Возможно ли расторгнуть договор на услуги?
Покупаем новостройку. Предварительный ДКП был заключен ещё 5лет назад. Тогда же был заключен
Договор на услуги по оказанию оформлений документов -отнести в регистрацию и т.д. Никаких особых
условий, вкл.условия расторжения, там нет.
Сейчас приглашают оформить окончательный ДКП и заплатить деньги за лишние метры. В общем, всё так
неожиданно, что приходится думать откуда эти деньги достать.
За вышеупомянутые услуги по оформлению мы тогда отдали 40т. Можно ли сейчас отказаться от
этой услуги, учитывая, что она ещё не оказана, и вернуть деньги, дабы использовать их для
оплаты лишних метров?
Я понимаю, что нужно на этот счет разговаривать с агентством, но чисто с юр.точки зрения?
Заранее спасибо за ответы и советы!

А если они начнут говорить, что это невозможно, какие приводить аргументы ЗА. Может быть какие-то пункты закона есть?

Есть. Для того,чтобы вам самостоятельно выруливать эту ситуацию....вам нужно: изучить соотв.нормы Гражданского кодекса РФ ( возмездное оказание услуг )!
Найдете легко. Изучайте и дерзайте).
Не могу понять как сочетаются два пункта:
С одной стороны:
Статья 781. Оплата услуг
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
А с другой стороны:
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Ведь с одной стороны это я отказываюсь от услуги, а значит, как написано в ст.781 ничего мне возвращать не обязаны.
А с другой стороны, исходя из следующей статьи имею право отказаться от услуги и на возврат энной суммы.

1. вы заказали сшить себе платье, вам его сшили как надо и в срок, но тут муж пропил все ваши деньги - платить вам за платье нечем - здесь применяем 781 - ищите бапки и расплачивайтесь со швеей - лучше надо деньги прятать или за козла не выходить.
2.Вы заказали сшить себе платье, принесли ткань и с вас сняли мерки. Но тут муж пропивает ваши деньги на следующий день, после похода к швее. Платье еще не раскроено, ткань цела, швея еще по сути вашим заказом не занималась - отменяете заказ, вам возвращают вашу ткань и все что вы должны швее за потерянное время и за работу по снятию с вас мерок - здесь применяем 782.
