развод и суд по разделу имущества
Недавно здесь писала про маму которая разводится с азерботом и тот у нее пытается отсудить полквартиры, которая раньше была моя и я ее недавно оформила на маму по договору купли-продажи, когда мама была замужем за этим азерботом.
Маму уже развели. Теперь азербот угрожает, что пойдет в суд делить совместно нажитое. Дело в том, что квартира по договору купли-продажи принадлежит моей маме, мама там сейчас живет. И этот ее бывший муж продолжает в этой квартире тоже жить! Он каждый день приходит и ночует в этой квартире! Я уже маме 100 раз говорила, чтобы она замки поменяла и не пускала его, а мама говорит, что ей и участковый, и юрист сказали, что она не имеет право этого делать. Это так? Мама готовится подать в суд на его выселение, а пока он продолжает у нее ошиваться. Я не понимаю, почему она не может его выгнать? Что ей за это будет?
И еще. Этот бывший муж собирается делить квартиру. Я уже писала, что договор купли-продажи был липовым, в договоре цена стоит 1 млн. рублей. Раньше эта квартира была моя и я просто вот так переписала ее на маму. Так вот, мама нашла какого-то адвоката, и та сказала ей, что в суде этот азербот не сможет претендовать больше, чем на 500 тыс. от этой квартиры, так как согласно договору купли-продажи она так и стоит. И вообще адвокат сказала не дергаться и не оспаривать этот договор. Мол, будем делить квартиру, исходя из стоимости 1 млн. рублей. На самом то деле она стоит раз в 5-6 больше! Неужели правда, что они может претендовать только на 500 тыс.?

суд присудит ему половину квартиры, если вы не признаете сделку недействительной и не отмените ее...
либо не докажете что на покупку пошли личные добрачные накопления матери
Вопрос - передача денег была? Как то оформили оплату этого миллиона? Как?
честно говоря не понимаю зачем вы это делали, но для себя в очередной раз убедился - "кроилово ведет к попадалову"
Не было передачи денег! Я изначально думала, что будем сделку оспаривать, но адвокат иного мнения!
Ответьте на вопросы, плиз! Мама может замки поменять? Будут какие-то для нее последствия? И как делить суд будет, исходя из стоимости по договору 1 млн. или по рыночной стоимости?
Почему так сделали? Мама рвала и метала, требовала. Видимо, он ей все мозги засрал. А я не захотела с ней отношения портить, хоть и знала, что так и будет. Я долго тянула и отнекивалась, в конце концов под ее нажимом сдалась. Как только подписали, он сразу же сделал все, чтобы развестись.

Суду плевать на стоимость, и ничего он делить не будет. Просто присудят половину квартиры маме, а половину мужу. И дальше как они договорятся, либо будут разменивать квартиру, либо оба в ней жить. А еще он может поменять замки и перестать пускать туда маму, и будет она годами с ним судиться.
Вы поступили очень глупо, просто очень. Надеюсь у вашей семьи есть и другое жилье.

за все надо отвечать, за минутную слабость и желание пойти простейшим путем тоже
иногда цена бывает еще выше, так что не расстраивайтесь
Anonymous написал(а): >> Не было передачи денег! Я изначально думала, что будем сделку оспаривать, но адвокат иного мнения!
==================================================
в договоре что написано про оплату? расписки есть какие то?
Ответьте на вопросы, плиз! Мама может замки поменять?
===================================================
что вы понимаете под "может"???
она может поменять, он может дверь сломать и войти - он там прописан и у него есть право считать квартиру совместно нажитой
И как делить суд будет, исходя из стоимости по договору 1 млн. или по рыночной стоимости?
================================================
суд никакая стоимость волновать не будет
суд поделит квартиру - половину одному супругу, половину другому
вам про половину стоимости адвокат сказал?
Почему так сделали? Мама рвала и метала, требовала.
=================================================
требовала чтобы именно куплю-продажу сделали?
Как только подписали, он сразу же сделал все, чтобы развестись.
==============================================
мы сами кузнецы своего щастья
Расписок никто никаких не писал.
Да, мама именно куплю-продажу требовала! Я и тогда понимала, что это все, конец. Но я не могла вечно оттягивать время. У нас были просто ужасные отношения из-за того, что я не соглашалась на эту сделку. Мама все разговоры начинала и заканчивала словами "когда мы составим договор?". Были постоянные скандалы... и так несколько лет. В конце концов я не выдержала и подписала, так как не могла жить в состоянии войны с мамой. Как только подписала, отношения у мамы с мужем резко стали портиться и в течение полугода они развелись. Я ждала, что так будет. Я маме говорила, но мама мне просто руки выкручивала! Вы не представляете, как она меня прессовала:(

