основания для постановки родителей на учет в пдн
Вот уж никогда не думала, что буду писать здесь о таких вещах, но у меня ситуация следующая:
Мы попали с дочкой 2 г в больницу с отравлением домашним растением (цикас, у него ядовитые ростки, как потом оказалось), пришли инспектор по делам несовершеннолетних, увидела, что мы живем в однушке вчетвером (квартира своя, без долгов, через полгода купим двушку), дома разбросаны игрушки, листы бумаги и карандаши, посреди комнаты стоит детский столик.... Инспекторша сказала, что у нас отвратительные условия, грязь и есть все основания поставить нас на учет (дословно). Какого черта?????
Мы не пьем, у нас полная семья, хорошие отношения, стабильный хороший заработок мужа, я в декрете, ВО, учусь в магистратуре (собственно, оттого и бардак, весь день на кухне печатала курсовую, сессия у меня, дети смотрели мульты, рисовали), дети не голодные, не раздетые, самостоятельные, социально адаптированые.
Инспектор обещала направить ко мне проверку, чего мне ждать?
Я в шоке от этого визита.

Кто там за ЮЮ выступал? В таких условиях живет треть населения России. Другая треть живет вообще в чужих квартирах. Я бы на Вашем месте не переживала. Дочь, главное, пусть поправляется. Разбросанные по квартире игрушки не являются основанием для постановки на учет. Всевозможные справки Ваша семья предоставит без труда. Тем более Вы планируете расширяться.
Спасибо, дочь уже поправилась, промыли желудок и на следующий день отпустили домой, отравления-то не было как такового, просто защитная реакция организма.
Ну зачем же так пугать-то? Инспектор даже пригрозила, что если меня поставят на учет, то и о магистратуре я могу забыть и поэтому она "пойдет нам навстречу только из уважения к учебному заведению" - ее слова. Где логика? Я учусь, чтобы повысить свой уровень жизни, а меня отчислят из-за разбросаных игрушек? По-моему, бред......

Каждый день убираться. Мыть пол и пылесосить. Стирать и гладить. Тогда придраться будет не к чему. Посмотрит проверка и уйдет ни с чем.

Имеете право не открывать и никого не пускать, даже участкового, инспектора.
Просите назначить конкретное время визита, когда вы будете готовы их принять. К этому времени наводите порядок и накупаете вкусняшек, умываете и причесываете детей, поите чаем инспектора.
Т.е. все посещения исключительно по согласованию с вами времени визита.

максимально убрать в квартире.
камера есть, когда придет комиссия, включить камеру и сказать - это важно, что предупреждаете, что все снимается на камеру. Все, у них не будет никаких вариантов фальсификации в доках.
На камеру говорите все то,что вы написали, что дети отличные, что у вас во, стабильный хороший заработок, через пол года покупаете новую квартиру, открывайте холодильник - все снимая, показываете изобилие, проводите пальцем по шкафчику, пыли нет и т.д.

Инспекторская проверка для вас просто необходима ,чтобы вы одумались. Цикас содержит ядовитое вещество. Вы когда это растение приобретали ,чем думали? У вас двое маленьких детей,с моей точки зрения брошенных на произвол судьбы ...мультики хорошая палочка -выручалочка,но не до такой же степени.Вы на кухне строчите курсовую и за детьми нет надлежащего ухода и присмотра.Никаких противоправных действий со стороны инспектора нет,а повод для раздумий есть.
ну вы не сравнивайте в душ сходить и с ядовитыми растениями в одном помещении оставить.
Это скорее можно сравнить с дать играть ножами и посадить на подоконник раскрытого окна.

Если автор на курсовую потратила 15 минут, то вообще не проблема.
А еще можно по всему дому бутылочки с ядовитыми жидкостями поставить, чтобы в следующий раз точно не откачали.

Предлагаете забить на учебу, на работу, на готовку и сидеть целыми днями смотреть на детей? Они находятся в соседней комнате, а не в другом районе города. По Вашим рассуждениям, процентов 90 в нашей стране нуждаются в инспекторской проверке!

