Дети и прописка
Юристы и знающие подскажите плиз. Родился второй ребенок, надо бы его прописать, скажите есть какое то ограничение в сроках прописки ребенка( в течении какого срока мы должны его прописать). Дело в том, что квартира ипотечная, нужно разрешение банка, запросили, вот только выдали письменно это разрешение, но нам надо уезжать на лето и мужу потом (по нашему отъезду) проблематично будет мотаться в паспортный стол, вопрос .. если вдруг нам понадобится медицинская помощь в другом городе, нужна ли прописка? Полис медицинский у нас есть. Вобщем какие могут неприятности если ребенка мы пропишем в сентябре например? Оба родителя прописаны там, гле собираемся прописать ребенка.
Спасибо заранее за ответы!
По закону не нужно, а по условиям кредитного договора - нужно. И чтоб не раздражать банк на ровном месте, проще взять это разрешение.

Это полный абсурд! Несовершеннолетние дети автоматом регистрируются по месту регистрации родителей ( одного из них )!
условия договора требуют письменное согласие банка.. вопрос не в этом.. вопрос в том, чем нам грозит если пропишем ребенка в полгода например?
как то это не вяжется с новорожденным!Тем более кто докажет, что она у меня проживала в квартире, а не на даче например! Да и не сказано про родителей ничего, ни про сроки регистрации.. ничего.. Мне нужны сроки регистрации ребенка новорожденного в квартире.
А их нет, сроков этих. Но вот сотрудники УФМС ссылаться будут именно на эту статью. Так что будете уже с ними бодаться.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" п. 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. п. 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Полис есть - значит с медпомощью проблем не будет.
Я прописала старшего, ну, примерно, когда тому же год был. По месту регистрации я почти не жила, ибо была студенткой и жила в общаге, а тогда жителей МО не регистрировали в общаге. Собственно это и сказала, когда пришла прописывать ребенка, мол, родила, тут не жила, жила в Мск, в общаге. приехала, пришла прописывать по месту моей регистрации. Муж не знаю где, хнык (он у меня не из другого города). Все. Зарегистрировали. Младшего регистрировала месяца через 4 после рождения. Сказала, что мне было очень сложно добраться до них, вот подрос, стал спокойнее, смогли дойти нормально. Муж? он только по выходным приезжает, в командировках постоянно, а вы по выходным не работаете...
Знаю по своему опыту, чтобы получить пособия положенные при рождении, надо прописать в течении 6 мес, мы не прописали и ничего не получили... а чем еще грозит непрописка ребенка не подскажу.
понятно, спасибо! Просто мне каж и про штраф как то размыто все прописано ( имею ввиду новорожденного)
Я прописала спокойно в свою ипотечную квартиру и себя и ребенка 6летнего!!!
Бред какой-то про разрешение банка.

Значит у вас в договоре кредитном это прописано)) Вы когда ипотеку брали? У нас четко прописано-письменное разрешение!
И мне подскажите знающие.
Хотим прописать ребёнка (14 лет) к бабушке.
Кому и куда надо идти? ВАО ,г.Москва.
Знаю есть у нас МФЦ, туда пойду паспорт ребёнку оформлять вот в июне.
А с пропиской идти туда же? ( у нас с бабушкой один и тот же МФЦ, правда районы разные)
Как я поняла с сайта ФМС, то надо самому ребёнку написать/подписать заявление о прописке/выписке (бланк на сайте ФМС).
А дальше? Идти вместе с бабушкой в МФЦ (она единственный собственник и одна прописана там)? А я там нужна, как мама?(сейчас ребёнок прописан вместе со мной)
На сайте ФМС ничего толкового о порядке действий не нашла.