Алименты заказным письмом

копировать

Не в разводе пока, но не живем вместе почти год.Хочу подать на алименты на ребенка.Где муж-не знаю, общаться не хочет, официально безработный, но зарабатывает хорошо.Могу ли я подать на алименты заказным письмом в суд другого города(по своей прописке), самой поехать возможности нет? Сколько присудят безработному и как вообще суд будет его искать?И будет ли?

копировать

1. Письмом можно. Нужно только грамотно составить само исковое заявление и приложить все необходимые документы. Сразу в иске ( или в виде отдельного документа ) указать, чтобы суд рассмотрел дело без вашего ( представителя ) участия.
2. Если у должника нет официального дохода, то ежемесячный платеж будет определен из средней заработной платы по стране ( если конечно вы алименты не в твердой сумме взыщите ).
3. Все эти вопросы решает ( обязан решать)) судебный пристав-исполнитель.
Суд можно вам сразу попросить направить исполнительный лист по месту жительства должника... в службу судебных приставов.
Ну вам нужно понимать, что если вы реально работать с приставом не будите.....то вряд ли вы что-то получите. Вами никто особо заниматься не будет. Да и если будет необходим розыск должника....вам нужно будет писать приставу об этом соотв.заявление.
Т.е писать письма и ждать денег)))....думаю не получится. Хотя....

копировать

спасибо, я так и думала, что это не особо реально:(

копировать

Реально или нет...это все можно понять уже в процессе). Много есть нюансов и тонкостей и ( повторю ) всем этим нужно плотно заниматься. Особенно с приставом.
Суд та бумажку вам даст и скажет: идите)). А вот что с этой бумажкой сделает судебный пристав-исполнитель....вопрос.
Да и приставу заниматься алиментами совсем не интересно. Денег не заработаешь тут...только обиженные тетки толпами ходят и ноют вечно).

копировать

это не означает, что на алименты не надо подавать.

подавайте, ждите исполнительный и предъявляйте приставу - во всяком случае ситуации меняются - и возможно все таки этот исполнительный лист, по которому будет копиться задолженность вам очень поможет в какое то время - во первых должника можно привлечь за злостную неуплату
во-вторых лишить отцовских прав, если не будет долго платить
в третьих - его (вашего БМ) финположение может поменяться - и ему придется погашать долг

имейте в виду, что алименты по средней заработной плате по стране - это около 6-7 тыс. рублей в месяц - тоже в общем то деньги