Как обезопасить свой доход от кредиторов мужа?

копировать

Нужен совет или идеи (законные).
Муж в ноябре был вовлечен в мошенническую сделку в результате которой у него появился б/у автомобиль и кредит на 7 лет (более 1 мил.).
Я про эту сделку узнала только в феврале от сотрудников банка...
Банк теперь (пока только устно по телефону) пытается навязать мне ответственность за этот кредит.
Вопрос: как мне обезопасить свой "белый" доход и мою машину?
Раздел имущества и долгов в браке будет считаться действительным?

копировать

Будет или не будет, решит суд, выслушав в том числе и кредитора, если в кредитном договоре ваш супруг прописал что обязуется не заключать брачных контрактов без согласия банка, то сами понимаете...

В принципе , взыскивать кредит будут за счет имущества должника в первую очередь, могут также попробовать взыскать за счет его супружеской доли в имуществе, записанном на вас. Поэтому машинку надо будет переписать на когото, если до этого дело дойдет. Заранее не надо. На зарплату вашу взыскания наложить не смогут
А в чем мошенническая схема?

копировать

Да есть в районе Перово на улице Кусковская замечательный автосалон: ныне называется "Форсаж" и славный АйМани банк..... интернет пестрит отзывами о этих товарищах.

Вы не знаете, пройдет ли в суде (если вдруг банк удумает со мной судиться) нотариально заверенные показания мужа, что он покупал машину без моего ведома и согласия?

копировать

Нот.заверенные показания ( точнее сказать...объяснения мужа ) суд будет рассматривать и оценивать в совокупности с иными доказательствами по делу!
Ни одно из доказательств..не имеет заранее установленной для суда силы!

копировать

По 159 УК РФ посадят мужа и делов та!

копировать

С чего это мошенничество: он нигде не расписывался, за то что я "в курсе"...
От кредита не отказывается, существенного имущества наша семья (кроме моей машины) не имеет, не возражает против взысканий со своего дохода, причем сам неоднократно отправлял оф. письма и в прокуратуру и в Роспотребнадзор.... не скрывается, на связь выходит

копировать

))). И наверное при получении кредита он предоставил в банк полностью достоверные сведения и документы))?
О доходе и другие).

копировать

Действительно...сейчас правоприменительная практика изменилась по данному вопросу!
Еще совсем недавно...1-2 платежа по кредиту..фактически исключало привлечение по 159ой!
Сейчас все немного по иному. Да и относительно недавно статью 159..дополнили новыми ( конкретизирующими ) составами..в том числе и составом мошенничество именно при кредитовании! Хотя...очень снизилась санкция...что не может не радовать горе-заемщиков)).

копировать

Да! На момент кредитования муж заявил свой реальный доход и прочие честные данные.....

копировать

Anonymous написал(а): >> Да есть в районе Перово на улице Кусковская замечательный автосалон: ныне называется "Форсаж" и славный АйМани банк..... интернет пестрит отзывами о этих товарищах.


суть то в чем?

копировать

Суть в том, что автор тупая, как пробка. Нормально излагать свои мысли даже не в состоянии.

копировать

Ну и почему я тупая? Уж не потому ли, что хочу обезопасить свой доход? Уж не потому ли, что я не знала о сделке, которую провел мой муж?

Я не прошу советов, как доказать, что мужа обманули; я спрашиваю как мне не ответить за его действия о которых я даже не знала!!!

копировать

http://www.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=2688492
вот одна из схем

.....да и суть сделки не важна, она состоялась и изменить уже ничего нельзя, меня интересует возможность доказать, что я в ней никак не участвовала!

копировать

ну, ничего особо мошеннического не увидел, куча эмоций лоха, который знает что он лох, понимает что его обманывают, но продолжает тупо жрать кактус.
я честно говоря в шоке, как людей разводят на деньги, а они их отдают, потом берут машину которую не хотели и не собирались покупать, едут домой, и оттуда слезные письма пишут "нас обманули"...

копировать

Кстати...очень много таких обманутых и обиженных. Я бы...будучи по жизни химиком ( например )...без юриста не пошла бы в автосалон..что-то с помощью кредита там покупать! Это 120%.

копировать

Вы правы! Достаточно перед выездом было открыть интернет!!!! Но мой благоверный, окрыленный выгодным предложением.......

копировать

Жадность и халява...это очень сильные мотиваторы людские)).
Как говорят..Самое дорогое в нашей жизни-это глупость. именно за нее приходится дороже всего платить.

копировать

И опять +100!
Глупость и жажда халявы!

копировать

схема "убеждения" такова:
1) Копируют твой паспорт
2) подается электронная кредитная заявка в банк
3) в 17:00 тебя приглашают на подписание всех документов
4) ты видишь, что тебя разводят и отказываешься что либо подписывать...
5) сотрудник салона + банковский посредник сообщают, что деньги по вашей заявке уже переведены и вы можете взять машину или отказаться от нее НО КРЕДИТ У ВАС ЕСТЬ ТОЧНО

Я проверила - это не простая пугалка,из выписки банка видно, что деньги перевели в салон в день сделки (все транзакции в банках проходят не позднее 16:00, а на подписание, напомню пригласили после пяти)

копировать

и? что вы от нас тут хотите?
идите к юристу и пусть он вас за ваши деньги слушает и сочувствует.

