копию паспорта требуют везде, правомерно ли это

копировать

копию паспорта требуют во многих местах сейчас, даже в медицинской карте ребенка есть моя ксерокопию паспорта, я не против давать его для того, чтобы с него списали данные, но против предоставления паспорта везде, где его просят, могу ли я отказать в копии, например для прикрепления к поликлинике, и как мотивировать свой отказ, "просто не хочу " у нас не работает.

копировать

впервые слышу, чтобы в пк просили копию паспорта! Попросите их показать документ, на основании которого без этой копии не прикрепляют к пк.

копировать

я вам скажу, что просят основание для прикрепления в нашем ДЦ 3 - это копия договора найма (аренды) или копию паспорта мужа (жены), бабушки, дедушки в квартиру к которому Вы хотите прикрепится, мне был показан приказ по ДЦ за подписью главврача.

копировать

Копию можете не отдавать, сделайте себе распечатку паспортных данных в произвольном виде и отдавайте их при требовании (принимающее лицо сверяет их с паспортом и ставит свою подпись)

копировать

звонила на горячую линию, ссылаются на приказ какой то чей то, сказать не могут чей и его номер.

копировать

нашла приказ, может кому понадобится "Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского ФОМС от 5 октября 2012 г. N 1067/147 "Об утверждении порядка прикрепления граждан, застрахованных по ОМС, к государственным учреждениям здравоохранения города Москвы, оказывающим первичную медико-санитарную помощь"

копировать

Тогда , в догонку, если даёте копию паспорта, пишите "запрет на разглашение персональных данных третьим лицам". "Если что..." - уголовная ответственность...

копировать

зачем??? разглашать без согласия итак нельзя

копировать

Для успокоения себя ;-)
Этого можно и не делать, т.к.
В соответствии со ФЗ-152, ещё должны взять "Согласие на передачу перс.данных" ....(конторе) и хранить это согласие "до морковкина заговения".
Это д.б. в любых оганизациях, где Вы заполняете Анкету, оставляете копии и т.п.


Только про это все, почему-то или забывают или не знают...хотя это законом наказуемо...

копировать

во многих местах даже не спрашивают разрешения для снятия копии, меня это вообще поражает

копировать

Не поленилась прочесть этот приказ. Вот что в нем написано
"2.4. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

2.4.1. для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- документ обязательного медицинского страхования, выданный ребенку;"

Т.е. вы паспорт только предъявляете, про копии речи нет.

копировать

делаете копию и наискосок захватывая фото пишите "копия для амбулаторной карты"(например)

копировать

неплохая идея, но зачем?

копировать

что бы хотя бы копию с копии не сняли

копировать

и? ну снимут копию с вашего паспорта и что?

копировать

кредит можно оформить на копию, да много что можно сделать, а Вы спокойно раздаете копии, Вас не беспокоит такая проблема. Я автор темы

копировать

а кредит оформляют на копии паспортов? просто паспортных данных мало, нужно копию иметь?

копировать

Я лично знаю историю, когда человек показал копию паспорта и курьер даже никак не отреагировал на это, отдал документы, товар, получил подписи и ушел..
Для того, чтобы подписать кредитный договор Вам не нужно ехать в банк.

Все документы Вам привезут домой.

— В момент доставки товара Вам необходимо лично предъявить паспорт и второй документ (водительское удостоверение, заграничный паспорт, пенсионное удостоверение).
— Документы необходимо подписать, приложить копию документа, удостоверяющего личность и передать Экспедитору

копировать

Спасибо за разьяснение, а что - оригинал паспорта не надо показывать? :)
Просто даешь чьюто копию, тебе говорят "спасибо" и дают деньги и товары?

Я лично знаю человека на которого повесили кредит 10 миллионов вообще не имея копии его паспорта, просто зная его данные. И он спокойно отбил его потом в суде на экспертизе подписи. И?
Вы узнали об одной страшилке и считаете ее самой страшной страшилкой, а то что еще 10 страшилок есть, еще более страшной, вы не думаете?

копировать

вы курьеров видели? им пофиг кто и что им дает
я сим-карту оформляла на брата в скайлинке - тоже приехал курьер, мальчику-студент-одуванчик, я ему объяснила, что брата дома нет, но у меня есть его паспорт - при мне заполнили бумажки, я расписала и все. А может я паспорт на улице нашла?
ИМХО проще не вляпываться, чем потом нервы, суды и экспертизы, согласитесь, нервы уже потом не купить, здоровье никто в кредит не даст

копировать

банально телефон оформят на копию -мелочь, но не приятно
сейчас, например, можно кредит за товар взять через интернет, когда товар привозят, курьер дает пакет документов, забирает копию паспорта и подписанный договор -если вы этого не знаете, то увы, это есть
сняли квартирку на месяц, накупили товара на чужие паспорта и на новую квартирку переехали

копировать

а без ксерокопии паспорта всего этого не сделать, вся проблема в копии? :)
кстати, я не силен в графических редакторах, но КМК вашу надпись на паспорте убрать - дело пяти минут максимум, если стараться чтобы и следов не осталось...

копировать

только будет ли человек заморачиваться с данной копией, если у него их стопка? на это расчет

копировать

а, ну раз на это расчет, тогда да :)

копировать

вы раскрыли заговор врачебной мафии просто! заманивают клиента ради копии его паспорта!

копировать

про мед. не я писала
кстати, удивлена, что в медкарте копия паспорта, у нас только данные страхового полиса
недавно была в истории, писала в разделе работа
на бирже разместили вакансию, приезжаешь туда - они объясняют, что забыли уточнить, вакансия для гостей столицы, зп 15 тыс, но они понимаю, что если отказ будет с моей стороны, то мне остановят пособие, поэтому напишут отказ от них, но им нужна копия паспорта, для отчета в ЦЗ...бред? конечно, я начала им объяснять, что ЦЗ не просит отчетов, тем более если отказ от них, что бумажка состоит из 2 частей, как раз нижняя для них...а народу с направлениями тьма и все дают паспорта..пока я громко все рассказывала, народ тоже очухался..короче мне быстро написали отказ с их стороны и под руки вывели..вот так... а сколько они уже собрали копии? а сколько соберут? а главное ЗАЧЕМ

копировать

я автор, у меня в университете перед сдачей гос.экзамена просили копию паспорта, хотя при поступлении все данные были списаны - мотивировали, что для правильного оформления диплома.

копировать

а у меня не просили