Долги мужа и подаренная мне квартира
Муж сильно задолжал банкам (до момента регистрации нашего брака). Сейчас (мы уже в браке) моя мама хочет подарить мне квартиру.
Вопрос: будет ли эта квартира нашим совместно нажитым и в случае чего - смогут ли ее делить\отбирать в счет погашения долгов банкам - или же она будет только моя и никто посягать не в праве ?
Спасибо.

Совместным не будет. Но в случае чего, Вам надо будет доказывать факт дарения и "несовместности". Храните все документы, договора и т.д.
Так а если будет договор дарения - разве может возникнуть у автора необходимость доказывать несовместность ?
Кредиторы подадут иск на выделение доли мужа в имуществе. И никто не будет интересоваться происхождением имущества.
Вот тут Автору и пригодятся ВСЕ бумаги на квартиру, чтобы квартиру не вписали в ОСС.
речь не о розыске имущества по месту жительства должника, а о поиске его доли в совместно нажитом имуществе записанном на жену
Мужик банкам задолжал до женитьбы.Будут искать по месту регистрации .Откуда у них сведения ,что он женился ? Может у него транспортное средство имеется.
Подаренная квартира жены это её имущество....и только её.

Anonymous написал(а): >> Мужик банкам задолжал до женитьбы. Будут искать по месту регистрации.
==============================
Кто спорит то?
Откуда у них сведения ,что он женился ?
=================================
захотят - узнают
Может у него транспортное средство имеется.
================================
не понял связи
Подаренная квартира жены это её имущество....и только её.
================================
кто спорит?
ну и что? они подадут в суд на выдел с этой справкой, она предьявит св-во о праве собственности где написано что квартира получена в дар, ну приложит договор дарения, врядли комуто в голову придет его выкидывать. Если даже потеряет договор, всегда в фрс получит копию
Спрошу еще по одному вопросу здесь, чтоб темки не плодить.
Муж в 2009-2011гг набрал мелких кредитов (мы не были в браке на тот момент) - 3 штуки суммами 80-135тр каждый.
Теперь звонят коллекторы (вот вчера по кредиту с февраля 2009г звонили).
Подскажите, 3 года исковой давности тут как то нам на руку могут сыграть или все равно платить придется ?
ПС: По одному кредиту я сама уже заплатила правда.... Просто все эти кредиты как снежный ком, постоянно что-то новенькое выясняется.

3 года вы с какого периода времени исчисляете? Нужно с момента,когда возникла обязанность платить и одновременно право кредитора требовать уплаты! А если совсем уж глубоко))...то по каждому отдельному платежу...свой срок!
3 года с того момента - как был просрочен очередной (первый просроченный) платеж. Получается позвонили мне коллекторы из ВТБ-24, говорят в 2009 году кредит взят (я подозреваю что это овердрафт на полную катушку по зарплатной карте мужа), и мол платите. С того момента муж 100% скрывался от банка и никак не общался с ним. Вот как эти 3 года в данном случае посчитать ?

Трудно вот так....заочно сказать вам! Нужно изучить договор, график платежей. Может быть так,что срок с даты окончания всего кредитного договора нужно исчислять. По разному может быть.
Подскажите, а вот к примеру, заключен договор сейчас сроком на 3 года. Я 3 года не плачу. Через 3 года начинает исчисляться срок ? Или это сильно просто и все равно надо смотреть договор ? Просто хочется понять про эти 3 года тож...