Завещание

копировать

Родители написали завещание на меня - в завещании указано мое ФИО и дата рождения. Меня удивило, что не указаны мои паспортные данные и не уточняется, что я являюсь дочерью. Родители повторно сходили к судье - она их убедила, что завещание составлено ею абсолютно правильно и никаких дополнительных уточнений кем я прихожусь им, и тем более мои пасп. данные (т.к. паспорт я могу сменить) не требуются. И это совершенно невероятное стечение обстоятельств, чтобы нашлась ещё одна такая же с таким же ФИО и точно такой же датой рождения.
Это так? или судье просто лень возиться со старыми людьми?
Заранее спасибо

копировать

все совершенно верно, Вы можете сменить еще десять паспортов, оно Вам надо потом бегать и доказывать что-то, и то же самое с указанием родства, оно нужно Вам потом его доказывать, завещание абсолютно нормальное, только не сочтите за любопытство, почему они с этим вопросом к судье то ходили и почему повторно?

копировать

сори, не к судье конечно же, а к нотариусу :)
повторно - из-за меня, темной :) я их послала...
Теоретически в природе может существовать человек с моим ФИО и такой же датой рождения, разве в завещании не должно быть четко конкретизировано какому человеку завещается имущество?

копировать

с той же вероятностью у этого человека будут родители с фио Ваших родителей, мало того, он еще с той же вероятностью должен узнать о завещании на "его" имя:-) Не переживайте, завещание составлено корректно

копировать

так в завещании как раз не уточняется чьи они родители и что завещают своей дочери.
Проблематично будет только пожалуй узнать о том, что завещание такое было написано, если человек с моими ФИО и датой рождения существует :)

копировать

Да, все верно. Моя мама тоже написала на меня завещание, никаких паспортных данных там не указано.

копировать

а в нем указано, что вы ее ДОЧЬ? У автора не указано.

копировать

и что? Это не важно, совсем

копировать

не помню, лень доставать смотреть.

копировать

Этого достаточно. Если вас беспокоит, то можно указать степень родства, но при наследовании вам нужно будет кроме завещания доказать ваше родство - ваше свидетелсьтво о рождении+о браке если меняли фио или о смене фамилии. Если мама в свидетелсьтве указана с другой фамилией. то также и ее документы

копировать

В законодательстве достаточно подробно урегулирован вопрос о форме завещаний, в практике нотариусов и судов нередко возникают проблемы, связанные с определением надлежащей формы.


Право, однако, в известной степени ограничивает свободу завещания. И одно из этих ограничений касается обязательного соблюдения формы завещания под страхом его недействительности.
К форме завещания во все времена, начиная с римских, предъявлялись особые требования. Объясняется это, очевидно, тем, что воля завещателя должна быть бесспорна, ясна после его смерти.

Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность составления завещания в простой письменной форме, но по общему правилу завещание требует письменной нотариальной формы.

Есть Приказ Министерства юстиции РФ N 91,в котором имеется :
Указание на факт прочтения текста завещания нотариусом вслух. (?????) Как правило дают прочитать завещателю.
Указание на факт разъяснения завещателю положений закона об обязательной доле в наследстве.(?????)
Словесное обозначение (хотя бы один раз) чисел и сроков, упоминаемых в завещании. (?????)
Полностью написанные фамилии, имена и отчества граждан, адреса их места жительства. Указываются, кроме того, дата рождения, документ, удостоверяющий личность, и его реквизиты !!!!!

копировать

а давно у нас методические рекомендации минюста (даже не закон) главнее ГК в коем ни слова нет о том, что нужно указывать место жительства и паспортные данные наследника? Завещатель их, кстати, может просто не знать, что не отнимает у него права написать завещание на "соседку Людочку с седьмого этажа".
".... Как правило дают прочитать завещателю." и это тоже в соответствии с требованиями гражданского кодекса..

копировать

Вы не очень внимательно прочитали мой пост.

