Уволить в декрете?
Здравствуйте! такая ситуация, нахожусь в декрете, ребенку 1 год 8 мес, позвонили сейчас с работы и сказали, что "компания приказала долго жить", надо подъехать подписать документы и теперь оставшиеся декретные будет платить собес. Знаю, что компанию купила другая...вопрос вот в чем - ведь пока в декрете уволить не могут? просто должны перевести в новую компанию? тогда почему собес должен платить, а не новая компания?

ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации
Узнайте, как юридически была оформлена покупка. Могли просто бизнес перевезти на другое юридическое лицо, а то, в котором Вы оформлены, ликвидировать
Но я не беременная женщина, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, это ведь две разные вещи. Эта статья имеет ко мне отношение?
Может ли компания, которая купила не иметь никаких обязательств перед сотрудником в декрете?в связи с чем меня увольняют

Во-первых, у вас не декрет, а уход за ребенком - 2 большие разницы. Декрет 70 дней до родов и 70 дней после. Позвоните и уточните, как "именно приказала долго жить компания" - такая формулировка слишком не точная. Они банкроты? Они слились с новой компанией (только именно юридическая формулировка)? У них поглощение произошло? - как это было оформлено юридически?!!!!! Вас должны были за 2 месяца предупредить. предупреждали официально? - пожалуйста, уточните свои сведения...

Нет, за 2 месяца меня никто не предупреждал, я знала от коллеги, что после нового года компания будет пренадлежать другой и все. Сегодня сотрудник отдела кадров позвонила и сказала, что до конца декабря надо подъехать, но лучше будет, если я подъеду до конца ноября.
В случае, если все-таки имеют право уволить - на что Я имею право? компенсация?и так далее? я даже не знаю что я могу требовать, если так можно сказать.

Вариантов несколько. Вы отказываетесь и ваша должность висит у нового работодателя. При выходе из отпуска по уходу за ребенком вашу должность сокращают,вас уведомляют и предлагают вакансию уборщицы.Вы уходите по сокращению,вам выплачивают 2 оклада, потом если вы встаете на биржу вам компания выплачивает еще 4 месяца.Можете предложить им уволиться по соглашению, потребовать несколько окладов.

Скажите, а официально такие варианты не прописаны нигде?
Я не собиралась выходить на работу до 3-х летнего возраста ребенка, меня очень волнует вопрос как оставшеся время будет отражаться в трудовой книжке.

Никак не будет, вам сделают перевод и вы фактически там будете числиться.Но после 3-х лет вы там вряд ли задержитесь.А это и есть официальные. Вас уведомят за 2 месяца. Если вам сообщат что вас сокращают менее чем за 2 месяца, у вас есть повод обратиться в ТрудИнспекцию. Хотите в ТрудИнспекцию позвоните, объясните ситуацию и какие выходы, вас проконсультируют, могут еще и с проверкой потом в организацию нагрянуть. Да и сейчас они сами говорят что даже на анонимные сообщения обязаны реагировать.

Вам же сказали - узнавать, что с юр. лицом, а потом уже ответы слушать. не понятно что происходит с вашей фирмой! Если они ее продают - ликвидируют: за определенные деньги компания продается регистраторам, которые перерегистрируют ее в другой регион, потом еще и еще - после чего юр. лицо тихо "умирает" на поддельных чужих паспортах, то Вам ничего не светит. Если сделали более-менее нормально: произошло слияние, например, то это уже совсем другой разговор. Почему вы нас не слушаете?

Ну почему же не слушаю? Слушаю! просто по ночам фирмы не работают, чтобы позвонить и узнать информацию. Утром уже звонила, но начальника кадров, который мог бы что-то разъяснить не было на месте. Знаете, я никогда не сталкивалась с такими ситуациями и хотелось бы послушать советы,а не нападки. Все что здесь написали - я приняла к сведению и буду уточнять.

а что платить то? Вам все что по закону уже должны были выплатить, остается 50 руб. в мес. от работодателя, до 3х лет...