кабальная сделка

копировать

какие могут быть последствия покупки такой квартиры:

-сейчас квартира продается по рыночной цене с указанием в ДКП полной стоимости
- предыдущий ДКП был в 2012 году, и нынешний продавец готов платить налог
- в ДКП 2012г. цена квартиры указана в 2 раза меньше рыночной на тот момент, с правом продавца на пожизненное проживание в этой квартире
- расписка о получении денег за квартиру предыдущим продавцом была написана не от рука, а напечатана. Стоит только подпись продавца.
- в сентябре 2013 предыдущий продавец 1940гр(со слов нынешнего продавца, совершенно одинокий человек) умирает от онкологии. Св-во о смерти выдано в дмитровской области.

Судя по всему, предыдущий продавец продавал свою квартиру за полцены, зная о соей болезни, возможно под влиянием химии или к-л других сильных лекарств. Деньги скорее всего нужны были для лечения.

Добавлю, что квартира хорошая, в современном монолитном доме 2005 г постройки, с дорогим ремонтом, те предыдущий продавец был весьма обеспеченным человеком.

Есть признаки кабальной сделки? каковы последствия покупки, если вдруг найдутся родственники предыдущего продавца?

копировать

Последствия могут быть очень плохие ( многосторонняя реституция ).
А могут и нет).

копировать

Если собственник так осведомлен о том, что произошло с предыдущим сосбвтенником, то это уже странно - или они родственники. Если да, то нужно узнать, кто наследник. Также была ли супруга у того умершего, и где она сейчас. Не говоря уж о спуруге этого продавца