Не отдают паспорт в турагенстве

копировать

По раннему бронированию оплатила половину стоимости тура в Болгарию и сдала документы на визу. Сейчас визы готовы, но турагенство отказывается отдавать паспорта, объясняя, что отдаст их только после полной оплаты тура. Срок полной оплаты тура, записанный в договоре, 28 июля. Паспорта же нужны сейчас, так как уезжаем в безвизовую страну. Оплатить сейчас не могу, так как не планировали такую трату сейчас и в агенстве никто о такой ситуации не предупреждал. Подскажите, что делать?

копировать

Обязаны отдать!
Нужно грамотно с ними переговорить...со всеми возможными для них последствиями! Думаю,что у вас дело только за этим...грамотно,четко и требовательно....
Если не поможет...по другому уже решать! Но думаю это должно помочь!

копировать

Говорила, говорила... У них один ответ: у нас такие правила.

копировать

Значит вы не так говорили им,как нужно! И они не воспринимают вас,как угрозу!
Ну чем вам еще помочь)!?? Юриста знакомого попросите...пусть он им там даст разгоняй))!

копировать

Я бы спросила, не хотят ли они прокурору объяснить свои правила? Ибо удержание паспорта - серьезное нарушение ваших гражданских прав, вашей свободы передвижения и пр. Вы как маленькая чесслово!

копировать

Садитесь на стул прямо на месте, в агентстве и вызываете милицию. Жалуетесь на удержание паспорта. Есть подтверждение того, что они вообще брали у Вас паспорт?
Кстати, пишу не голословно - в своё время мне удалось в схожей ситуации выцарапать паспорт моей шефини (задерживали не из-за неоплаты, а из-за типа своих правил). Их правила не могут противоречить законам РФ. Завлаб потом сказал, что не знал о моих способностях стервы :-)

копировать

Не согласна.Паспорт аккуратно положат на стол и сделают вид ,что автор намеренно дискредитирует агенство,а полиция оформит это всё как ложный вызов и автору придётся заплатить штраф.
Надо писать заявление (в шапке руководитель агенства и начальник овд),в котором акцент делать на то обстоятельство,что 14.07.2013 года в турагенстве "Скатертью дорога" у меня, КАЖЕТСЯ, были похищены загран паспорта.И употреблять такие слова как возможно,возможно более чем,по всей вероятности,кажется.Это для того чтобы автора не привлекли за ложный донос .Прочитав подобное -паспорта вернут немедленно. И в ОВД обращаться не придётся.

копировать

Вы вообще человек с юмором))
Вы сами придумали про оплатить ложный вызов полиции или кто подсказал вам?)))). Ну всеравно спасибо...повеселили!
И вот это ваше...КАЖЕТСЯ....в заявлении в полицию...тоже шедевр!
Я сама человек с юмором....и вас оценила!

копировать

Да я серьёзно писала. Автор не может популярно объяснить сотрудникам агенства ,что паспорта (я так поняла ,что их два)забирать нельзя.Что эй остаётся делать? Обратиться к Бэтманам,которые спешат на помощь.

копировать

А про оплату ложного вызова ..вы где взяли?)
Если бы было это так....у нас полиция была бы богаче православной церкви)!

копировать

Всё идёт в доход государства. По-моему ст 19.13 КоАП ,штраф от тысячи до полутора.Откуда черпаю информацию? Ну как бы это вам объяснить.... окружение такое...я дочь,сестра,жена,мама сотрудника полиции. С глубоким уважение отношусь к этой профессии,50 % вызовов и обращений населения от дремучести и тупизны.

копировать

Лох - это судьба.

копировать

У нас был день скандала, я даже сделала вид, что поднимали видеозаписи с камер наблюдения и на них никакого курьера нет :-) Милицию не пришлось вызывать, им хватило спокойной беседы со мной. Но пугала я именно милицией, что под конец рабочего дня у них в офисе появятся люди, готовые вызвать милицию. Они брякнули, мол, приезжайте...
А что останется делать турагентству, если автор будет в офисе и откажется уходить? Вызывать милицию, чтоб выгнать? Так автор этого и добивается, в присутствии милиции будет легче забрать паспорт. Вряд ли там есть профессиональные вышибалы.

копировать

Не имеют право.Паспорт не относится к вещам, являющимся предметом залога.

копировать

Вы прям с научной точки зрения))!
А например....является ли паспорт предметом удержания,как способа обеспечения обязательств?)))

копировать

Нет, конечно, но обывателю такие тонкости знать совершенно не нужно, чтобы паспорт вызволить)) Что-то вы углубились совсем))

копировать

В этой ситуации...обывателю просто нужно быть по настойчивее и сопли не жевать)). Я вот уверена,если бы это была моя историю,паспорт был бы у меня в миг))!

копировать

пишите заявление в милицию

копировать

Должны отдать. Если ссылаются на какие-то правила, то пусть покажут их. Кстати, любые правила не должны противоречить закону.А что их, собственно говоря, так взволновала полная оплата? По договору вы еще 1,5 месяца можете спать спокойно. Предоплату вы же внесли. В случае чего из неё же и вычтут понесенные расходы. Какой агентство?

