Совет подъезда легитимен?

копировать

Здравствуйте!
Подскажите, знающие, имеет ли хоть какую-нибудь юридическую силу совет подъезда? Я нашла в ЖК, что субъектом правоотношений может быть только общее собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома, но не подъезда.
Дело в том, что у нас в подъезде нашлось 2-3 человека, объявивших себя советом подъезда, напридумывали правил посещения жильцов и теперь не пускают в дом гостей.
Совет подъезда перепрограммировал общеподъездный домофон, и мой домофон в квартире теперь не работает, поэтому мои гости идут через консьержек. Доходит до смешного, что консьержки чуть ли не за шиворот приводят ко мне домой моих гостей, чтобы убедиться, что я их жду и это не бандиты. Однажды остановили и вымотали нервы врачу-неврологу, кмн, которого я пригласила к ребенку, получившему сотрясение мозга. Теперь они выкинули на мороз женщину-курьера с детским костюмом в руках (я у нас в сп заказывала вещи).
Ощущение, что задолбали они меня такой инициативой и хамством.
Что-то можно сделать или чинить домофон и слать их лесом?
И еще вопрос: инициативная группа, собирающая с нас деньги на консьержек, должна это проводить официально, платить налоги с их зарплаты и тп?
Заранее спасибо всем ответившим, очень нужна помощь.

копировать

ДЛя начала жалуетесь письменно в Управляющую компанию на консъержа, с отметкой на втором экземпляре.
Потом в Управу, если УК не примет меры.
НИКАКОГО совета подъезда легитимно не существует, это есть такие любители покомандовать .
Читайте внимательно жилищный кодекс, там четко указаны их полномочия и основания называть себя "старшими".

копировать

ужас! Вот инициаторы!

копировать

Я жила в соседней квартире с подобной инициаторшей. Это действительно ужас :-(

копировать

Вот ведь людям заняться нечем! И ведь их усмирить очень сложно, они всегда ссылаются на благое общее дело

копировать

есть понятие совет дома..вот он может какие либо полномочия иметь..но опять же..не то о чем вы пишите..если оплата консьержев в платежке нет..но можете не платить...

пс. у нас такая же...про оплату шлю лесом...мне она нафиг не уперлась..я хожу по лестнице и ее не вижу...:)

копировать

Есть Совет дома, все его права четко указаны в Жилищном кодексе РФ, почитайте ради интереса... совет подъезда сродни самодеятельности народной...шлите нах и лесом...деньги можете не сдавать, если такой строки нет в Вашем ЕПД (платежке). Жалобы в управу или на портал Наш город, чтобы приструнили, а так же можно и в полицию накатать что-нибудь вдохновляющее))) лишним не будет... ремонтируйте домофон и нах весь этот балаган...на все истеричные вопли и коллективные посещения Вашей квартиры активистами грозитесь полицией и подачей иска в суд о взыскании денег за порчу домофона, а так же недопуске в подъезд Ваших посетителей (это многих особо деловых пугает)

копировать

Спасибо!!!

копировать

Вы же платите за домофон, требуйте ремонта и перепрограммирования. А вообще все эти инициативы можно расценить как самоуправство. Пишите еще и участковому, это его епархия.

копировать

Был опыт общения с соседкой, объявившей себя старшей по подъезду. На собрание меня и не пытались пригласить, зато потом хотели денег на постройку комнаты для дежурных и ежемесячного взноса.
Сейчас мне всё это было бы только в радость, а тогда я жила на стипендию, оплата домофона могла быть произведена только в ущерб покупке хлеба/кефира. Догадываетесь про выбор?

Не платите за домофон. Общайтесь с управляющей компанией, с ТСЖ, но не с инициативной группой. Инициативщики никто и в случае чего с них взятки гладки. Домофон не работает, услуга не оказывается, ставите в известность об этом факте и требуете перерасчета. Общайтесь письменно в 2х экземплярах, второй себе под роспись и требуйте письменного ответа. Просто диву даешься, сколько сил и нервов может сберечь письменное общение.

Не пускать гостя может только кто-то конкретный. Не инициативная группа там днюет и ночует же! Вахтерша? Она препятствует Вашему праву пользования имуществом. Вызывайте милицию, фиксируйте факт. Выясняйте, кто конкретно нанял эту тётку, уточняйте её должностную инструкцию. Если она переусердствует, её быстро укоротят, никому не нужны проблемы. Пишите заявление в управляющую компанию о конфликтной ситуации с требованием воздействовать на сотрудника. Не пускала врача к травмированному ребенку - это вопиющая ситуация.
Они реагируют только на что-то серьезное, типа отказа платить или угроз милицией. М.... помню, как я однажды стояла зимой на улице без ключей от домофона в мороз, а потом свеженанятый пьяный вахтер встретил меня вопросом: "Кто твой отец?" И соседка еще возмущалась, что я не собираюсь за это безобразие платить. Писала письма моей маме (дурдом на выезде, еще бы родительское собрание устроила). Потом возмущенных "услугой" жильцов становилось всё больше и больше, дело заглохло на корню. А потом нормально организовали и вахтерша даже полы мыла, тогда я платила даже с удовольствием.
Но когда старая соседка съехала, я вздохнула с облегчением, потому что она постоянно пыталась всех припахать: то дежурить против террористов, то мыть лестничные клетки по графику, то еще что-то.
А, еще ей мешал мой работающий телевизор. Не знаю, чем уж, возможно, своим отсутствием :-)

копировать

ничем они не обладают. Это равносильно, что если Вы себя завтра объявите "президентом Марса-Венеры-галактическим захватчиком", и поэтому все должны Вам подчиняться...требуйте от них полномочий подтвержденных.... и