и что мешало подарить а не продать?
ищите собственного адвоката и расторгайте сделку, либо как неоплаченную , либо как притворную в принципе, если мать будет сотрудничать
в договоре что об оплате написано? что оплата прошла? если да - нахрен?
ЗЫ. есть старая поговорка, про другой повод конечно, но подходит и вам, в упрощенном виде - "Не делай! Если сделал - непопадайся! Если попался - не признавайся! Если признался - не подписывай! Если подписал - ничему не удивляйся..."
Мама настаивала именно на продаже! Я ей предлагала другие варианты. Я знала, что купля-продажа - это все, ...опа! Но она меня просто добила, это была не жизнь, а борьба. Я плюнула и подписала. Я ей говорила миллион раз, что это он так хочет, чтобы стать собственником, мама же кричала, что я рушу ее хрупкое счастье и не даю ей жить... я и дала ей жить... а как выяснилось, подписала ей приговор:(

К сожалению для вас....тут 100% процентов этот тов.является собственником половины этой квартиры! Тут даже иного мнения нет и не может быть. И не имеет значения....на кого квартира оформлена. В силу закона он является собственником половины.
Я правда плохо понимаю))).....к чему ваша мама готовится))...к какому иску о его выселении и на каком основании)))...и кто ей вообще эту ерунду полнейшую советует! Ка можно собственника выселить?)). Никак!
И что за детский сад и объяснение: я просто вот так переписала ее ( квартиру ) на маму?))). Это как?)
И я плохо понимаю адвоката некого?)) делить исходя из 1млн.))! Суд не деньги ему присудит....суд ему нарисует на бумажке ( решении ): 1/2 квартиры! С таким де успехом он может требовать,чтобы ему квартира...а вашей маме 500 т.р..
Вам о другом думать нужно. Вам нужно думать,как договор признать недействительным и тем самым автоматом лишить его права собственности! Но...это уже пусть ваши некие адвокаты думают). По вашим рассказам....они у вас мудрые)!
Я вообще прифигела от этой темы, это ж надо так походя лишиться жилья, не просто отписать маме, а сделать это именно тем способом, который даст азеру право на квартиру. Вот что мешало дарение-то оформить, раз реальной передачи денег все равно не было.
Или автор совсем ....простите за прямоту....тупой с мамой ( как в фильме: тупой и еще тупее ))....или автор что-то не договаривает!
Я не тупая, я все это предвидела. Но мама меня проклинала, когда я отказывалась подписывать договор. Я просто опустила руки и поддалась на ее уговоры. Я тогда все понимала, да, это смертный приговор. И вот теперь расплата, которую мне не пришлось долго ждать. Договор купли-продажи подписали в декабре 2012, а в июне мама уже топала в суд и подавала на развод. Я знала, что так будет. Теперь просто пытаюсь ей помочь. Могла бы и плюнуть и сказать, что, мол, мама, сама заварила, сама и расхлебывай, ты же этого хотела... но я так не могу. Это моя мать, пусть и не совсем умная.

Варианта ф вижу два тут: 1. Думать как сделку признать недействительной ( мнимой, притворной и так далее );
2. Думать как брак признать недействительным! хотя вроде они уже развелись.....
Шансов прямо скажем, немного. Особенно с юристом автора, который считает, что азеру присудят 500 тысяч)
прямо уж 100%.
есть варианты как вырулить и их навалом, вопрос в реализации
неясно есть ли подтверждение оплаты, и неясно - нельзя ли представить оплату из личных средств...
любите вы бросаться категоричными мнениями :)
Отто ....я думаю,что вы хорошо понимаете....тут дело пахнет керосином!
Море вариантов)!
малюсенький шансик)...малюсенький. И чтобы его попытаться реализовать: нужны финансовые средства на грамотного юриста и запас нервов)! И итог никто не гарантирует!
Оплаты не было. Подтверждений нет. Но! Этот падла, еще будучи в браке с мамой тайком набрал кучу кредитов сразу же после подписания договора купли-продажи. Это и было основной причиной развода. Мама ахнула, как узнала, сколько он их нахапал. Теперь я понимаю, что он эти кредиты будет подводить под доказательство того, что он мне деньги за квартиру платил. Еще и какую-нибудь расписку от Ашота знакомого приложит на 5-6 миллионов, а в суде будет говорить, что это он Ашоту долг кредитами за квартиру отдавал. Кредиты ему абсолютно не нужны были. Мы изначально вообще не поняли, зачем он их столько набрал. Теперь все ясно:( Готовился, падла...