копировать

паспорт не может быть предметом залога по закону.
Пригрозите полицией.

копировать

Какой паспорт?) общегражданский или загран? Или оба)?

копировать

Оба, Фуга, оба. Особенно, когда паспорт один-единственный, а другого просто нету...

копировать

Неужели думаете, что она серьезно спрашивает?))

копировать

Ну надо же поддержать стеб, не?

копировать

стеб поддержать - святое дело!

копировать

Я на полном серьезе! И еще у меня был вопрос...,у моей собачки есть ветпампорт....его тоже могут не отдать?)). Я его часто тоже отдаю в агентство ...ветразрешение там и так далее))!

копировать

Главное, техпаспорт не отдавать))

копировать

Вам не думается,что в этой истории автор нам что-то не договаривает?)

копировать

А что она может не договаривать ? Это практика большинства турагенств. Удерживая паспорт они перестраховываются от финансовых издержек.

Я даже не представляю ситуации,когда мне могли бы что то не отдать. Полицейские смотрят мой паспорт только из моих рук и ещё никто не возмущался.

копировать

Ну может быть!
Я просто тоже для себя даже во сне такого юмора со стороны агентства не могу представить!!!
Видимо автор...Дюймовочка с нежным нолосочком и голубыми глазами))....вот ее и за лоха там и держат!

копировать

Ну как вам могут что то не отдать? Если забудете по неосторожности , догонят и вернут .

копировать

На моего опекаемого кошака оформлен международный паспорт со всеми данными.
Вот даже его я не могу отдать в залог. Правда, я не в России, кошак местный, полученный в опеку в местном приюте.

копировать

Пишите письменное заявление о немедленом возврате вам паспорта, описываете обстоятельтсва и причины. Распечатываете его в трех экземплярах, одно несете в агенство и вручаете лично (лучше всего руководителю), на втором он вам расприсывается в получении, третье заказной почтой отправляете на адрес в, указагнный в договоре. В шапке пишите, что "отправлено по почте и вручено на руки". Пишите, что если не отдадут, обратитесь в милицию. Обязетельно уже сейчас потребуйте у них книгу жалоб и запишите туда. Я бы еше накатала в отдел защиты прав потребителей (у них должен быть адрес в агентстве) + уточнилы бы у них другие их контролирующие органы.

копировать

То что они делают ч. 2 ст. 325 УК РФ. Можете просто позвонить по 02 и сообщить о преступлении.

копировать

Вы тут увидели похищение?)

копировать

Конечно. Похищение означает противоправное изъятие указанных предметов преступления из ведения физических или юридических лиц. Оно может носить тайный или открытый характер, может осуществляться путем обмана или с применением насилия.
(давно не открывали Вы уголовное право?!)

копировать

Давно)). Но хищение всегда и называлось хищением,что совершалось тайно!

копировать

Хе-хе))). А грабеж тогда это открытое тайное хищение? Хе-хе )))

копировать

Грабеж...открытое хищение! И главное тут субъективная сторона состава преступления!!!
Разбой ...открытое хищение с оружием и так далее!
- я не претендую на знатока уголовного права! Но вот что-то у меня большие сомнения по поводу указанной статьи тут!

копировать

Тайное - кража.
UPD что-то я подумала, что вы о 158 и далее рассуждаете. Ну все равно - хищение не всегда тайное))

копировать

Автор сама отдала паспорта, они на оформлении виз в консульстве, когда выйдут - тогда паспорта туроператор вернёт агенту, а агент - Автору.
Доказывается элементарно - вот расписка от туроператора, что паспорта таких-то туристов сданы на оформление в визовый отдел ТО тогда-то. Всё. Ждите. Какое уголовное право, какой обман, какое насилие? Если паспорта нужны срочно - вопрос решается обычно по-другому, в рабочем порядке.

копировать

Я думаю, скорее ст.19.17 КоАП, без уголовки

копировать

+100

копировать

Так то оно так.Но кого сейчас напугаешь этой статьёй? Там сначала предупреждение,а потом (если будет рецидив) административный штраф 100 рублей ,во всяком случае раньше был,ну может сейчас 200 руб. Разве это санкции ?

копировать

Но 325 УК, имхо, неприменима в данном случае. Похищение все же предполагает неправомерное завладение. Давно уже не покупала туры в агентствах, но помнится, документы там принимают по описи мало-мальской, так что о неправомерности получения агентством паспорта речь не может идти. А про незаконное удержание (при правомерном завладении) в УК речи нет.
Я думаю, что и административку в этой ситуации не пришьешь, т.к. про залог паспорта в договоре ни один дурак не напишет. Агент при виде полиции округлит глаза и вытащит паспорт(а), сделав вид, что в первый раз слышит требование о возврате документов. Письменного обращения, насколько помню, от автора не было.

копировать

Так у агента паспортов может и не быть. Доки все сданы на оформление туроператору, вот расписка от курьера о приёме документов. Всё просто и прозрачно. Если Автор хочет вернуть паспорта, такскать, с применением закона - пишет письменное требование о возврате документов агенту, агент его пересылает в ТО. Паспорта возвращаются Автору.
Другой вопрос, что тур в этом случае ТО может и аннулировать в связи с непредоставлением документов для оформления виз в установленные договором между ТО и агентством (ну и соответственно, агентством и Автором) сроки. Но тут надо уже договор читать.

