Образование и армия.
Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия военкомата.
Мой сын после первого курса не сдал 1 экзамен и так как он затянул с пересдачей (балбес, не спорю!), ему предложили или отчисление или перевод опять на 1 курс. Он выбрал перевод на 1 курс. Сейчас его дергают из военкомата. Сказали (в военкомате), что он должен взять академотпуск, чтобы отслужить в армии. Объясняют это тем, что его отсрочка теперь недействительна, так как она дается 1 раз (когда он поступил в институт) и до определенного года (у него была до 2016), а теперь ему придется учиться на год больше, а второй раз отсрочку не дают и настаивают брать академ и идти служить в армию.
Это так и есть? Его могут забрать в армию? И что - даже учебный год не дадут закончить? А почему он не может воспользоваться отсрочкой до 2016 года (которая у него была и по идее должна быть и сейчас)? А потом уже пусть бы взяли в армию. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать?

Учиться не может и не хочет! Решить вопрос в вузе не может. Мама сопли ему подтирает. А потом тут масса постов на тему: муж идиот. Мужики идиоты...алименты и все такое!
Пусть идет в армию....мужиком может станет!!! У меня дочки и не дай бог идиот такой (слюнтяй) им попадется!!! Тьфу тьфу.
Автор, на данный момент ваш сын отчислен из вуза и военкомат может его забрать в армию :( Отсрочка снова будет только с 1 сентября. Академотпуск это именно тот вариант без отчисления сохранить отсрочку. Знаю об этом из работы в деканате и такие вопросы всплывали не раз.
Повторяю еще раз. Он не отчислен.
Сейчас была сессия. Он сдавал экзамены и получал зачеты и был в списке студентов в ведомости. Если бы он был отчислен, его бы не допустили к сдаче сессии, разве не так?
Если вы работали в деканате, подскажите - если студент не сдает в летнюю сессию (1 экзамен) и ему пересдачу переносят на осень, разве в таком случае его отправляют в академотпуск? Он не писал заявления на академотпуск. Ему предложили или отчисление или возврат на 1 курс. Он выбрал возврат на 1 курс. И сейчас как раз была зимняя сессия.
Не могу понять вашу фразу "Академотпуск это именно тот вариант без отчисления сохранить отсрочку. Знаю об этом из работы в деканате и такие вопросы всплывали не раз." Каким образом академотпуск сохраняет отсрочку?

А почему в военкомате решили, что он именно отчислен? Видимо запрос делают после сессии. Им и ответили, так что отчислен.

Ну как могли так ответить, если студент не отчислен? Хотя это уже нет смысла обсуждать.
НО даже если (допустим) им сказали, что он отчислен (блин, ерунда какая то - по телефону сказали.... а если это была шутка или чья то злая мстя... ну как можно по сказанному по телефону призывать в армию???) - почему только сейчас военкомат решил его призвать? Чего они тянули то столько времени?

Мне кажется нужно официально делать этот запрос в институт о статусе сына и уже с ним топать или не топать-смотря какой результат будет в запросе (и лучше вам, а не сыну) в военкомат.

К слову. Отчисленным он не может быть, так как он на контракте и мы оплачиваем контракт каждый месяц и в прошлый раз сын не заплатил вовремя контракт, так его даже из за этого к зачету (или экзамену, не помню) не допустили. Как только заплатили и принесли квитанцию в деканат, сразу дали добро и сын все сдал. Так что отчисленным он не может быть ну никак.

Отвечаю - если он завалил сессию и выбрал не пересдачу а возврат на первый курс, то это отчисление! С возможностью восстановится на первый курс.
А вот пересдача одного "хвоста" в весеннюю сессию это совсем другое так же как и перенос на осень. Это хвост, который будет сдан.
Академотпуск подразумевает болезнь (беременность и роды к вашему случаю не подходят :-) ) и подтверждается справками-выписками и студента не отчисляют а оставляют на второй год на том курсе на котором он учился.
ИМХО лучше б он пересдачу на весну выбрал.
Р.С. Только увидела что вы еще и платники... Ну тут уж вас будут держать, но по всем документам - ведомостям ваш сын будет проходить как отчисленный с первого курса. Просто нет других вариантов, т.к. новый курс еще не набран и перевести туда кого нибудь не возмохно.
Нет! Он хотел пересдать осенью! И пытался пересдать. НО не сдал :(. И тогда ему предложили или отчисление или возврат на первый курс. Понимаете? То есть его оставили на второй год.

Вы думаете его отчислили, а ему не сказали?
Но он писал заявление на перевод на курс ниже. Как он мог писать заявление на ПЕРЕВОД, если его отчислил?

я думаю, что вашего сына не посвящали во все внутренние бумажки деканата, ему важен результат - перевод - он его и получил.
ps судя по безалаберности вашего деточки, может он и про отчисление знает, только вам не говорит