Предлагается не держать ядовитые растения в соседней комнате, где двухлетние дети находятся одни

что за бред вы несете?! многие растения в том числе и цикас ядовиты только если ооочень постараться. "Сердцевина ствола цикаса содержит ядовитое вещество. Известны случаи отравления им животных! В восточной медицине листья саговника считаются противораковым средством."
если вы видели цикас, то знаете что сожрать его очень сложно - намного сложнее, чем например пораниться вилкой или добраться до лекарств в аптечке на верхней полке какого-нить шкафчика.
и если следовать вашей логике то нужно запретить держать дома вилки, ножи, ножницы, все стеклянное, мелкое и т.д.
все мы знаем что дети бывают очень изобретательны, но держать их под наблюдением 24 часа в сутки невозможно и даже вредно, т.к. вырастет тепличное изнеженное дитя.
Прочитала в интеренте, что бывали случаи изъятия детей из вполне благополучных семей по пустяковым поводам с целью получать алименты от родителей. Неужели правда? Что за скотство?
Но я надеюсь, что нас это не коснется, ведь я подписала бумагу (акт о ложном вызове), где со слов инспектора написала, что прошу прекратить дело в отношении отравления своего ребенка. Может быть, все-таки я зря переживаю.....

вместо того чтобы ерунду читать, убрались бы в квартире, что свинарник то развели.
НЕ ВЕРЮ, что из благополучной семьи детей забирают. Этого не может быть!
Там видимо и правда грязь, бардак и сарай, и за детьми никто не смотрит.

У меня каждое утро начинается с уборки......... А днем могут валяться игрушки, я не считаю, что это так страшно и называется "свинарник".
Тоже не могу поверить в подобное, и поэтому уже начинаю успокаиваться. Автор.

вы сами знаете такую семью и общались с ними?
хорошая семья. родители работают. дома чисто. уютно. игрушки. книжки. чистые ухоженные дети. и забрали? бред...

я знаю семью, которой вымотали нервы. ребенка пришли забирать по полной программе, только ребенок "случайно" в этот день оказался у бабушки.
мама была против прививок плюс настаивала на домашнем обучении ребенка.
не без тараканов родители были, но ребенка любили очень. и дети были ухоженные, довольные и счастливые. и умные. а у дамы из опеки был план. к сожалению, я эту даму еще с моих школьных лет знаю. сволочь-сволочью. но гладко стелет и очень качественно "заботится об интересах детей". ну мама эта в отношении ее как-то и высказалась.
бодались они что-то около полутора лет, пока их в покое не оставили.
чистота и уют - понятие относительное. дофига в москве семей, где чистоты и уюта нет и не было, но дети ухожены, поступают на вышку, становятся кандидатами наук.
в детали я не вдавалась, очень далека профессионально от этих опекунских дел. наблюдала как обыватель.
Ну к нам действительно не просто так пришли и раз я подписала акт о ложном вызове, значит все должно быть ОК.

У Вас были маленькие дети? Полутора-двухлетки, которые достаёт уже везде, но не всегда соображают, что можно брать в рот? У подруги дочка до 3 лет брала в рот камушки мелкие на улице, может у неё тоже отобрать надо было? Инспекторша денег хочет, вот и наезжает.

Это её работа,там служат профессионалы.Ей пару минут достаточно ,чтобы определить асоциальная семья или нет.

Про всех не могу сказать, возможно и профессионалы там есть. Но на моих глазах был конфликт с опекой у знакомых: девочка молодая студентка, её изводили, из разряда *не так сидишь, не так свистишь*, хотя ребёнок у неё был накормлен-одет-присмотрен и очень любим. А соседей-асоциалов с кучкой детей не трогали, хоть и заявляли на них не раз. Пока до поножовщины не дошло, только тогда изъяли.

Знаете автор,вы что то не договариваете,это точно,у меня дома растёт дифенбахия,которая тоже ядовитая(её сок)и вот как то я не доглядела за мелким, он сорвал листик и этим молоком натёрся,ох какой он красный был и чесался дико,я вызвала на дом врача,и вот вы знаете никакой инспектор после этого ко мне не прибежал

Это вам повезло. У знакомых упал с дивана ребенок 10 мес., вызвали на всякий случай скорую, ночь провели в больнице, ну мало ли. На след.день к ним опека, вечером милиция, и так несколько раз.

Просто или не сообщили об этом несчастном случае, или решили Вас на тот момент простить.
Врачи сообщают О КАЖДОМ случае в милицию.

Сегодня инспекторы приходили проверять жилищные условия повторно. Ничего асоциального не обнаружили, на учет не поставили и больше не придут. Люди, будьте, пожалуйста, добрее!
