совершенно никакого отношения к обязательствам перед кредитором ( банком )!
Вы обязаны своевременно выполнять взятые на себ обязательства! Страховка пополам и сразу!
Отделяйте мух от котлет!
Правильно я поняла - если я не оплачу половину страховки (а заёмщик требует, чтобы я ему компенсировала, а не напрямую в страховую), то для меня не будет никаких правовых последствий?

мне никто ничего не подсказывал. и я прекрасно знаю, что к банку "лично-постельные отношения, алименты и проч." имеют слабое отношение. Есть обязательства-их нужно выполнять, пока нет раздела. А это занимает время. Поэтому вторая половина, может великолепно не платить свои обязательства, а я ВЫНУЖДЕНА оплачивать и ее часть...Причем тут мухи и котлеты вообще не поняла...
зы. я не автор, но в такой же ситуации. Месяц прошел со дня подачи заявление о разводе, теперь 1.5 месяца ждать вступление в законную силу, потом только раздел. Угадайте, кто платит все это время? и при этом в конце декабря еще и страховку платить
