Про завещание и совместно нажитое в браке имущество.

копировать

Добрый день! Назрел вопрос... У меня с мужем есть куча совместно нажитого в браке имущества - загородный дом, несколько квартир. Все это куплено в браке и записано на мужа , он единственный собственник, на меня не оформлено ничего. Так вот, если я напишу завещание на детей и внезапно помру, по логике вещей, суд должен выделить половину и эту половину отдать детям - так? Но муж является опекуном и законным представителем интересов несовершеннолетних детей и, если он не захочет выделить мою долю и отдать детям, то доля выделена не будет и все достанется мужу - так? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети получили мою половину совместнонажитого имущества? Это вообще реально сделать? И могу ли я не информировать мужа о имеющемся завещании?

копировать

НЕ так!
- Просто напишите завещание и все. Этого достаточно будет.

копировать

Спасибо, поняла. А тот факт, что моя половина не выделена и выделять ее я не собираюсь ни на что не влияет? Эта половина ведь все равно моя по закону? И еще вопрос. А будет ли иметь право на обязательную в наследстве детей долю мой инвалид-пенсионер отец?

копировать

Да..ваша в силу закона!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве



1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.



Статья 1150. Права супруга при наследовании



Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

копировать

Поясню: Нетрудоспособные - это:

(женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп).

копировать

можно спрошу тут? это получается, что если у меня вот есть мать и отец > 60 лет, а квартира так же как у автора куплена в браке и на имя мужа, т.е. он собственник, то в случае моей смерти половина квартиры идет как наследство на всех - т.е. эта "моя" половина делится между детьми (двое) и моими родителями? в каких долях?
И если я напишу завещание только на детей, то оно будет полностью дейстовать или все же какая-то часть будет выделена родителям?
Мне не родителям жалко - это бы ладно, но они же тоже когдато "уйдут" и получится что их доля после их смерти уйдет ИХ наследникам в какихто опять же частях, а я хотела бы чтобы только моим детям квартира была (а кроме моих детей у родителей есть еще другие внуки)?

копировать

будет, если родители захотят. Обязательная доля-это право, а не обязанность.

копировать

недостаточно, к сожалению. следует учитывать особенности нашего правоприменения нотариального

копировать

выделить супружескую долю при жизни
формально ваши дети (наследники) могут сделать это и после вашей смерти, фактически - задолбаются в силу неграмотности и общей политики нотариусов, придется в судебном порядке делать. в 2012 было постановление или пленум ВС по этому поводу, но нотариусам это глубоко пофиг
и пошлину придется приличную платить.