Я теперь поняла. То есть замки менять нельзя, так как он, будучи с мамой в браке на момент заключения договора, является автоматом собственником жилья, несмотря на то, что он там просто прописан, а собственник по бумагам мама. Это ужас:( То есть его даже выселить нельзя, да?

Автор, у вас есть тольо один вариант, бегомк хорошему юрису и искать вариант признаь сделку вас и мамы недействтельной. У вас нет расписки по передачи денег? вот вам и зацепка. И подавать ик в суд, чтобы аннулировать сделку, мама, соответсвенно, будет подтверждать то, что кажет вам юрист, все. После решения суда в вашу пользу выписываете азера к чертям, меняете замки.

Да....но в деле будет участвовать и этот дядя ( как 3 лицо...заявляющего самостоятельные требования. )! И он наверняка займет позицию: я жене лично в руки дал денег на квартиру и она при мне их передала дочке...и все это мне месть за развод т так далее!
А суд..уважаемый Отто...принимает признание иска,если это не затрагивает прав и интересов других лиц ( не нарушает и так далее )...!
Не все так шоколадно)!
говорить можно все что угодно, суд не будет слушать слова
есть расписка - значит деньги передавались, нет распики - не передавались.
в конце концов признание сделки притворной при согласии на то обоих сторон предотвратить очень непросто, так что вариантов действий два - либо признание сделки не исполненной (неоплаченной покупателем), либо в принципе притворной
Все понятно, спасибо! Я так и думала, но адвокат мамы как-то чудно дело выворачивает:( А мама ему верит:(

То есть я могу нанять юриста сама и признать сделку недействительной, как продавец?
Извините, а вариант с переоформлением квартиры сейчас на моих детей не прокатит? Мама в разводе, разрешение от мужа не требуется. Может, сейчас бегом оформить квартиру на мою дочь? У меня 2 несовершеннолетних детей.

Ваша мама может подарить свою 1/2 детям вашим! Но...собственно....эта ее доля итак у нее и никто ее не отнимет! Смысл тогда этой сделки?)
Да....вы как сторона договора мож-те выходить с иском к маме ( покупателю )...3-е лицо в деле будет второй собственник квартиры ( бывший муж мамы ).
Я думаю,что вам тут уже достаточно сказали! Теперь вам нужно не ля ля на сайте...а реально что-то делать.
Но ведь по документам мама единственный собственник! Как же так? Неужели она не может ничего сделать с квартирой даже сейчас, пока азербот в суде не стал собственником? Он просто прописан, квартира у мамы в 100% собственности, они разведены - какие могут быть препятствия для совершения данной сделки. Ареста на квартире нет, он пока в суд не подал.

Н так ведь он уже не супруг. Или все равно, сможет через суд эту сделку признать незаконной?

На момент купли-продажи он был супругой и стал собственником.
Вы уже утомили)))). Вам по 100 раз одно и то же.....
Я вам русским языком уже писала тут: мама собственник 1/2 квартиры! Тут по закону не имеет разницы...на кого оформлена квартира! Он ( ее бывший муж ) собственник половины квартиры в силу закона! И это вы сами так сделали....заключив куплю-продажу!!!! Если бы вы ей подарили квартиру,то тут да....только мама была бы собственником! А вы совершили возмездную сделку и ......
Мама может,без его одобрения,только подарить свою половину и не более того!!!
можно без решения суда пойти и получить свою половину? :)
вот и ответ - пока нет решения суда, нет половины, есть только право на нее
Спасибо, что разжевали. Я поняла, по бумагам мама 100% собственник, а на деле нет, ее только половина, так как она была замужем в момент заключения сделки. Что бы она ни сделала с квартирой сейчас ( подарила, продала), будет незаконным и суд эту сделку отменит с полпинка. Все ясно. Спасибо!:(

Кажется, есть:( У меня нет договора, у мамы спрошу и напишу. Но сдается мне, что есть:(:(:(

Иронизируете?:(
Я знаю, что я дура. Но и вы меня поймите. Был такой прессинг со стороны мамы, что хоть иди и вешайся. Диалога не было на протяжении нескольких лет. Отношения никакие. При всякой встрече один вопрос - "КОГДА?", а потом скандал. Я понимала, что как только подпишу, он уйдет от нее и выкинет ее на помойку. Вы знаете, я где-то даже хотела, чтобы он наконец свалил, причем любой ценой, вот и подписала. Подписывала и думала, что потом разберусь. Вот и пришло время разбираться. Единственное, о чем не думала, что это наступит так скоро.

