Про обязательную долю
Вопрос глупый, но задам... А гражданин другой страны имеет право на обязательную долю в наследстве гражданина России? И какие его действия, если он по возрасту и состоянию здоровья не может лично приехать и вступить в наследство?

если он наследник за умершим и имеет право-да, не может приехать-доверенность тому, кто может

А если тот, кто может - тоже не гражданин России, это не имеет значения? Доверенность на языке страны с переводом?

нет такого в наследственном законодательстве , что право есть только если получатель права - гражданин.
Все равны, по крайней мере до момента налогообложения
Другое дело - если по проживающему совместно с умершим его наследнику с правом обязательной доли, нотариус сам сможет его вычислить, то проживающему за рубежом скорее всего придется активно доказывать свои права
Спасибо, поняла. То есть человеку, который не может лично приехать и не имеет документов, подтверждающих родство, доказать свое право будет проблематично?

Это только Кот Матроскин в мультике ...доказывал почтальону Печкину свою принадлежность по хвосту и шерсти)). Людям придумали некие документы ( бумажки ).
Конечно сами, но обязательная доля это ближний круг, там свидрльстао о рождении или свидетельство о браке, не должно быть сложностей в восстановлении
Речь идет о свидетельстве о рождении. То есть представитель отца с доверенностью может легко получить копию свидетельства дочери в ЗАГСЕ? Фамилии разные, само свидетельство находится у других родственников, которые не идут на контакт.
