Выплаты при рождении ребенка
Добрый день.
Объясните пожалуйста порядок действий, по факту есть: работающие папа и мама.
На работе маме оплатили декретный больничный лист 140дней.
При рождении (ребенок второй) мама приносит на работу св-во о рождении и пишет заявление на отпуск до 3х лет с получением ежемесячного пособия и компенсационной выплаты.
вопрос 1 - могут ли отказать мне на работе? (декретные выбила в боем :( )
вопрос 2 - какие-то еще выплаты предусмотрены? и может ли их получить на работе папа. Тк у него официальный оклад в разы выше и проблем по оплате нет. Что тогда нужно взять на работе маме?
вопрос 3 - в собес нужны какие-то справки с работы родителей?
Спасибо!

вам предусмотрены пособие при рождении единовременное, для этого приносите св-во о рождении, справка из ЗАГС, заявление и справка с места работы отца что ему не выплачивалось
и ежемесячное пособие до 1,5 лет, тоже самое пишете заявление и справка с места работы отца что ему по месту работы не платят
Отец может получить и то и другое пособие у себя на работе, но для этого вы приносите ему справку со своей работы что не получали и для ежемесячного он должен оформить отпуск по уходу, кстати его оклад абсолютно без разницы, т.к. там есть потолок по выплате, выше которого все равно не заплатят, но к примеру если ваш оклад 10, а его 100 то выгоднее ему получать

Единовременное пособие-его где выплатят? В собесе? Или?
У папы оклад 100, у меня 17. Но он не сможет "уйти в отпуск"

единовременное выплачивается по месту работы одного из родителей, в собесе платят если оба родителя не работают
ежемесячное будут платить только тому родителю кто находится в отпуске по уходу, если папа не может уйти в отпуск, значит вам

Потому что на фирме ситуация критичная, еле-еле выбила выплату декретных. А "большое" это пособие?

Их платит работа, а уж потом взаимозачётом недоплачивая взносы работодатель возмещает себе. Проблема, когда работодатель уже не платит взносы и нечего взаимозачитывать, а ездить в ФСС за возмещением, это целая история.
да, на р/счете совсем мало денег у них бывает, поэтому мне кажется, что пособие есть смысл получить у мужа, спокойно и вовремя.

А вы уверены что вам будут ежемесячное выплачивать? При рождении для всех одинаковое в районе 14 тыс, а вот каждый месяц у вас будет 6-7 тыс выходить , если взносы предприятие не платит, то и вам не с чего платить

это вы с ежемесячным перепутали, там максимальная сумма именно 17990, но для этого и з/п должна быть свыше 50

спасибо, значит, скажу мужу взять справку и все оформлю у себя, нужно заявление отдельное писать на эту выплату, не подскажете?

текст справки лучше спросите у себя в бухгалтерии, т.к. у всех разные требования, а то окажется что несколько раз придется брать справку, чтобы выплатили,а у выплаты срок 6 мес, не успеете собрать документы вообще не выплатят

Я тоже влезу, только что изучала, вы неправы.
13087-16 руб выплачивается по месту работы 1 из родителей, а 14500 руб руб выплачивается за 2 и последующего ребенка в собесе !(за первого 5000 руб) и эта выплата никак не зависит от работы.
14500 - это исключительно московская доплата, естественно, что ее выплачивает только региональная соцзащита и только москвичам.
