Развод без согласия
Здравствуйте! Буду подавать заявление на развод, согласия мужа нет. Поняла что нужно через иск в районный суд. Теперь самое главное -раздел имущества. Квартира в которой мы живем и прописаны втроем с ребенком(от его родителей по ордеру) была приватизирована в браке, но без моего участия, т.к. я свое право приватизации уже использовала. Это считается нажитым имуществом и подлежит разделу? Если нет, то после приватизации был рожден ребенок, я могу в судебном порядке включить его в приватизацию? Далее дача, земля, машины. Будет ли рассматриваться доход супругов в браке при разделе? У меня постоянный стаж по трудовой с отчислениями в ПФ, у него этого нет.
Если у кого есть, дайте достоверную ссылку пож. на перечень документов при подаче иска. Везде разная информация.
![Аноним](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
1. Нет ( квартира полностью собственность мужа ).
2. Нет ( ребенок рожден после приватизации ).
3. Нет ( не имеет значения кто и сколько в брака зарабатывал. дача.земля и машины..купленные в браке..с.нажитое..по 1.2 каждого ).
Развод, раздел имущества, алименты все это разные суды. Не обязательно все в один иск объединять. Сначала разведитесь. Я развелась без мужа без проблем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а как он докажет, что не был извещен- ему извещение по почте отправляли, то, что не получил-это его проблемы...да и обжаловать трудно, если решение, даже заочное, вступило в силу...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Документы по иску о расторжении брака:
1. Исковое заявление и его копия для ответчика;
2. Копия свидетельства о браке ( подлинное на обозрение суда в судебное заседание );
3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
-В вашем случае ( если есть н.дети )...то можно и копии свидетельств о рождении. Но в Вашем случае это не обязательно....так как Вы не ставите вопрос о взыскании алиментов и ( или ) об определении места жительства детей!
Документы по разделу с.нажитого имущества ( Нужно нюансы Ваши смотреть и корректировать список документов к иску ):
1. Исковое заявление и его копия для ответчика.
2. Копии документов на имущество ( подлинные на обозрение суда в судебное заседание )
3. Заключения оценщика ( специалиста ) об оценке ( рыночной стоимости ) имущества. Копии для ответчика.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.
5. Не обязательно...но ОЧЕНЬ желательно ..ХОДАТАЙСТВО о принятии обеспечительных мер в виде наложения АРЕСТА на имущество ( с.нажитое )..до рассмотрения дела по существу!
6. Копия свидетельства о заключении брака ( подлинное на обозрение суда в судебное заседание ).
- Конкретный перечень документов ( приложения к иску )...нужно готовить с учетом вашей конкретной ситуации и так далее!
Ни вы,ни ребенок права на собственность в данной квартире не имеете.И разделу она не подлежит вообще вне зависимости от доходов супругов и их источников.Но вы имеете полное право там жить и никто вас не выпишет,так что торгуйтесь с мужем на этот счет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Обсудите перед разделом имущества данную ситуацию и думаю Вы можете получить ХОРОШУЮ компенсацию за выписку из квартиры, если захотите.
Если подать только на расторжение - в мировой суд. Если сразу на раздел, то в районный - с учетом недвижимости - по месту ее нахождения. Доли в квартире у вас нет, вы не участник приватизации. это его личное имущество. Ребенолк родился позже приватизации. прав не имеет.
Вы можете поделить дачу, землю, машины, если они куплены в браке. Лучше сразу просить суд наложить арест. Доход не учитывается, но раздел с иными долями возможен, если кто-то не работал без уважительных причин и тратил деньги в ущерб семье. Не думаю, что это ваш случай. Перечень джля расторжения брака - иск, копии. оригинал о браке, пошлина 400 рублей, о детях копии. выписка из домовой книги. Если на раздел +копии на имущество, выписки из ЕГРП, запросы и т.п., +пошлина от цены иска
Спасибо за ответы! Договариваться бесполезно, он может меня выписать из квартиры на мою приватизированную площадь в квартире родителей и сестры. Я плачу от справедливости наших законов, жила 17 лет и осталась ни с чем...Т.е. я ровно на половину остального притендую, даже не на 2/3 учитывая ребенка?
По поводу приватизации все таки уточню еще. Я видела случай когда при сносе приватизированной квартиры, по суду включили ребенка, родившегося после приватизации в долю. Там спор был на количество площади в обмен на сносимую.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
выписать не сможет, у Вас право пожизненного пользования.
Ребенок будет наследником, он не зарабатывал, что бы и на него делить.
Сейчас закон не делает разницы между отказавшимися от приватизации и не имеющими на нее права использования в виду уже реализованного. На момент приватизации права пользования конкретной квартирой у них абсолютно одинаковое и оно им остается бессрочно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Но собственник еще и продать может, пусть и с дисконтом и автор сама уедем моментом из этой квартиры
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)