копировать

"Доки все сданы на оформление туроператору, вот расписка от курьера о приёме документов. Всё просто и прозрачно"
Вот об этом я и писала.

копировать

Автор,паспорт вернули?

копировать

Наверное нет еще)), автор , как выше ей посоветовали))), сидит на стуле в офисе агентства и ждет полицию...которая спешит ей на помощь с омоном))!

копировать

Шоу продолжается. Вызвала сегодня в турагенство полицию. Как только это произошло, менеджер стала говорить, что произошла ошибка, в агентстве паспортов нет, т.к. они еще не вышли из консульства, а когда выйдут, то они мне обязательно позвонят. Полиция уехала, я без паспортов. Жалею, что не брала с собой диктофон. Менты сказали, что, раз у меня нет расписки о передаче паспортов в агентство, то, даже если бы они там и были, я не могла бы ничего доказать. Из подтверждающих документов только строка в договоре о "помощи в оформлении визы".

копировать

Автор, так 99,9%, что паспорта ещё у оператора. Или Вы думаете, что агент сам напрямую визы вам в консульстве оформляет? А оператор индивидуально вряд ли будет Ваши паспорта заносить в консульство, тем более после такого "маскишоу", устроенного агентству. Я б с Вами вообще не связывалась, вернула бы предоплату с паспортами и в сад.
Что за привычка у наших людей сначала наехать, а потом удивляться отношению к себе.
Надо было не весь этот бред с полицией устраивать, а нормально с турагентством разговаривать и объяснять заранее (ну или когда возникла такая ситуация), что паспорта понадобятся ДО поездки, тогда бы агент постарался это как-то с оператором решить, чтобы тот Вам визы оформил раньше и в индивидуальном порядке. С другой стороны, Вы полностью тур не оплатили, поэтому оператор вряд ли будет шевелиться ради отдельного заноса Ваших паспортов.
Поговорите с агентом по-нормальному, без наездов и истерик, возможно до чего-то договоритесь.

копировать

У меня была ситуация тоже с паспортами, за 1,5 месяца полностью оплатила поездку, через турагентство отдала паспорта на визу, обещали сделать визу за 1 неделю, в итоге отдали паспорта только за 24 часа до вылета - до этого момента говорили, что визы нет!!! Когда получила паспорта, то увидела, что визу поставили через 3 дня после оплаты. Издергали мне все нервы!!!!

В отличие от автора, мне паспорта были не нужны, мне нужна была информация, что визу дали!!! Теперь через турагентства (кстати сказать крупный тураператор) визу не делаю! Вообще я так понимаю, это ведение бизнеса по русски!

копировать

Сочувствую. Но не путайте агентство и туроператора. Агент, как правило, по визе даёт Вам ту информацию, которую ему даёт туроператор. При очень большом желании/необходимости или Вы сами, или агент в некоторых случаях может напрямую выяснить судьбу виз (вышли/не вышли), но не всегда.
У меня в практике всякие случаи были, вплоть до утери паспортов туристов.

копировать

Ну вот потеряли вы паспорта туристов и что дальше?

копировать

Лично ни разу не теряла.
Один раз у курьера украли сумку с документами на выдачу. Делали МИДовские паспорта туристам (благо их было немного) за свой счёт.
Два раза "терялись" паспорта в визовых отделах туроператоров - один раз тупо за стол свалились документы и визовик про них благополучно забыл, второй раз примерно так же. Переносили вылеты, первым ТО за свой счёт улучшал класс билета, вторым поменяли отель на лучший и небольшие комплименты на месте обоим.
Третий доки "загуляли" у австрийцев и так и не нашлись. Хотя, казалось бы - орднунг, регистрация документов, всё такое. Туристы сами с ними как-то вопрос решали, чем закончилось не знаю.
Да далеко ходить не надо, в мае, например, поменялся консул у итальянцев. Он сторонник старой практики: когда бы не сдал документы, получишь перед вылетом. Случаются и исключения, но тенденция, однако, нехорошая :(
У испанцев и итальянцев ещё и в ВЦ зашиваются, людей не хватает, а новых не набирают - экономят государственные средствА.

копировать

у меня также был похожий случай. по ошибке сотрудника турагентства (не правильно указал размер фото) пришлось доплачивать за срочную визу. ругалась я долго, единственное, что добилась, что мне устно рук-ль того филиала сказала, что сотрудник козел

копировать

Поговорите с агентом по-нормальному, без наездов и истерик, возможно до чего-то договоритесь.))))))))
после ебли трусами не машут.

копировать

Конкретизируйте, это Вы о чём сейчас?

копировать

Кто с автором в агенстве будет нормально разговаривать после шоу,которое она им устроила.Раньше надо было диалог вести.

копировать

Попытка - не пытка. Может там комиссия с Автора покроет все моральные издержки. Как бы поступила я на месте агента - я уже выше сказала.