Как обезопасить себя от кредитов?

копировать

Люди, скажите, пожалуйста, а есть в РФ какой-то центр, в который можно обратиться с просьбой поставить бан на мое имя, чтоб никто и нигде не мог открыть кредит от моего имени? Что-то мне кажется, что мои даннные куда-то слились...

копировать

есть причина для предположений? с чего кажется?

копировать

Пришла бумажка о задолженности за услуги Мегафона. А я какбэ ни разу с ними дел никаких не имела и в момент пользования услугами вообще на территории РФ не находилась.

копировать

берете паспорт, жопку и выдвигаетесь в офис мегафона писать заявление о неправомерном подключении контракта на ваши паспортные данные.

копировать

Ага, 17 часов самолетом и я в офисе Мегафона. Было б все очень просто, если бы.

копировать

факсом отправьте.

копировать

да отправила уже, вопрос-то не о том.
Если кто-то смог открыть номер на мои данные, значит, кто-то и лексус купить сможет в кредит, не?

копировать

если хотя бы один мобильный номер зарегестрирован на тебя, то практика показывает, что из-за торгашей, которых обязывают паспорт просить у покупателя всегда может появиться ещё номер, а потом ещё...

копировать

А кредиты тут каким боком?
а у мегафона вообще бывает, они рассылают счета с несуществующими задолженностями, позвоните в коллцентр, они спишут, если Вы действительно не пользовались их услугами

копировать

Несуществующим абонентам? Кто-то же явно подключил номер и услуги на него. С моим именем и данными, письмо-то на адрес прописки пришло.

копировать

Нет у нас такого. Это у вас в штатах можно застраховать свое имя.

копировать

ну слились ваши данные и что?
забейте

копировать

Автор, у меня тоже письмо пришло, что я должна Мегафону 500 руб. И если не оплачу до такого-то срока- подадут в суд. УЖАс, я сразу побежала в офис Мегафона, написала заявление. Они сказали в течении месяца проверят и если ничего нет, то приносят заранее извинения. Ничего , конечно не нашли. Вопрос у меня снят. Разводят на дурачков что ли?

копировать

Вы так шутите, или что? Как можно всерьез принимать такую идиЁтскую бумаженцию? За 500 рублей в суд? Очумели они, что ли? Да пошлет суд их с такими суммами "ужасно далеко, куда подалее". А то суду делать нечего, за 500 рублей впрягаться, у них работы полно - гораздо большие задолженности взыскивать.
В течение месяца проверят копееШную задолженность? Они еще раз очумели. Еще год бы проверяли, чего уж там мелочиться-то.

копировать

А что, у нас вдруг появилась минимальная сумма исковых требований? Начиная с какой суммы, по вашему мнению, суд начинает "впрягаться"?

копировать

Ну вот Вам:
"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы..."
Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/365687/

То есть, если Мегафон таки выиграет иск по долгу дяди Васи на 500 рублей :-), он заплатит нашему гуманному суду 400 рубликов. Вы таки думаете, что он очень возрадуется, получив свои 100 рублей?
Я к тому..что в суде, наверное, могут Мегафон спросить: а Вы точно хотите все это затевать из-за 100 руб.? :-)
А если оно лажа (ну вписал ктоЙ-то чужие паспортные данные в договор), то, разумеется, Мегафон ничего не выиграет. :-)

Поэтому, ежели с Мегафоном никаких дел не имели, можно эНту Мегафонову бумаженцию выбросить в мусорку.
Дурят вас так, да, дурят. Кто-то ведь обязательно испугается слова "суд" :-) и заплатит.

копировать

Ммм... А вы про распределение судебных расходов между сторонами слышали?
И потом, выше вы писали, что суд пошлет, а теперь уже не пошлет, видимо?))
Не выбрасывать бумажку надо, а потратить 5 минут на составления письма оператору связи.
С такими советчиками, как вы, и врагов не надо.