1 Я нигде не писала,что методические рекомендации Минюста главнее ГК. Я указала на то обстоятельство ,что нотариусы не соблюдают эти рекомендации.Мне было бы предпочтительнее чтобы Нотариус текст зачитывал вслух.На практике его дают читать самостоятельно людям( пожилым,близоруким,инвалидам) ,которые большую половину того,что там написано не понимают.Безоговорочно верят,поскольку перед ними НОТАРИУС. При зачитывании вслух,как это делается в других странах,эффект другой.Задача нотариуса в нашей стране чтобы клиент к нему обращался чаще,поэтому надлежащим образом редко заверяется что-либо.
2.Действительно завещатель может не знать паспортных данных.Но если он их знает и настаивает ,чтобы они были внесены в завещание ?!.Не могу понять почему нотариусы упираются " рогом" и не вносят их.Что это такая непосильная техническая работа?

копировать

а смысл? завтра паспорт поменяет и аллес...

копировать

в паспорте ,на странице 19 имеются сведения о ранее выданных паспортах

копировать

сведения о ранее выданном паспортЕ, а не паспортаХ, их может быть добрый десяток за то время когда придет время вступать в наследство, то же самое с местом жительства, которое тоже может быть сменено неоднократно, бегать потом по архивам и добывать выписки из домовых книг тоже удовольствие то еще... Вообще это более чем разумный подход не вносить в завещание мобильные данные

копировать

загляните на стр.19 в свой аусвайс. Сведения о ранее выданных паспортАХ. У меня их 4.

Если у вас указано одно сведение,это не означает ,что в органах УФМС нет о вас информации более раннего периода вашей жизнедеятельности.Сотрудники УФМС не обязаны ставить куеву хучу штампов ,но если вы изъявите желание,-проштампуют.

копировать

Так Вам же будет гораздо проще. Представьте, что Вы потеряли свидетельство о рождении. Чтобы доказать, что Вы дочь (если это указано в завещании), надо будет его восстанавливать, зачем лишние хлопоты?

копировать

Действительно зачем жизнь усложнять.Тратить время и деньги(приблизительно 200 рублей) на дубликат СОР.Проще вообще наследство не принимать,хлопотное это дело.

копировать

Ага, особенно если место рождения и место нынешнего проживания Автора друг от друга на значительном отдалении (например родилась Автор где-нибудь в Амурской области, а живёт сейчас в Москве). Плюс, если замуж вышла пару раз с переменой фамилии, то все справки о перемене фамилии.
Я понимаю, что Вы мне ответили для "поговорить" :) Потому что завещание составлено абсолютно корректно. В том случае, если бы, например, у Автора была родственница с таким же ФИО или полная тёзка, претендующая на наследство - то имело бы смысл обезопасить себя, указав в завещании дополнительные данные - дату рождения, паспортные, уточнение степени родства и т.п.
Много ли в Вашей практике было случаев вступления в наследство "левых" людей именно по схеме, которой опасается Автор?

копировать

1.где я написала ,что нотариус составил автору некорректное завещание? Я его в глаза никогда не видела.Мы здесь обсуждаем гипотетическую ситуацию.


2.По вашему вразумению ,в век глобальных информационных технологий , чтобы получить дубликат СОР надо из Москвы поехать а Амурскую область по одной лишь причине,что человек там родился?

копировать

у меня был случай когда утеряно сор выданное сельсоветом в глухой деревеньке, ни архивов ни сельсовета в помине нет, человеку пришлось топать в суд и там доказывать родство, по другому ну никак... удовольствие сомнительное, которого можно было бы избежать не будь в завещании указания родства...

копировать

Печалька. Радует одно обстоятельство,что глухая деревня с землёй сравнялась, сам сельсовет,равно как и его название канул в " лету" ,но у ЧЕЛОВЕКА (вот поистине старая гвардия !) столько энергии жгуче-кипучей для обращения в суды и доказывания родства....

копировать

да там человек не очень уж и старый, около 60...

копировать

Вот я примерно о таких ситуациях и говорила. Или например человек в другой стране родился, а архив консульства/посольства утерян.

копировать

Я вступала в наследство по завещанию от папы.Там было просто,ФИО и дата рождения.Никаких родственных связей в завещании не указывалось.