Выписать совершеннолетнюю падчерицу, как?
Пожалуйста, помогите советами!
Квартира была приобретена в браке. Собственники: муж и дочь (совместная). У жены еще есть дочь от первого брака, её прописали в этой квартире. Теперь муж с женой развелись. Квартиру хотят продать и деньги поделить поровну, но падчерица (дочь от первого брака) выписываться сама не собирается. Как можно её выписать без её согласия?! Она уже совершеннолетняя.
Поясню некоторые моральные аспекты истории: эта падчерица – совершенно неуправляемый и непредсказуемый человек. Она пьет, курит, водит компании в квартиру, не учится нигде и не работает. Эта квартира, где она прописана, долгое время была отдана в её полное распоряжение, и она устроила там настоящий притон. Мать и отчим жили в это время каждый в своих собственных квартирах. Теперь, когда устроили свои новые семьи, решили продавать общую квартиру, а тут эта прописанная девица… которая не желает выселяться.

а если у нее нет второго места, куда бы она могла прописаться? разве суд может выписать в "никуда"?

т.е предполагается, что при прописке её туда должен был существовать договор о праве пользования квартирой? но когда её прописывали, она еще была несовершеннолетняя

Не тратьте деньги на суды. Собственника не выпишите никогда. Судебную практику почитайте. Сама вот судилась только, но у меня квартира муниципальная. А чел не проживает и не появляется в квартире 9 лет. Коммуналку не оплачивает, вещей нет. И проиграла суд. А тут вообще гиблое дело: Проживала, собственник. А моральный облик ее суду не интересен.
Вот пойду судебное решение забирать, посмотрим , что там написали...Хотя закон был на моей стороне.
У меня была толпа свидетелей, куча судебных запросов, адвокат хороший, розыскное дело на этого чела...много чего. И все равно проиграла.

Значит у вас плохой адвокат. Ну или сильно замотивированный не вами судья. Сейчас не выписывают, а признают утратившим права пользования. И как раз судебная практика не на стороне гуляк. Вышвыривают на раз.
А вы все инстанции прошли? Мы похожее дело выиграли, причем в двух инстанциях. Но нам еще департамент жилищный помог, тоже подал иск о признании утратившим право пользования...за не исполнение обязанностей квартиросъемщика...
вы слышали звон, да не знаете где он, падчерица не собственник, она просто прописанная и такие вылетают только в путь.
Относительно муниципальной квартиры, да, здесь очень сложно. Для начала вам нужно было подать на неуплату за последние 3 года за кв. плату,ну и выписать практически не реально, ибо квартира не в вашей собственности.

Лет десять назад, была подобная ситуация с братом, собственник мама, он просто прописан. СУд в пользу мамы, брата выписали, квартиру продали, а он даже не знал, что его выписали, разводил разговоры, что на опеляцию подаст, а сам уже месяц как тз этой квартиры выписан был. Так что в суд, другого способа нет.