копировать

Сколько ж вас, таких, что называется, "незамутненных"-то..точно, "на дурака не нужен нож" (с).
БАмажки о задолженностях надо воспринимать серьезно, если такие бАмажки исходят только от государственных или муниципальных органов, т.е. если это касается штрафов, налогов, задолженностей по ЖКХ и т.п. Потому что у нас (пока) для суда государство априори право, и ему почти не надо ничего доказывать, или доказательства от него требуются минимальные.


А разные мегафоны, мтсы и прочие ЧАСТНЫЕ компании таки должны предоставить доказательства, что их обманули. Это раз. И доказательства того, что их бАмажки вообще получали. Это два. И таки да, ЧАСТНУЮ компанию, причем с миллионными оборотами, с требованием взыскать долг в 500 рублей с дяди Васи суд пошлет..ну или почти пошлет, и если не пошлет, то будет эту фиговину рассматривать в самую распоследнюю очередь.

Если такую лабуду от операторов связи игнорировать, то ее не будут рассылать. Или лучше будут себе сотрудников подбирать, чтоб не мошенничали с чужими паспортными данными.
Но оно, конечно, если все будут этой лабуды пугаться и сразу оправдательные письма писать, то рассылка лабуды будет продолжаться. Авось кто клюнет.

копировать

Вы с темы не съезжайте. Написали же чушь, что суд пошлет из-за суммы 500 р., так признайте это.
А остальная ваша писанина к моему первому сообщению в ваш адрес отношения не имеет.

копировать

В прошлом году БМ на несколько дней позже установленного срока заплатил налог на машину. Налоговой были начислены пени в размере 2 рубля 47 копеек (не шучу вот вообще ни разу). Платежка по почте не пришла, мы об этом не знали. Через полгода пришла кипа бумаг из суда, состоялся заочный суд, повестку не присылали, БМ наложили взыскание (или арест, я не помню) на имущество и передали дело в службу судебных приставов. Сумма "долга" 2 рубля 47 копеек +200 рублей штрафа. А вы говорите 500 рублей:) Это ж какие деньжищи-то!

копировать

Во-первых, Ваша история..гммм..на бред какой-то смахивает. Бумаги видели, или это Вам бывший, что ли, наплел, что из-за долга в 2 рубля можно аж наложить "арест на имущество"? Какая "платежка" по почте не пришла? От налоговой счета приходят, вообще-то.
Ну и я Вас таки сильно удивлю, но у меня было такое, оплатила транспортный налог на несколько месяцев позже. Потом пришли другие счета от налоговой, в т.ч. начислены те самые пени на 2 рубля с копейками. Я это как-то проигнорировала. Потом через БОЛЕЕ чем полгода смотрю - висит еще у меня этот "долг" в 2 рубля. Ну ладно, фиг с ним, оплатила.

Во-2-х, даже если Ваша история правда, и налоговая иногда вытрясает через суд долги в 2 рубля, то к налоговой в суде отношение иное. И к долгам от налоговой - тоже. А Мегафон, извините, но частная компания.

Ну и в 3-х, в Вашем случае таки муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не заплатил налог, и у налоговой были доказательства этого. А в случае, если Мегафон или кто там приписывает неплатежи, то он должОн суду доказать. И одних "паспортных данных" недостаточно, нужен договор, подпись и т.п. И если они практикуют такой мухлеж, то точно знают, что оно липа, и ни в какой суд не пойдут.

копировать

Моему мужу пришло 17 !!! таких долговых счетов от МТС . Что он купил 17 номеров и по каждому задолженность в 450 р. Он заяву им написал, что ничего не покупал и знать не знает про эти номера. Тем дело и кончилось...

копировать

Да на дуриков рассчитано, изначально. Кто, если он в своем уме, будет покупать 17 номеров, чтобы потом не платить по ним, и при этом светить собственные паспортные данные? :-)
МТС это прекрасно знает. :-)