копировать

От Вас лично не хочу ничего!
Мой основной вопрос в первом посте: "прошу совета, как обезопасить свой доход...." - есть что сказать по теме?

За деньги мужа сейчас как раз работает адвокат, посочувствуют нам друзья и родственники, а все остальные сообщения в топе исключительно от того, что спрашивают!

копировать

без кредитного договора деньги не могли двинуться. кредит дают на основании кредитного договора, а не заявки , заявка это почти ничего
так что если он его не подписывает, то они все тихо возвращают обратно :)

копировать

По стандартам АйМани Банка "Анкета-заявка...." считается кредитным договором (так утверждают сотрудники банка) в ней как раз подделывают подпись заемщика и хоть убейся потом доказывать, что это не твой автограф!

копировать

да нет...не совсем так все. но это наверное тема для отдельного разговора)).

копировать

На это, боюсь, уже нигде не сослаться: муж не помнит какие экземпляры остались у него - какие в салоне, не удивлюсь, что "под шумок" и договор впарили

копировать

Все это реально и все можно установить..определить и доказать.
как раз..поле деятельности для адвоката ( юриста ) вашего мужа. пусть трудится).

копировать

извините, глупость
считать они могут кредитным договором хоть ваш телефонный звонок, а вот доказывать в суде им придется именно наличие договорных двусторонних отношений.
кредиты знаете ли , присоединением к оферте не оформляют :)
да и в суде на раз подделанную подпись экспертиза определит, причем оплатит все истец

копировать

Точно офертой и акцептом не оформляются?)

копировать

да может и оформляется, я возможно маханул немного, надо смотреть подробно документы, но так как описано выше - точно не оформляется :)
да и давайте разберемся, где тут оферта и где акцепт? :)

заявление подает заемщик, т.е. делает согласно п.1 ст.437 ГК РФ предложение банку сделать оферту, потому что в противном случае мы должны были бы признать что это заемщик направляет оферту банку, что естественно смешно :)
Соответственно банк должен на это предложение ответить офертой, к которой клиент присоединится , а не акцептовать его предложение.
Кроме того , офертой может быть только публичный договор, предлагаемый неограниченному кругу лиц, договор потребительского кредитования таковым не является, поскольку банк сам не готов раздавать кредиты всем подряд не глядя.
По закону о банках и банковской деятельности, при выдаче потребительского кредита идет переадресация на закон о ПП, по которому банк обязан довести до заемщика сумму и стоимость кредита, а тут оказывается что суммы не совпадают.

ну и так далее и так далее

копировать

Самое первое, что Вам нужно знать и понимать в этой истории...это является ли взятое мужем обязательство ЛИЧНЫМ его обязательством или это солидарное обязательство супругов!
Ответ на этот вопрос прост...Если, вы не принимали участие в заключении кредитного договора вообще никак...то это является личным обязательством вашего супруга!!! Что бы вам на уши не вешали банкиры..коллекторы и иные кредиторы ( что муж потратил деньги на семейные нужды...что все что в браке автоматом и так далее ).

Если..вы были созаемщиком...поручителем...одобряли письменно кредит мужа....тот ту все гораздо хуже для вас ...мягко говоря.

Мы сейчас первый ( хороший ) вариант берем:
- Ваш белый доход полностью защищен!
- На автомобиль, который куплен в браке и оформлен на Вас...могут ( больше в теории ) обратить взыскание...НО для этого нужно иметь на руках судебное решение в отношении мужа и ОТДЕЛЬНЫЙ судебный акт о выделе доли в с.нажитом имуществе в целях обращения взыскания ( да ито..тут очень не простая процессуальная процедура..мягко говоря и это может носить СУБСУДИАРНЫЙ характер..если этот термин вам что-то говорит ).

Про плохой вариант..я пока молчу).

копировать

Давайте про плохой!
На условно нашу машину сейчас ни ареста, ни залога не наложено - подумываю ее продать или переписать на маму.
Я вот сейчас хочу подготовиться доказывать в суде, что этот кредит как раз и был личным обязательством мужа и не использовался на благо семьи

копировать

да не надо ничего доказывать
и машину "продадите" когда они в суд на выдел супружеской доли мужа подаст из совместно нажитого , оформленного на вас

копировать

Тогда нет вопросов..скиньте автомобиль на маму...можно брачник в мужем вам оформить у нотариуса...да много вариантов.
Подготовиться сейчас....мммм.....тут Я вам лично не могу ничего конкретного сказать и подсказать. Нужно для этого очень и очень хорошо изучить всю ситуацию...нюансы...документы и так далее! Да и то..мы же не знаем...какова будет позиция банка в суде...а то крайне важно!

копировать

По поводу суда я конечно понимаю, просто сейчас отношения с мужем разладились (не до развода пока) хочу пока он готов меня "защищать" зафиксировать его показания на бумаге.

копировать

да вы лично тут никак не при делах, не переживайте

копировать

По закону...да...есть такая форма фиксации, через нотариуса. Главное, чтобы это все было ДО возбуждения судебной процедуры...это прямое требование закона!
если Вы считаете..что оно вам поможет...то сходите с ним к нотариусу...отнесите туда денег..делов та)).

копировать

Спасибо!