ну и сказали бы "подарить готова , продать нет"
или если бы пришлось продавать, внесли бы в договор пункт об отсрочке оплаты
или заложили бы еще какуюто мину
в крайнем случае накануне сделки перевели бы маме миллион в назначением платежа "по договору целевого дарения на покупку квартиры по адресу" а она бы вам их заплатила обратно за квартиру
Вы же просто поленились тогда пусть не у юриста изощренного поинтересоваться что можно сделать чтобы и овцы были сыты, и волки целы, ну хоть на форуме вопрос задать, вместо этого просто подняли лапки кверху.
Нет, не так было. Мне принесли документы и требовали подписать. Моих юристов никто не слушал, на мои предложения заключить договор дарения мама отвечала настойчивым отказом, договор править не давала и вообще вела себя крайне неадекватно, требуя подписать все именно в том виде, как было у нее. Я ее миллион раз спрашивала, зачем? В ответ было одно - "оставь меня в покое, ты мне рушишь мое хрупкое счастье". Я сопротивлялась несколько лет, а потом сдалась. Вот и все объяснение.

ну подарить ей деньги чтобы она подаренными деньгами рассчиталась - никак нельзя было???
вариантов немного - либо забить, мама сама сковала себе щастье, а за глупость надо платить, либо дайте этому орлу отступного или купите матери другую квартиру и живите с очучением что вы благородный человек...
это конечно если отыграть не получится
а я чувствую, если отдадите и суд матери на откуп, она вообще ничего не получит, а квартира станет личной собственностью бм
у вас есть гарантия что у него не окажется своего договора целевого дарения на покупку именно этой квартиры с подписью жены о том что она ознакомлена и не возражает?
или какого нибудь соглашения о разделе имущества?
Вы знаете, меня уже ничего не удивит. Что там подписывала мама, одному Богу известно:( Она божится, что ничего не подписывала, но я уже ей не верю. Она просто замкнулась и молчит, говорит, сама разберется, раз заварила эту кашу.
Этот азербот украл у нее оригиналы всех документов на квартиру. Это что-то значит? Мама заявила документы как украденные, получила дубликаты, но оригиналы есть, и они ВСЕ у него:( Это, я так понимаю, тоже о многом говорит. С документами можно много чего наделать:(

А сколько времени прошло с момента оформления? Вроде же в течение полугода продавец может передумать и отменить сделку.

Больше полугода! Мама решила развестись как раз после истечения этого срока. Сделка была в начале декабря 2012, а на развод она подала в июне 2013.

необязательно.
Мы подписываем только "обязательство", Но никто не контролирует дальнейший процесс

Вам не кажется что подписать такое обязательство, а потом не исполнить его, вполне укладывается в состав какого нибудь пунта статья 159 УК РФ?
Да еще и в отношении собственных детей, что может поставить вопрос о родительских правах?
кажется :)
Кроме того, на этом же сейчас очень многие могут наколоться: покупают квартиры, оплаченные МК, а потом дождуться, когда подросшие малолетние придут за своей долей.
Но я сейчас не об этом - это было бы неплохо для Автора: отличный предлог признать договор недействительным (вот, блин, не знала/забыла, а теперь опомнилась)

Автор, бегом к юристу. Хорошему юристу, а не к маминому.
Подавать иск на признание сделки недействительной (неоконченной и т.д.), ответчик - мама, третьим лицом пойдет бывший муж.
Все зависит от суда и грамотности Вашего юриста, но есть шанс убедить суд, что Вы денег не получали. Совсем не получали. И вообще, получение Вами денег обязана будет доказать та сторона.
НО!!! В суде Вам надо сидеть и молчать. Вам нужно нанять юриста, который сможет провести процесс и который будет говорить. А Вы будете помалкивать в тряпочку. Тогда, наверное, малюсенький шанс у Вас будет.
Ну а после возвращения квартиры в свою собственность Вы лично сможете дать азеру волшебного пенделя.
Спасибо! Я уже этим сейчас занимаюсь. Обзваниваю знакомых пока, ищу адвоката. Спасибо вам всем!

+1 Расторгать надо сделку, т.к. одна из сторон не исполнила своих обязательств (не передала деньги). В принципе, это можно сделать и без суда, если стороны согласны. Если у мужа будут претензии, то пусть уже он подаёт в суд.