как лучше переоформить дачу?
Хочу послушать сторонних мнений, никак не могу принять решение.
У меня есть родственница, тетка моя, сейчас у нас одна дача на двоих, пополам. У тетки нет наследников кроме меня и она хочет при жизни переоформить свою половину дачи на меня.
Я получила кадастровые паспорта на обе части. Теперь надо заключать договор с теткой.
Какой лучше? Купли-продажи, дарения или еще что?
Загвоздка еще в том, что тетка не хочет напрягаться ехать в регистрационную палату по месту нахождения дачи, будем оформлять от нее доверенность, скорее всего на моего мужа, чтобы он от теткиного имени перевел дачу на меня.
Спасибо.

Если дарит, то Договор дарения (попадаете на налог НДФЛ 13%). Если покупаете, то Договор купли-продажи.
Доверенность нужна на сдачу документов на регистрацию. Подписать сам договор может и она собственноручно.
Если Дарение, то я плачу 13%, если продажа - тетка платит 13%? По факту все равно мне платить и в том и другом случае. А сумма будет одна, та, которая в кадастровом паспорте указана. Я правильно понимаю? То есть с точки зрения налогов оба варианта одинаковы?
