Ужас. Разве такое возможно?
Я в шоке. Вчера, муж по дороге домой подвез молодую пару за 200 рублей.
По приезду мужа задержала полиция и обвинила в незаконном осуществлении деятельности-такси. Составили протокол и отобрали нашу машину ( Тойота камри ).
Сегодня в полиции нам сказали,что наказание за это нарушение: штраф и конфискация автомобиля(.
Разве такое возможно? Муж специально не таксует. Говорит: черт вдруг его дернул вчера остановиться(.
Что делать? Помогите.

Вам скорее всего вменяют статью 14.1 Коап рф. Т.е осуществление предпринимательской деятельности без регистрации,специального разрешения и так далее! Там да....есть конфискация предмета ( орудия ) правонарушения....в данном случае это ваш автомобиль!
Но!!! Если вы говорите,что муж это сделал один раз всего и сразу попался)). Один раз....это не предпринимательствая деятельность! Так как тут нет сисетематического действия направленного на получения прибыли.
обратите внимание на этот момент и если все так,как вы говорите....думаю машину вам отдадут.
В объяснении пусть напишет, что подвез людей бесплатно,люди возместили траты бензин который он потратил .прибыли он не получил.
